collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Яхтинг и отношения…  (Прочитано 3408 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Яхтинг и отношения…
« : 06.01.2018, 21:47:01 »


Сегодня я подниму одну очень щекотливую для яхтсменов тему: ОТНОШЕНИЯ!

На своём пути я встретил порядка нескольких сотен яхтсменов и, так как эта тема для меня в то время была не совсем решенной, я задавал им вопросы и получал ответы. Вот три примера того, как обычно бывает в жизни:

ПЕРВЫЙ пример

Назовем его Родригес. Bocas Del Toro в Панаме, на Атлантической стороне. Родригес – это очень веселый молодой человек, инструктор по серфингу, живет на яхте. Обошел много всего — и Южную Америку, и Тихий океан. Он рассказал мне свою историю. С девушкой они жили вместе уже несколько лет, ей нравился яхтинг, и они решили пройти Тихий океан. На Фиджи она сказала ему: «Е..сь со своим яхтингом сам» и ушла…

История ВТОРАЯ

Семейная пара на Фиджи. Живут на лодке, которая настолько отполирована, что в темноте сверкает. Джон со своей женой — пара на пенсии. Он любит яхтинг и любит ходить далеко… А она – нет! То есть, она согласна на компромисс – пройти неделю, но с условием, что потом они будут стоять полгода и не двигаться. Вот они и стоят на Фиджи, а он в тоске полирует лодку…

ТРЕТЬЯ пара живет на острове Лабуан, Малайзия. У них общий бизнес — они занимаются ремонтом лодок. Как и он, она любит путешествовать на лодке, и у них проблем нет выйти и пойти куда-то далеко.

Такие три очень разные ситуации, разные люди, но… Это НО, очень сильно меняет взгляды на яхтинг с обоих сторон.

Итак, какой яхтинг по душе? Средиземка, выбрать погоду, выйти из Барселоны и пойти на Ибицу, стать в марине, одеться красиво, выйти в город.



На следующий день можно переночевать в бухте на якоре, пожарить рыбу на мангале, запивая всё вкусным вином. И так провести неделю, сдать лодку и вернуться в привычный ритм мегаполиса.



А еще лучше — пройти вдоль побережья Франции, Паркероль, Сан-Тропе с VIP-Room-ами и Нико Бичами. Потом постоять пару дней в Каннах, прогуляться по бульвару Круазет с устрицами и белым вином. Далее, передвинуться в Ницу и прогуляться по набережке Променада Дезангле и заночевать в Монако. Рай!



Такой яхтинг прекрасен, но через пять проходов вдоль побережья — с их постоянным отсутствием мест, геморром с парковкой и жлобством в маринах, — хочется чего-то большего. И вот, когда приходит время большего – вот тут и начинаются вопросы.

Как выглядит реальный яхтинг, не прибрежный? Даже в Средиземке! Дует пусть 20-25, и дует не всегда с удачной стороны, и ветер имеет такую структуру, что крутит и вертит направление, и можно выйти с ветром в зад, а через два часа получить ветер в морду со всеми вытекающими последствиями.



Про океан я вообще молчу — это совсем другие условия и совсем другие нервы!…



Хороший пример — переход из Испании во Францию, Лионский залив. Горы Пиренеи расположены таким образом, что создают кабатический ветер с гор. И можно получить нормальный шторм посреди прекрасного дня с хорошей погодой. Я так проходил сутки с ветром около 40 в морду и очень короткими морскими волнами высотой в 4-5 метров.



После такой дозы адреналина я сам было подумал продавать лодку… Но я – яхтсмен, и подготовлен к таким сюрпризам. А вот девушка, которая не хочет всего этого п…ца, да еще и не влияет ни на что, — просто вынуждена ждать, когда всё это прекратится. Причем, через 5-6 часов такого счастья уже принимается любой исход, лишь-бы сразу: хоть прибыть, хоть затонуть, но только избавить от всего этого кошмара.

Плюс постоянные ограничения с водой, газом, сложности в пользовании туалетами, жизнь в постоянном балагане из друзей, собачек, знакомых на площади в 15 м2 и без возможности сбежать из этого хаоса. И самое ужасное – это то, что тут нужно что-то делать самой: готовить еду иногда, убирать иногда, заваривать чай иногда и быть при этом в нормальном настроении. И терпеть нервного мужчину, потому, что шторм — это стресс, и забитый унитаз — это стресс, а когда люди тупят — это очень большой стресс. Но самый страшный стресс для девушки — это всё-таки то, что приходится все делать своими ручками, а в наше время это приравнивается к проклятию. Девушки привыкли, что придёт условная «тетя Света» и уберет, и приготовит. А еще лучше, просто вечером сходить в ресторан поужинать. А тут – упс, и нужно делать ужин самой…



Жизнь на лодке – это как жизнь в палатке, только в дорогой палатке. Прикольно пойти на пару дней, но жить в таких условиях долго — сложно, и с этим связаны все осложнения в отношениях…

И попавшую 2-3 раза в такой задел девушку уговорить поехать на яхтинг можно только при условии, что мужчина поедет сам  :)



Мужчина и едет раз, два, три… И потом вернувшись однажды видит, что свято место пусто не бывает :))

Кстати, из всех яхтсменов с которыми я общался, процентов 80 остались одни благодаря яхтингу, и в большинстве случаев это был осознанный выбор.

Но для чего я описал такую страшную картину? Нет, совсем не для того, чтобы нагнать страху, а скорее для того, чтобы было понимание: если вы выбираете хобби, такое как яхтинг, ваши отношения скорее всего будут подвергаться большому испытанию, и очень немногие это испытание пройдут. Но те, кто проходят — получают партнера на всю жизнь! Не знаю я ни одного яхтсмена, который бросил бы свою девушку. Всегда или почти всегда девушки уходили сами. Яхтинг — это жизненное сито, которое снимает маски… Хорошо, чтобы под маской оказалось тоже лицо, что и было до… яхтинга! С лодки выходят либо друзьями, либо врагами. Середины не бывает. И когда заходит вопрос об отношениях, их можно поделить на «ДО» яхтинга и «ПОСЛЕ» …



P.S. У меня кастинг не прошел!

Сергей Герман
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 03:54:36 от bigbird »

Оффлайн root

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Яхтинг и отношения…
« Ответ #1 : 06.01.2018, 22:43:55 »
Вообще очень странная статья. Тут речь идет не об отношениях, а о любви к комфорту и о совпадении интересов. Это плохой фундамент для построения пары. На мой взгляд, если бы было что-то большее, то хобби - вообще ни разу не помеха. Даже если человек уходит на год в море. (Естественно, мы сейчас не рассматриваем крайние случаи, когда помощь и присутствие партнера жизненно необходимы.) Просто вторая половина делает свои любимые дела и все. Потом они встречаются и делятся своими достижениями и переживаниями. И им снова интересно друг с другом. Просто многие люди "зациклены" на совместном времяпрепровождении. "Если ты не со мной, ты - против меня!" - гласит известная поговорка. Так все и живут... А море - сподвигает к тому, чтобы иметь более глубокие жизненные понятия.
« Последнее редактирование: 06.01.2018, 22:46:28 от bigbird »

Оффлайн Grumete

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Яхтинг и отношения…
« Ответ #2 : 07.01.2018, 21:48:57 »
Соглашусь с root. Как-то всё очень сильно акцентировано на комфорте.

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 291
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal