collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Личный опыт: Первый раз на парусной тренировке в Орешке  (Прочитано 1106 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


С мая до конца октября в Строгино и Ореховой бухте проходят парусные тренировки — по выходным и будним дням. Это хорошая возможность познакомиться с парусной культурой, классными людьми и узнать чуть больше о мире яхтинга. Редактор Яндекса Юля Грачева сходила на первую в жизни тренировку и рассказывает свои впечатления.

Попасть на тренировку очень просто: надо выбрать место и записаться на удобный день и время. В Строгино тренироваться можно по будням и выходным, а в Орешке — только по выходным. Я записалась на субботу на 17:30 в Орешку. Отличное время: солнце не такое яркое, и тренировка заканчивается аккурат под закат.

После регистрации мне на почту пришло письмо с базовыми рекомендациями, описанием проезда и списком того, что нужно взять с собой. Перчатки, нескользкая обувь на белой подошве, чтобы не оставлять следов на яхте, солнцезащитный крем, кепка и очки — вот и все. В дождливую погоду лучше захватить с собой дождевик и кроксы. В моем случае было жарко, и я взяла с собой все, что было в списке, кроме кепки. Но она мне и не понадобилась. Если ехать с утра, то, наверное ее стоит захватить — на воде солнце сильное. Прямо перед метро я забежала в магазин и купила садовые перчатки, что меня очень выручило. Как выяснилось, без них невозможно работать с веревками — можно сильно обжечь руки.

Лично мой совет (в списке этого нет): возьмите с собой одежду, в которую можно переодеться на время тренировки, например, синтетические шорты и футболку. Вещи можно спокойно оставлять на причале — в небольшой комнатке под навесом.



Можно взять что-нибудь на перекус. Я не брала, но в Ореховой бухте очень удачно оказалось кафе, в котором недорого и очень вкусно. На 420 рублей я купила большую тарелку долмы, барбарисовый лимонад и воду. Только платить нужно наличными или переводом на Сбербанк.

Это была моя первая тренировка, поэтому перед началом я волновалась. Но общая атмосфера незаметно и быстро успокаивает: здесь все очень расслабленные, как-то не хочется ни о чем переживать. Оля, куратор Орешки, рассказала, кто на какой лодке выходит.

В назначенное время все были в сборе: тренер Юра, рулевой Максим, шкотовый Антон и баковая Аня. Ребята очень опытные, например, Аня уже 9 лет занимается яхтингом, Антон весной получил права шкипера, Юра участвует в гонках и занимает призовые места, а Максим, собственно, основал «Силу ветра». Выходила не совсем типичная тренировка для новичка. Зато я получила роскошную возможность примерно час просто сидеть, ничего не делать и кайфовать от происходящего.

Обычно на тренировке весь экипаж лодки — и новички в том числе — сразу при деле. Каждый из пяти членов команды попеременно исполняет разные роли. Какое-то время рулит, потом работает со шкотами, после переходит к работе с парусами или сидит на носу лодки и помогает при открене (когда нужно свесить ноги за борт, чтобы лодка лучше шла). Все это помогает найти свою идеальную позицию и прочувствовать на себе, как что работает и какой объем приходится выполнять другому человеку.

Перед тренировкой я не стала смотреть вводную лекцию, ссылку на которую присылают при регистрации, и решила ничего не читать про устройство лодки. Все расскажут по ходу, подумала я. Это была большая ошибка. Ребята, действительно, постарались объяснить, что такое грот, стаксель, шкаторина, шкот, но я не запомнила ничего, кроме того, что не надо хвататься за руль или веревки.

Я не умею плавать, и меня очень волновал вопрос, может ли лодка перевернуться. Оказалось, что не может — из-за балластного киля, который делает из лодки что-то вроде неваляшки — при поворотах она довольно сильно заваливается набок, но это ничем не грозит. Разве что намокшими штанами, если не успеть вовремя пересесть на другой борт. Говорить на лодке особенно некогда, как и снимать красивые виды. Юра, наш инструктор, в шутку предупредил, что телефоны тут же полетят за борт. Ребята серьезно кивнули. Проверять это на деле не хотелось. Но вообще, это правильно. Тренировка — дело, требующее полной сосредоточенности.

Первые сорок минут из двух с половиной часов я старалась привыкнуть к бесконечным поворотам лодки и перебеганиям с одного борта на другой. Получалось не очень — я никак не могла поймать нужный момент, когда лодка находилась в более-менее ровном положении. Приходилось карабкаться по накренившейся палубе и хвататься за все подряд — за веревки, руль, руки ребят. Примерно через час я начала соображать, что к чему, и на крике «Поворот!» уже летела к противоположному борту. Ну и стало понятно, какая у лодки вообще траектория движения. Мы шли своеобразной змейкой — по-яхтенному это называется «лавировкой».

Примерно через час мне доверили помогать Ане попеременно добирать (тянуть на себя) и травить (отпускать) две веревки, то есть снимать стаксель и ставить спинакер. А потом помогать Антону этот спинакер убирать. Ситуация довольно стрессовая: все движения нужно выполнять быстро, от моих действий зависело, в числе прочего, не свалится ли тяжелый гик на Аню.

Постоянно хотелось извиняться, но лишние слова здесь никому не нужны. Надо делать свое дело, а если не получается, исправляться и не тратить время на извинения. Юра рассказал, что на прошлой тренировке один парень разбил часы и даже не заметил. Я его понимаю, я бы не заметила, что улетела за борт. Но это очень круто — быть частью единого механизма. Эта командность работает не хуже групповой психотерапии — на такое ощущение можно крепко подсесть, но если это не счастье, то я просто не знаю тогда, как это назвать.



Тренировки рассчитаны на ребят, которые хотят активно отдыхать или планируют участвовать в гоночных регатах. Тем, кто отправляется в парусные путешествия, тренироваться необязательно. Суть путешествий на яхте в том, чтобы посмотреть виды, кайфануть от компании и обстановки, поплавать в маленьких бухточках, добраться до крошечных островков и деревень. А все самое важное расскажет капитан уже на месте.
Хотя несколько тренировок провести можно, просто чтобы понять, как устроена яхта. Кто знает, вдруг захочется заняться яхтингом всерьез. Например, Аня рассказывала, что сначала на лодке ничего не делала, не вникала, как работают веревки и паруса, просто наслаждалась отдыхом. Но так получилось, что во втором походе их было всего трое на большой яхте, и пришлось учиться всему в полевых условиях. Ей ужасно понравилось, и она стала участвовать в гонках.

Сколько нужно тренироваться, перед тем, как начать гоняться, зависит от команды. В среднем — шесть недель, минимум раз в неделю, а лучше два. Можно приехать утром в выходной и остаться в бухте на целый день: утром выходить на воду, потом отдохнуть и обсудить ошибки, а вечером закрепить результат. Но это тот случай, когда процесс подготовки гораздо важнее и даже в какой-то степени приятней результата.

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 297
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal