collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: «Яхтсмен года»  (Прочитано 1156 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
«Яхтсмен года»
« : 12.01.2021, 19:09:18 »


В ходе подготовки проведения торжественной церемонии «Яхтсмен года», которая в силу обстоятельств проходила в новом формате – «Яхтсмен XXI века», организаторы премии и жюри пришли к выводу, что внутри этого проекта должен быть еще один, своего рода «подкаст».

Действительно, хотя минувший парусный сезон был урезанным проклятущей пандемией, российскому парусу даже в этих условиях есть чем гордиться. Есть победы! Есть достижения! И было бы несправедливо оставить их незамеченными. Поэтому было решено наградить яхтсмена и яхтсменку в специальной номинации «Яхтсмен XXI века. Надежда России». И опять же сомнений ни у кого не было, таковым был назван Даниил Крутских! Выступая в Мельбурне в феврале 2020 года, он стал первым россиянином, завоевавшим золото чемпионата мира в классе «Лазер-Радиал». С победой его поздравил президент России.



Награда нашла своего героя – смущавшегося и еще не привыкшего к повышенному вниманию средств массовой информации и людей, понимающих, что это такое – стать первым «лазеристом» мира. Но на вопросы Yacht Russia лауреат все же ответил…

- Даниил, каково это, получить поздравительную телеграмму от президента?

- Это было неожиданно и очень приятно. Значит, там, наверху, в Кремле, знают, что происходит в нашем парусе, следят, болеют, радуются. И это круто! Такое внимание дорогого стоит, потому что это содействует популяризации нашего вида спорта. А он того заслуживает.

- Премия “Яхтсмен года” занимается тем же – популяризирует, славит, и не в разовом порядке, а за годом год.

- Это здорово, что вам удалось провести церемонию даже в этом непростом году. После таких мероприятий, особенно когда тебе вручают столь весомую награду, как «Надежда России», когда понимаешь, что на тебя смотрят, в тебя верят, хочется еще больше работать, тренироваться и побеждать. Надо оправдывать доверие!

- Ты связал свою судьбу с парусным спортом. Но это сейчас. А каким ты видишь свое будущее?

- Пока молод и полон сил, буду гоняться. А потом… Что будет потом, после «олимпизма», посмотрим. Будущее само решит. Отдаленное… Сейчас мне нужно жить настоящим.

- В этом году ты покорил две вершины – стал чемпионом мира и чемпионом России, и то и другое – впервые.



- Сейчас каждое соревнование на вес золота, проходных просто нет. Из-за пандемии все графики скомканы, соревнования отменяются, поэтому к каждой регате готовишься как к последней - выкладываешься по полной, погружаешься в нее полностью. И так поступаю не я один, все гонщики не щадят себя, потому что понимают: без этого успеха не будет.

- Что с участием в Олимпийских играх?

- Лицензия у России – это самое главное. Теперь надо бороться за место в олимпийской сборной. Пока по отборам выигрывает Сергей Комиссаров, но впереди еще несколько регат, они станут определяющими. А за сегодняшнюю награду – еще раз спасибо жюри и журналу!

Источник

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Решение жюри премии «Яхтсмен года» было единогласным и закономерным. Российской Яхтсменкой ХXI века была названа Стефания Елфутина!

Благодаря ей в 2016 году российский парус смог прикоснуться к олимпийским медалям! Впервые за 20 лет… Та бронза в Рио-де-Жанейро золота стоит! И это помимо медалей чемпионских, которые этой девочкой… девушкой из Ейска были завоеваны на международных соревнованиях, на всех акваториях мира. Это благодаря ей об олимпийском парусе из России перестали отзываться с вежливым безразличием, сменив его на уважительное подозрение: как бы не обошли на повороте!

После вручения награды журнал Yacht Russia, разумеется, взял у Стефании интервью. Только получилось оно совсем коротким, поскольку очередь желающих поздравить Яхтсменку XXI века была велика, нам буквально наступали на пятки. Но несколько минут мы продержались…



- Стефания! Между предыдущими наградами и нынешней прошло достаточно много времени, не соскучились?

- По наградам? Можно и так сказать: соскучилась. Поэтому сегодня было немного волнительно. Тем более что в 2016 году, когда «Командой года» была признана наша Олимпийская сборная, я не смогла присутствовать на церемонии, я тогда была на соревнованиях в Австралии. А сейчас, вот, восполнила, компенсировала.

- Да, но до этого вы уже признавались «Яхтсменкой года».

- Я расценивала это как аванс. В меня верили, что было очень приятно. Это было в 2013 году. Господи, как же это давно!

- Когда девушка в вашем возрасте говорит, что это было давно, это, простите, смешно.

- А вот и нет. Для моего возраста – это и много, и давно.

- Резонно. Сразу чувствуется, что имеешь дело с ученым человеком, автором магистерской диссертации «Эволюция и современные проблемы олимпийского виндсерфинга». Наши поздравления и с обретением этого статуса. У вас, наверное, и магистерская шапочка с кисточкой имеется.

- Есть такая, а еще мантия. Как положено.

- Теперь впереди большая работа – исследовательская, научная, а может, тренерская или все же продолжение спортивной карьеры?



- О последнем говорить пока преждевременно. Определюсь по окончании реабилитации. А вообще, теперь, после того, как меня назвали «Яхтсменкой века», у меня просто нет другого выхода, кроме как популяризировать, поддерживать и развивать парусный спорт в нашей стране. Надо соответствовать званию, век только начался.

- В 2013 году был аванс, а сейчас – признание.

- И это обязывает! Спасибо, это удивительно, что результат, который я показала на Олимпиаде, до сих пор возвращается ко мне такими бонусами. И это замечательно, что Yacht Russia в такое непростое время смог организовать эту церемонию, почти семейную, домашнюю, уютную и в то же время торжественную. Спасибо журналу за его работу, за его внимание к сегодняшним событиям и к истории парусного спорта. Оказывается, я тоже ее частичка. Спасибо всем!

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Как мы сообщали, российским яхтсменом XXI века жюри премии «Яхтсмен года» единогласно назвало Николая Литау.

Ипо праву: на его счету три кругосветных плавания; он первым в истории прошел Северным морским путем на парусной яхте; его плавание, в ходе которого яхта «Апостол Андрей» обогнула Северную и Южную Америки и «нарисовала» на карте изысканную фигуру, теперь известно как «восьмерка Литау».



После вручения заслуженной награды, журнал Yacht Russia, разумеется, не мог не взять у лауреата короткого (в силу обстоятельств, праздник же!) интервью:

- Вы признавались «Яхтсменом года», а теперь – «Яхтсмен века». Как вам новый статус?

- Да уж, неожиданный подход к премии – традиционной, и тем более любимой, что много лет я был членом жюри, хотя на этот раз я оказался за бортом. Оказалось, вот почему и вот оно что… Что ж, «Яхтсменом года» я действительно был, получал и другую награду - «Легенда паруса», а теперь – «Яхтсмен века». Приятно, почетно, спасибо жюри, ну, и ковиду, как ни странно. Из-за него премия изменила формат, найдя такое оригинальное решение, а я стал дважды коронованным капитаном.

- Одна корона – наша, а вторая?



- Так ведь коронавирус и по мне прошелся.

- Век лишь на одну пятую позади, а что впереди у вас и парусного спорта?

- Давайте сначала о премии. Вот если бы век заканчивался, тогда было бы понятно, почему “Яхтсмен века”. В общем, такой формат премии надо повторять каждые двадцать или каждые десять лет.

- Это и в наших планах.

- Что касается паруса… Он живет и развивается. К сожалению, о России этого не скажешь. Ну, вы же помните, как проходили эти злосчастные выборы президента ВФПС. А у меня свои проблемы. Я много лет стою в Центральном яхт-клубе, теперь он назвается Санкт-Пететербургский Речной яхт-клуб. И вот с 1 августа этого клятого года мы остались без воды. Не знаю всех юридических тонкостей, но результат таков: причалы срезали, яхты попрятались кто куда, яхтсмены разбежались. Приезжаешь – здание есть, территория, а берег пустой и водой яхт-клуб пользоваться не может. А ведь это один из старейших яхт-клубов России! Такой вектор, с позволения сказать, развития совершенно неприемлем.



- А где ваша яхта приютилась?

- Пока там, в рабочей гавани, а что будет дальше, неизвестно.

- Николай Андреевич, а теперь о позитивном. Ну, было же что-то!

- В нынешнем году об этом говорить сложно. Два года я работал с компанией “Паганель” на ее яхтах. Ходил в Антарктиду. В Россию вернулся 10 марта, как раз перед тем, как опустился занавес. Яхты “Паганеля” застряли в Бразилии. Все-таки ребята добрались до залива Бигль, но смогут ли они принять на борт новых членов экипажа и продовольствие в Ушуайе – непонятно.



- Николай Андреевич, о позитивном…

- Есть такое. Растет интерес к нашей российской Арктике. Много вопросов адресуется ко мне, потому что я эту Арктику начинал “распаковывать” в 1996 году, и благодаря нашим достижениям и хлопотам появились даже определенные послабления по организации арктических плаваний на яхтах. Желающих побывать в тех местах под парусом очень много. У меня масса предложений. Осталось дождаться весны, привести яхту в порядок и, я надеюсь, следующим летом мы опять пойдем в Арктику.

- Многие яхтсмены, в том числе именитые капитаны, считают вас своим наставником, а что вы скажете молодежи, которая еще только на пути к парусу?

- Молодежи надо оторваться от дивана, вот что! Приходите в яхт-клубы! Возможность заниматься парусным спортом есть всегда, было бы желание. И без оглядки на возраст, я ведь сам пришел в парус в 28 лет. Будьте романтиками! И с Новым годом, друзья! Мечтайте, и у вас все получится!


 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 297
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal