collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: «Яхта — лучший способ посмотреть Лофотены и северную Норвегию»  (Прочитано 3254 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Лофотенские острова — мое первое яхтенное путешествие. Я всегда мечтал попасть в северную Норвегию, много слышал о ней, и мои ожидания оправдались. Сюда ездили многие крутые фотографы, я видел снимки и, конечно, очень хотел попасть туда и тоже пофотографировать. Есть места в мире, как будто специально созданные для того, чтобы их рисовали и фотографировали. Лофотены — одно из таких мест.

Как оказалось, яхта — это лучший способ посмотреть Лофотены. Ни машина, ни самолет, именно яхта, потому что с воды видишь красивые скалы, которые обрывами падают в воду, видишь фьорды — это невероятно красиво. Перед поездкой я прошел небольшой курс в «Орешке», чтобы хотя бы понимать, как называются паруса и что куда тянуть.

Голубые озера, киты и норвежская рыбалка

В путешествии особенно запомнились два момента. Первый — наш поход на вершину горы в одной из бухт. Мы дошли до места, где лежал снег, хотя был июль. Наверху были озера из талого снега — прозрачные, голубые озера, а над ними синее небо. Кстати, нам крайне повезло с погодой, почти все дни светило солнце, было совершенно не похоже, что мы находимся в суровой Норвегии. Второе, что мне запомнилось — это наша фотоохота на китов.



Как найти кита в открытом море, когда он выныривает пару раз, а потом уходит в глубину на полчаса?

Мы связались по рации с норвежскими лодками, они дали нам контакты нескольких рыбаков. Те и поделились с нами местами, где можно увидеть китов, и мы их увидели! Невероятное чувство — смотреть за такими животными, очень эмоционально и красиво.

Меня очень впечатлил юг Лофотенских островов: эти деревеньки с красными домами среди мха и скал. Советую погулять по этим местам, съесть рыбу, устриц, крабов, распробовать норвежский морской суп. Все безумно вкусно.

Я никогда не рыбачил и вообще никак не относился к рыбалке, но рыбалка на Лофотенах — это что-то невероятное. Ты не успеваешь забрасывать, как уже достаешь рыбу. Нам попадалась, в основном, треска и сайра. В какой-то мере я отвечал за кухню и приготовление пищи на нашей яхте, и, скажу вам, что наша уха из свежепойманной рыбы была потрясающей.







Зачем на яхте гидрокостюм и гамак

В каждую поездку я беру пару вещей, которые либо оказываются позарез нужны, либо валяются без дела. На Лофотены я взял гидрокостюм — кажется, не самое очевидное решение, да? В итоге он мне пригодился: я нырял под пирс и насобирал всем мидий на два дня. Правда, слегка проткнул себе ножом ногу, когда отрезал мидии. Не без приключений.

Вторая вещь, от которой все кайфовали — это гамак. Мы повесили гамак на гик, и он стал главным местом притяжения на яхте. Каждый хотел открыть баночку пива, лечь в этот гамачок и уснуть.



Совет: ребята, берите гамак

Как делать красивые фотографии на яхте

Первое, что скажу: надо думать о безопасности — сначала своей, потом своей камеры. Особенно, когда идете под парусами в открытом море. Часто люди в порыве найти красивый ракурс падают за борт. Соленая вода моментально убивает любую электронику (кроме подводной), поэтому берегите себя и берегите фотоаппарат.

И, все-таки, как сделать красивую фотографию на Лофотенах с яхты? На самом деле просто невозможно сделать в этих местах некрасивую фотографию.



Обязательно возьмите с собой маленький дрон — один на команду — и у вас гарантированно будут обложки и шедевры

Если по делу, то постарайтесь в кадре зацепить чуть-чуть яхты — это может быть нос или мачта, команда, люди. Делайте фотографию с видом через призму яхты, и получится круто. Отдельный секрет — это дроны.

Перед путешествием я вообще никого не знал

Условно мы, конечно, познакомились на общей встрече перед поездкой, но по сути встретились на причале. Многое в экспедиции зависит от капитана. С нами был Матвей. Я знаю не много капитанов, но готов сказать, что Матвей один из лучших людей и капитанов, которых я видел. Он нам все рассказывал, объяснял, помогал, мы все везде гуляли вместе, он был душой компании.

Что касается команды — в любом экипаже нужно делить обязанности, и, часто так бывает, что кто-то филонит больше других. У нас же вся команда собралась такая, что люди хотели делать больше, чем от них требовалось. Каждый готов был помогать, это чувствовалось, и это было круто. Главный секрет хорошей команды — когда люди правильно распределяют обязанности и готовы помогать друг другу.

Я отвечал за кухню (люблю готовить) и мне очень понравилось готовить на большую компанию в маленьких условиях, использовать все, что есть подручное, заранее думать, какие продукты нам нужны.

Что взять с собой в поход на Лофотены

Я приготовил всю фототехнику, которая мне нужна, потому что ехал фотографировать. Разные объективы, две камеры. У меня профессиональная зеркальная техника Никон. Она в принципе хорошо переносит плохие погодные условия. Еще я взял с собой дрон, гамак и гидрокостюм.

Я не взял с собой сапоги, но если бы была плохая погода, то я пожалел бы и ходил бы в гидрокостюме, видимо. Так что советую хорошо одеваться, брать теплые вещи и термобелье.

Многие боятся морской болезни, но тут уже давно изобрели хорошие таблетки, чтобы не укачивало. Я морской болезнью не страдаю, меня миновала эта участь, но она может серьезно подпортить день, когда вы выйдете в открытое море и реально попадете в волны. Но если принимать таблетки, они вроде совсем безвредные, то все будет нормально.



Главный совет: не бойтесь и будьте открытым к новым путешествиям и впечатлениям

Кирилл Умрихин
« Последнее редактирование: 09.08.2019, 10:44:33 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
536 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 63
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal