collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Интернет на яхте: WiFi Booster и GSM 3G/LTE  (Прочитано 4895 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Наверное один из самый часто задаваемых мне вопросов это: Каким интернетом вы пользуетесь на яхте? В современном мире люди уже не представляют себя без привязки к глобальной сети, и те, кто хочет жить на лодке и работать удаленно, не могут себе позволить, так, как не могут найти подходящее решение. Сегодня я расскажу вам, каким интернетом пользуемся мы, но магии не произойдет, каких-то секретных решений, на данный момент просто не существует.

Начнем с спутникового интернета, на который почему-то возлагаются большие надежды. Тот интернет, который подойдет вам, даже минимально для пользования мессенджером это уже из разряда 200 долларов в месяц и 20 мегабайт на счет, сверх тарифа 20 долларов за мегабайт. Если вы пополните счет на 500 долларов в месяц, вероятно вы получите 60-70 мегабайт в месяц и сверх тарифа, тех же 20 долларов за мегабайт. Все это при скорости порядка 5 мбс, что в принципе подходит для работы. Я слышал, что есть безлимитные тарифы но это это от $5’000 до $10’000 в месяц. Вероятно, для коммерческих судов или супер-яхт это решение и подходит, но для меня это очень дорого, поэтому я данные решения рассматривать не буду в данном материале.

Поэтому, если вы хотите быть на связи вне социума есть несколько варианты, которые я описывал в материале про спутниковые системы связи. Для погоды и прочих текстовых E-Mail-ов вы можете пользоваться системами, которые я описывал ранее на нашем сайте, почитать можно тут:

Получение погодных файлов GRIB через спутниковый интернет Thuraya

Спутниковая связь в море

Все, других вариантов у вас нет…

Далее перейдем к системам, которые здорово помогают вам жить использую береговой интернет.

WiFi Booster Silent Wind. Внешняя антенна — усилитель сигнала и WiFi Router, который раздает интернет уже в рамках вашей сети. Я пользуюсь вот такой системой, которая называется SilentWind. (SilentWindGenerator.com)



Сама антенна-усилитель связывается с роутером через Ethernet кабель, можете подключать её к своему компьютеру и конфигурировать по IP адресу. Процедура достаточно простая. Теперь расскажу, как ею пользоваться.



Антенна и собственно сам WiFi Booster SilentWind

Итак, вы подходите к берегу, на берегу видите кафе, ресторан, любое другое заведение типа отеля. Вам нужно приехать на берег и всеми правдами и не правдами раздобыть пароли от сети. Лучше всего сразу получить несколько паролей, дабы не ездить несколько раз, в случае, если сеть будет работать плохо или иметь слабый уровень сигнала.

Для упрощения процедуры вы идете в настройки усилители и выбираете сети, которые ваш усилитель видит в радиусе действия.



Усилитель WiFi SilentWind админ часть

Делается это так, как указано ниже, сразу стоит обращать внимание на уровень сигнала и насколько сильно он меняется при колебаниях лодки, например на волнах или при развороте лодки. Работает это следующим образом, как показано на картинке.



Синхронизация усилителя WiFi и ретранслятора на берегу

Береговой передатчик WiFi передает сигнал определенным “лучем”, чем более профессиональная система, тем шире луч. Лодка принимает так-же определенным “лучем”. Если лучи пересекаются, усилитель ловит сигнал и начинает его передавать дальше, если из-за качки или разворота лодки луч смещается один относительно другого, соответственно обрыв связи и booster начинает искать установленную сеть и пытается переустановить коннекшн. Лучи опять совпали, связь появилась. Так и живем :)



Усилитель WiFi SilentWind админ часть



Усилитель WiFi SilentWind админ часть

Далее вы получаете пароли и вбиваете их в систему. Все ваш усилитель проест мозг любому роутеру, если его будет отключать, даже случайно, он очень настойчивый :) Поэтому лучше вам сразу раздать интернет с берега, чем вы потом своей лодкой положите им всю сеть :) Но я шучу, я это рассказал к тому, что при обрыве связи, роутер моментально будет переподключаться и вам не нужно это делать в ручную при обрыве связи.



Статус системы SilentWind

Итак, система настроена, вы пользуетесь интернетом. так как у вас на лодке раздается WiFi вы можете подключать любое количество устройств и строить внутреннюю сеть, если вам это необходимо, на базе одной подсети.

HubbaX Costal Marin Broadband (GSM 3G/LTE)



Усилитель GSM сигнала HubbaX

Вторая возможность это использование локального оператора 3G/LTE. Мы можете воткнуть карточку местного оператора в телефон и раздавать интернет, это способ мне не нравится, так как высаживает телефон. Можно купить роутер, но если у вас зона неуверенного сигнала то вас попытки пользоваться связью будут тщетны. Итак, вам нужен 3g/LTE усилитель с внешней антенной. Вот мы подошли к системе, которая называется Hubbax и построена на базе HUAWEI (кстати который переводится с китайского как “Hua — Говорю Wei — Алло”) Больше можно прочитать тут (https://www.buzzconnect.co.uk/hubba/)

Вы разбираете усилитель, (полностью ублюдочное решение, зато водонепроницаемое). Если установить карточку и пользоваться ею все время то нормально, но если вы меняете карточки, то это супер удобно, каждый раз откручивать 8 болтов и менять “симку”.

Плюсом данной системы является то, что на лодке установлена внешняя антена, соответственно радиус работы вашей сим-карточки весьма увеличивается. Иногда связь появляется в 20 милях от берега, то есть вы можете связаться с землей за 3-4 часа до прихода, что очень удобно, при наличии карточки страны прихода. В Европе роуминга между странами нет, поэтому практически по всей “Средиземке» у вас будет хорошая и устойчивое интернет подключение, имея карточку например Франции.

Роутер умеет раздавать WiFi, то есть у вас будет еще один роутер на лодке. Если не хотите иметь кучу сетей, вы можете воткнуть Ethernet в усилитель WiFi и будете иметь одну сеть вне зависимости от того, пользуетесь ли вы усилителем WiFi или 3G/LTE.

В роутере Huawei есть внутренняя статистика и например имея ограничение трафика вы можете настроить роутер так, чтобы у вас отключался интернет при достижении определенного лимита. Так же с роутера вы можете отправлять и получать SMS, звонить он не умеет, ну или я не понял как, зато у него много настроек, которые вы можете использовать если вам нужно настроить какие то специальные возможности. VoIP вероятно решает вопросы звонков, но у меня оно не настроено, да и в целом не нужно. На картинках ниже указано то, что умеет данный роутер

Преимуществом этих систем является их низкое потребление энергии. То есть вы можете на лодке их вообще не выключать, не переживая за аккумуляторные батареи. В природе существуют WiFi усилители со встроенным 3G/LTE, стоимость порядка 600-800 евро, суммарно две системы обойдутся вам дороже, поэтому имеет смысл поискать именно такое решение, плюс все в одном устройстве намного эффективнее по энергопотреблению, до и удобству установки и конфигурации.

Ниже скриншоты того, что умеет система с описанием:



Логин администратора, для настройки системы



Статус системы HubbaX



Настройки вкладки Internet в GSM усилителе HubbaX



Настройка вкладки сетевого подключения по кабелю GSM усилителя HubbaX



Настройка вкладки WiFi, GSM усилителя HubbaX



Настройка вкладки Безопасность усилителя HubbaX



Настройка вкладки Сервисы усилителя HubbaX



Настройка вкладки VoiceIP усилителя HubbaX



Настройка вкладки управления самой системой усилителя HubbaX

Других систем обеспечивающих вам доступ в интернет я не знаю, если мне расскажете, буду благодарен.

Вот и все, что я хочу рассказать вам о Вьетнами… (с) Форест Гамп

Ниже вы можете посмотреть видео на Youtube канале Капитан Герман на эту тему.



Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 284
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal