collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: В Анапе завершилась финальная серия  (Прочитано 681 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


В Краснодарском крае завершились «Весенние паруса Анапы», регата имени Героя Советского Союза И. Голубца. В соревнованиях приняли участие 141 спортсмен из 13 регионов страны.

Как напоминает rusopti.ru, первые три дня регаты проходила квалификационная серия гонок, по итогам которой спортсмены были разделены на золотой и серебряный флота и продолжили борьбу за медали в финале.

Первый день финальной серии прошел по стабильному ветру силой от 16 до 22 узлов, а в заключительный день соревнований в каждом из флотов состоялось по две гонки при юго-восточном ветре силой от 7 до 8 узлов.



«На регате был очень высокий уровень флота,  — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — Мы взяли качеством, а не количеством. Когда в финальной серии в золотом флоте дуло все четыре гонки, практически не было перевернутых и сильно отстающих яхт. В последний день мы провели две полноценных гонки по 45 минут. У золотого флота закрыли серию из десяти гонок, у серебра – из восьми. Выполнили программу на сто процентов, я очень доволен. Бороться за лицензию сюда приехали сильнейшие, на следующих отборочных соревнованиях тем, кто за ними, будет проще попасть в лицензионную зону».

В дивизионе юношей победу одержал Андрей Жаков (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС, ДСПК Рауту/Академия). Андрей начал регату с четвертого места, в финальный день квалификации смог подняться на первую строчку и удерживал позицию до конца.

На протяжении всей финальной серии на втором месте шел Артем Черпита (Севастополь, ЦСКА/Академия), но в последней гонке его ближайший соперник Егор Сидельников (Калининградская обл., СШОР ПГО/Академия) пришел на восемь лодок впереди, обогнав Артема на три очка и став обладателем серебряной медали. Артем Черпита (Севастополь, ЦСКА/Академия) – с бронзой.

«Этот сезон для меня первый во взрослом зачете, — говорит Андрей Жаков. — До этого я мог гоняться по младшим, но всегда боролся со старшими ребятами. На регате гонки проходили и в сильный, и в слабый ветер. По сравнению с прошлым годом я стал лучше ходить в свежую погоду. В гонках следил за моими соперниками – Артемом и Егором. Я хорошо походил, у меня была большая скорость, очень доволен первому месту».

У девушек первая тройка оставалась неизменной на протяжении всей регаты. С преимуществом в 34 очка обладательницей золотой медали стала Юлия Наймушина (Самарская обл., СШОР№6/ яхт-клуб «Дружба»). За второе и третье место боролись спортсменки Академии парусного спорта —  Диана Лебедева и Ксения Романова. По итогам квалификации на второй строчке шла Диана, но в финальной серии Ксения (Санкт-Петербург, Академия) смогла стать серебряным призером регаты. Диана Лебедева (Санкт-Петербург, Академия) заняла третье место.

«Регата сложилась хорошо, — говорит Ксения Романова. — Конечно, хотелось бы место повыше, но тут была большая волна и было достаточно сложно с ней работать. Запомнились старты в четвертый день, когда все стояли на линии, соперников сносило течением и волнами, а я стояла над всеми и мне кажется это были мои лучшие старты. А еще у меня хорошо получалось идти бакштаг с первого на второй знак. Незабываемые ощущения, когда ты летишь на большой скорости, пытаешься удержать позицию, с наветра и подветра тоже идут лодки, и ты с ними борешься. Очень часто у меня получалось выходить в лидерах после бакштагов».

В неофициальном младшем зачете младших юношей на первом месте Александр Шейко (Самарская обл., СШОР№6, яхт-клуб «Дружба»/Академия). Николай Короткевич (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС, Академия/ДСПК Рауту) – на втором месте. Тихон Чередняков (Хабаровский край, СК Трансбункер) – третий.

В младшем зачете девушек на первое место поднялась Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург, Крестовский остров), Алиса Рогова (Краснодарский край, КК «СШОР по ВВС») – на втором месте. На третьем месте регату завершила Елизавета Скворцова (Краснодарский край, СШ№13 г. Сочи).

«Весенние паруса Анапы», соревнование имени Героя Советского Союза И. Голубца – первая отборочная регата в наступившем сезоне, на которой были разыграны 15 путевок на первенство России-2023.  Квоты на участие – именные. Гонщики, занявшие первые 15 мест в итоговой таблице регаты стали обладателями лицензий.

Всего в рамках отбора состоится шесть соревнований, по итогам которых лучшие гонщики получат возможность принять участие в первенстве страны, которое пройдет с 4 по 10 сентября в Самарской области.

Подробные результаты

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
582 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 511
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 [20]
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal