collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Топ-10 мореплавателей-знаменитостей  (Прочитано 2738 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Эйнштейн, Хемингуэй, Леннон и Кеннеди. Что связывает этих людей, кроме того, что они известны любому школьнику? Правильно, страсть к яхтингу.

Благодаря сложнейшему математическому алгоритму, дополненному гаданием на волосах тритона и бросанием костей, Американской ассоциации парусного спорта удалось выявить самых крутых мореплавателей, ставших знаменитостями в других сферах жизни: науке, искусстве, кино и литературе. Редакция itBoat дополнила список еще несколькими именами, без которых он показался нам неполным.

10. Боб Сигер

После написания и исполнения своих классических рок-баллад «Night moves» и «Like a Rock» суперзвезда Боб Сигер, должно быть, подхватил «вирус мореплавания». В 90-е годы легендарный рок-исполнитель начал ходить на яхте, а затем участвовать в гонках. Сигер стал серьезным гонщиком. Он не раз занимал почетные места в знаменитых Макиновских соревнованиях (Mackinac Race) на борту лодки Santa Cruz 52.

«Я действительно влюбился в плавание под парусом, — признался он газете Chicago Tribune. — Больше всего меня привлекает в этом виде спорта отсутствие шума. Без мотора яхта так тихо двигается по воде».



9. Стивен Кольбер

Еще один настоящий мореплаватель — известный комедиант Стивен Кольбер, последователь Дэвида Леттермана и его Late Show. После того, как Кольбер принял участие в регате Charleston to Bermuda Race, в его арсенале появилась штука про «самого известного в мире моряка». Шутки шутками, но протяженность этой гонки — внушительные 777 миль. Кольбер несколько раз участвовал в Charleston to Bermuda Race, и хотя он ходит на достаточно крупной лодке, гонки на длинные дистанции — непростая вещь. Так что с уверенностью можно сказать: в парусном виде спорта комик отбросил все шутки в сторону.





8. Хамфри Богарт

Богарт — типичная кинозвезда телеэкрана, с несколько отчужденным взглядом, сигаретой в пальцах и чувством собственного достоинства. Как мореплаватель, Хамфри Богарт — точно такой же «классик». Его легендарная 55-футовая яхта Santana, спроектированная архитектурным бюро Sparkman & Stephens, является образцом грациозности и элегантности.

По данным журнала Cruising World, в своем завещании Богарт настоял на том, чтобы его прах поместили вместо традиционной урны в небольшую модель яхты Santana, заключенную в стеклянный шар.

Да, этот «парень» всерьез относился к яхтингу.



7. Джон Леннон

В 1975 году знаменитый участник группы Beatles оказался в творческом кризисе: он больше не мог писать песни. Из творческого тупика музыканта вывела любовь к яхтингу. В 1980-ом Леннон арендовал яхту Megan Jaye и отправился на ней в путешествие к Бермудским островам. Случилось так, что в шторм неопытному экс-биттлу пришлось встать за штурвал Megan Jaye, чтобы подменить обессилевшего капитана. Из шторма Леннон вышел другим человеком.

«Не представляешь, каково это, когда вокруг только небо и вода. В один и тот же миг ты одинок, и прикасаешься к чему-то всесильному. Ошеломительное чувство свободы», — вспоминал он.

За 7 недель путешествия на Бермуды музыкант написал почти все свои последние песни.



6. Альберт Эйнштейн

Немногие знают, что Альберт Эйнштейн обожал мореплавание.

Легенда гласит, что выдающийся гений науки был одним из «худших» мореплавателей во все времена. Он постоянно сажал свою яхту на мель или во что-нибудь врезался.

У него была маленькая парусная лодочка под названием Tinef («Бесполезная» по-немецки). На 50-летие друзья подарили Эйнштейну судно побольше. Эту яхту Эйнштейн назвал Tummler («Морская свинья»). Известный ученый любил кататься на яхте без всякой цели, и если ему удавалось пристать хоть к какой-то пристани — он был счастлив.



5. Морган Фримен

Все знают, что он умеет разговаривать «голосом Бога», но мало кто знает, что известный актер еще и завзятый круизер. Свое главную страсть он открыл в не имеющем выхода к морю городке Стоу, штат Вермонт, на борту 6-метровой прогулочной лодки.

«В тот момент я был не просто очарован, — признался он. — Я помешался на этом на всю жизнь».

С тех пор Фримен прошел тысячи миль в открытом море, преимущественно на борту своей яхты Shannon 43 цвета морской воды. По слухам, больше всего Фримен любит исследовать регион Карибских островов.



4. Дэвид Кросби

Звезда фолк-рока Дэвид Кросби мог в пух и прах обдолбаться наркотой на вечеринке и совершить множество других необдуманных поступков, но ступив на борт своей любимой шхуны Mayan, он менялся.

«Я всегда был очень осторожным яхтсменом. Я и осторожность, звучит как-то нелепо, да? И тем не менее, когда я ходил в море, то относился к этому со всей серьезностью, — вспоминает музыкант. — Mayan не была предназначена для вечеринок. Она была выше всего этого».

Именно Mayan посвящены хиты «Wooden Ships», «The Lee Shore» и «Carry Me». На протяжении 45 лет эта старинная деревянная яхта была музой Дэвида Кросби, и один бог знает, как тяжело ему далось расставание.



3. Тед Тернер

Миллиардер и великий медиамагнат, создатель CNN и хозяин других телевизионных каналов, Тед Тернер всегда находил время для своей страсти: яхтинга. Тернер известен участием в Кубке «Америки» в 1977 году, когда американской команде удалось вырвать победу у австралийцев. Еще раньше, в 1960-е годы, он участвовал в отборочных олимпийских соревнованиях на небольшом гоночном динги. Его портрет висит в Зале Славы парусного спорта. Как-то Тед Тернер признался, что его личные достижения в сфере парусного спорта значили для него больше, чем победы бейсбольного клуба Atlanta Braves, владельцем которого он являлся.

«Это был спорт, в котором я принимал непосредственное участие, — заявил он в интервью телеканалу ESPN. — Выигрывать в Мировых сериях по бейсболу было очень приятно, но там я был всего лишь зрителем. В парусном спорте я был частью процесса. Это абсолютно другой жизненный опыт, и я очень горд тем, что мне довелось его испытать».



2. Эрнест Хемингуэй

Создатель книги «Старик и море» знал о рыбалке и море не понаслышке. Эрнест Хемингуэй ходил на многих яхтах, выловил тонны рыбы и пережил не один шторм. Но квинтессэнцией его любви к яхтингу стала Pilar — кастомный «лобстер», построенный в 1930-х гг на верфи Уиллера. Писатель заказал не просто очередную рыбацкую лодку, он собственноручно внес в ее конструкцию несколько изменений, до которых никто раньше не додумался: установил деревянный ролик на кокпите, упрощавший поднятие рыбы на борт, выносной кронштейн для наживки, вынес пост управления на флайбридж.

Во время Второй мировой неугомонный Хемингуэей оснастил свою лодку бомбами и пулеметами и отправился патрулировать берега Кубы в поисках фашистких подлодок.

К счастью для себя, он не наткнулся ни на одну.



1. Джон Кеннеди

Фотографии улыбающегося Джона Ф. Кеннеди, бороздящего океанские просторы на шикарной яхте Manitou, спроецированной архитектурным бюро Sparkman & Stephens, являются самым ярким воплощением яхтенного гламура. Тридцать пятый американский президент был любителем мореплавания на протяжении всей жизни. В 1938 году он даже установил рекорд в Макиновских скоростных соревнованиях (Mackinac Race). Именно за этот нерастраченный на протяжении всей жизни интерес к яхтингу в сочетании с политической славой Джон Ф. Кеннеди удостоился первого места в рейтинге.



Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 319
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal