collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Как спать яхтсмену? Советы от моряков-одиночек  (Прочитано 390 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Вы – единственный шкипер на борту? Хотите поспать, но некого оставить на вахте? Интерпарус делится интересными советами касательно режима сна для яхтсмена.

Важность сна для яхтсмена

Сон является фундаментальной составляющей отдыха человека. Результаты 153 исследований с участием более 5 миллионов человек показали прямую связь между недостатком сна и риском развития серьезных заболеваний.

К тому же, недосыпание влияет на снижение концентрации внимания, раздражительность и способность принимать решения. Моряк не может выходить в море уставшим и невнимательным – для завершения круиза или рейса важно хорошо отдохнуть и выспаться.

Часто шкипер на яхте – единственный, кто умеет управлять ею, но никто не способен быть за штурвалом круглосуточно. Что делать в таком случае?

Лучший совет для сохранения нервных клеток

Оптимальным вариантом будет встать на ночную стоянку, отдохнуть и продолжить круиз утром. Не беспокойтесь, вы успеете пройти весь маршрут, намеченный на эту неделю. В конце концов, лучше где-то задержаться, но вернуться живыми и здоровыми.

Спешка, равно как и недосып – самые большие враги яхтсмена. Однозначно не стоит продолжать попытки осилить маршрут, если вы уже понимаете, что не успеете.

Нет времени на яхтенные стоянки!

Случаются ситуации, когда невозможно отложить прохождение участка или отодвинуть время сдачи лодки. Что же, тогда на помощь придет интервальный сон. Жан-Люк Ван Ден Хиде, установивший рекорд быстрого кругосветного плавания, делится своим методом качественного отдыха.



“Я всегда стараюсь спать достаточно. Если маршрут сложный, то я сплю 90 минут и просыпаюсь, чтобы проверить состояние яхты. Если появляется необходимость что-то сделать, то я это делаю и иду спать дальше. Такой режим сна я использую даже в плавании с экипажем”, – говорит Жан-Люк.

Заметьте, мировой рекордсмен подчеркивает важность отдыха. Даже если вы находить в сложной ситуации, следует давать организму и мозгу возможность отдохнуть. Как и Жан-Люк, в условиях ограниченного времени вы можете попросить кого-то из членов экипажа разбудить вас в условленное время. Так вы и отдохнете, и сможете держать ситуацию под контролем.

Взгляд ученых на вопрос сна

Процесс сна хорошо изучен учеными. Известно о четырех стадиях сна: трех фазах медленного сна и стадии быстрого сна. Полный цикл сна, в котором люди проходят все четыре стадии, занимает от 90 до 120 минут, после чего цикл начинается сначала.

Самый сложный этап для пробуждения – третья фаза, предшествующая быстрому сну. Кроме того, пробуждение во время медленного сна может сказаться на самочувствии хуже, чем пробуждение в фазе быстрого сна.

Исследование 2007 года показывает прямую корреляцию между недостатком сна и принятием более рискованных решений и более пренебрежительного отношения к опасностям.

Вместо заключения

Учитывайте эти факторы еще до выхода в море. Путешествия с командой могут быть проблематичными, но иногда семейные круизы оказываются сложнее из-за того, что вы – единственный шкипер на борту.

Качественный отдых позволит вам сохранять спокойствие, уверенность и ясность ума. Не пренебрегайте сном, даже в экстремальных ситуациях.



Об этом, кстати, говорила Лора Деккер, известная яхтсменка. “Я сплю, когда могу, независимо от времени суток и продолжительности сна. Никогда не думайте: “Ах, пойду позже посплю”. В море все меняется очень быстро, и есть вероятность, что этого самого “позже” уже не будет”, – делится мнением Лора.

Она абсолютно права. Даже если вы не увлекаетесь одиночными кругосветными плаваниями, отдых и качественный сон – залог успешного круиза.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
596 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 546
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal