collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе «Аврора». Поход. День 10  (Прочитано 1373 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Продолжение. Предыдущая публикация

Раннее утро в Кемере... Получается встать в рассветом, хотя легли поздно... После напряженного вчерашнего дня – сейчас просто какая-то тихая благодать. На вершине горы Тахталы - снег... Пригревает солнце… Такое чудо..



Пока припекало мы вывесили на просушку все наши вещи, от чего яхта стала выглядеть весьма забавно. Впервые я трогала свою одежду и чувствовала, что она насквозь просоленная! И еще обнаружила, что остатков насморка как не бывало. Все промыло морской водой. Вот такие автоматические лечебные процедуры. Ребята успели уже сходить в офис марины – заплатить за стоянку и получить шифр для Интернета.



После всех водных процедур и кофе – я взялась за самостоятельную учебу. Кстати, мы стали заядлыми кофеманами, и каждый уже мастерски варил турецкий кофе, даже со вкусом карамели, и даже – при легкой качке в пути. По камбузу кстати, тоже стоило бы сдавать отдельный зачет)).

Поход продолжался, нужно было выполнять свои обязанности. Дима отправился на хлебом и печеньем (про которые забыл, но зато втихую взял бутылку красного вина). Володя занялся мытьем лодки, я - влажной уборкой внутри. Мы подключили заводную музыку к проигрывателю а ля «Звери», так что дела шли весело.

У нас завелся Гарри-Поттер, который умеет вызывать радугу))):





Скоро мы уже были готовы идти дальше. Заправка в марине Кемера, и - держим курс на одну дикую бухту.

Отрабатываем с Димой умиротворенное выражение лица:





Переход был приятным, красивым, даже получилось поработать с парусами. По ходу дежурный шкипер заполнял вахтенный журнал, следил за курсом. Было, кстати, очень интересно, особенно в темноте, следить на плоттере, правильно ли идет наша яхта, не отклоняемся ли мы от курса… Конечно, сейчас на яхтах есть и автопилоте, да и на планшетах куча программ, но – учеба есть учеба, и каждый маршрут мы прокладывали и высчитывали по настоящим картам, а потом уже намеченные точки забивали в плоттер.

"Сэр, не хотите ли отведать апельсинку?" - типичное предложение во время переходов))







Зимой темнеет рано, так что заходили мы на стоянку снова в темноте. Лично для меня это каждый раз – приключение, потому что все настолько необычно, интересно, волшебно!





Если все спокойно и твоя помощь не нужна – можно просто сидеть на палубе и просто смотреть на темные силуэты гор, слушать мягкий плеск волн… Это лучшая медитация! Не нужно ничего специально делать, все мысли сами растворяются в пространстве…. Наступает умиротворение и счастье. Каждый день – новое открытие, которое заставляет тебя иначе смотреть на мир вокруг.



И в этот вечер – снова чудо! Яхта мягко рассекала темную морскую гладь, вокруг – кромешная тьма, и и вдруг рядом начинает искриться, переливаться вода! Я с трудом верила своим глазам, а потом вспомнила, как знакомые моряки рассказывали, как бывает, когда светиться планктон. Тогда я не поверила, а сейчас видела все собственными глазами, и это было похоже на магию.

Теперь я мечтаю, чтобы мне снилась такая картинка:



Между тем мы уже аккуратно обошли камни, которые могли быть опасны для нас и Володя, как дежурный шкипер, готовился становиться на якорь. Мы уже явно приобрели опыт, и уже уверенно выполняли команды, включали/выключали нужные и ненужные приборы, Дима шел на нос на якорную лебедку, Володя следил за глубиной, я была на подхвате, когда нужно, подсвечивала фонарем.

Когда мы заглушили мотор, стало очевидно, насколько же здесь тихо… А когда погасили огни – увидели просто фантастически бездонное звездное небо… голову это сносило напрочь.

Но голова быстро вернулась на место, потому что расслабляться было рано – приготовить ужин, поесть, все убрать, затем – снова занятия по теории, потому что наш курс еще продолжался.

Когда тема была завершена, Валерий, видя, что наш мозг уже закипает, разрешил расслабиться, так что, нарезав фруктов и сыра и прихватил бутылочку красного вина, одевшись потеплее, мы отправились на палубу, в кокпит. Ночь была просто волшебная, и почему-то хотелось общаться, вспоминать всякие истории, о чем-то даже еще из детства… Дима рассказывал про свою работу пилотом, Володя – про свое детство и хулиганское прошлое, когда в его дневнике в первом классе уже появилось первое замечание «Подкинул пельмени в портфель». Хохотали мы на всю бухту, пытаясь понять, откуда пельмени и почему именно в портфель.

В такие вечера понимаешь, что однозначно нужно собираться компанией друзей и идти на одну, а лучше две недели в круиз, чтобы спокойно общаться, отдыхать и получать удовольствие от каждой минуты.

Сидеть хотелось вечно, но подъем у нас снова был ранний. Я еще почитала у себя в каюте на сон грядущий конспекты и методички, и тут же уснула. На яхте про бессонницу и плохой сон можно забыть))

Источник
« Последнее редактирование: 09.05.2017, 15:01:21 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
597 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 531
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 [3] 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal