collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Станислав Азаров: «Для себя я придумал определение — морской кутюрье»  (Прочитано 2131 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Интервью с человеком, который работал над интерьерами гоночно-круизной версии монотипа Родиона Луки Luka30

Когда со мной связался основатель дизайн-бюро Stas.Studio Станислав Азаров, я была удивлена, узнав из письма, что он работал над нашумевшим монотипом Luka 30 украинского яхтсмена Родиона Луки. Почему нашумевшим? Во-первых, потому, что этот проект недавно вошел в шорт-лист номинации «Лучшая парусная яхта года» от World Sailing. Во-вторых, потому, что в парусном сообществе прошел (пока неподтвержденный) слух о том, что именно Luka 30 станет тем классом, который Международная федерация парусного спорта изберет для нового олимпийского состязания — смешанных офшорных гонок на килевых двойках. Почему удивлена? Потому что на официальном сайте Luka 30 не упоминается о вкладе в проект российского дизайнера. Заинтригованная, я попросила Станислава Азарова дать небольшое интервью.

Расскажите немного о том, как начиналась студия, как возникла мысль посвятить себя именно яхтенному дизайну.

Я основал дизайн-бюро морского интерьера Stas. Studio семь лет назад в Москве. Изначально я занимался дизайном жилых и общественных интерьеров. Собственно, я и сейчас продолжаю этим заниматься. Брался за любую работу — от малогабаритных апартаментов до проектирования жилых резиденций. В целом из-под моего пера выходили неплохие проекты.

Можно было бы продолжать идти по этой проторенной дорожке, создавать хоть и неплохие, но обыденные «сухопутные» дизайн-решения, но мне всегда чего-то не хватало.

Хотелось делать что-то более значимое, красивое, морское, несмотря, а может быть, и вопреки тому, что всю жизнь я живу в огромном мегаполисе. В нем мало природы, нет моря, а порой сложно увидеть даже горизонт. Дома закрывают солнце.



Проект частных апартаментов, гостиная. Москва. Хамовники. 2018





Моим главным увлечением был, есть и будет яхтинг. Я — заядлый путешественник, ценитель яхтенной эстетики и адепт морского образа жизни. В какой-то момент я понял, чего мне не хватает в моей работе. Эврика! Надо скрестить проектирование интерьеров и яхты! Так родилась концепция морского интерьера. Я создаю не только интерьеры яхт, но и адаптирую морские интерьеры под жилые пространства. Дизайн интерьера — важнейшая составляющая в жизни каждого человека, ведь приятная атмосфера и комфорт положительно сказываются на общем настроении и ощущениях. Особенно это важно держать в голове во время создания дизайна интерьера яхты.

Для себя я даже придумал определение — Nauticouturié. Морской кутюрье, если по-русски.

Насколько я знаю, вы яхтсмен класса «Звездный». Как этот спортивный опыт обогатил вас как дизайнера?

С недавнего времени я действительно начал постигать мастерство управления яхтой класса «Звездный». Бывший олимпийский класс — один из самых сложных и техничных в мире. Ну, управляет — рулевой, а я — шкотовый. Наш экипаж участвует по возможности во всех российских и международных соревнованиях. В этом году удалось посетить чемпионат Дистрикта и чемпионат Европы в классе «Звездный» и неплохо показать себя, заняв места в десятке. Для нас, как для начинающего экипажа, я считаю это большим достижением, ведь в числе наших соперников были сильнейшие международные команды, «скатанность» которых исчисляется годами, если не десятилетиями!







Сама лодка — спортивная. Она килевая, но используется исключительно в спортивных целях. Говорить об «интерьере» там, конечно, не приходится. Но, бывая в различных маринах мира, погружаясь в этот мир, я обогащаюсь общей «насмотренностью» различных судов, если так можно сказать. Посещая яхтенные выставки, яхт-клубы, находясь постоянно в этой среде, я обращаю внимание на дизайнерские решения, которые используются в морской архитектуре яхт.

У меня одна из самых больших библиотек в России по яхтенной фотографии — более 100 альбомов. Да и сам я вскоре издам свою книгу с собственными фотографиями из морских походов и яхтенной жизни в целом.

С удивлением узнала, что вы участвовали в разработке дизайна Luka 30 Родиона Луки. Дело в том, что на сайте класса в качестве дизайнера фигурирует Justin Yacht Design. Расскажите, как именно вы участвовали в проекте.

Да, Andrej Justin с Родионом Лукой создали прекрасную лодку, обладающую великолепными обводами, легкостью и скоростными характеристиками. L30 получилась действительно той жемчужиной, которую ждало мировое сообщество. Единственное — внутри она была совершенно «пустая». Возможно, такая задача изначально создателями и не ставилась. Для расширения функционала L30 и превращения ее из чисто гоночного парусника в гоночный круизер заказчиками была поставлена задача доработать интерьер для комфортного пребывания на борту не только матерых гонщиков, но и семейных экипажей.



Luka 30

После определения функционала я создал внутреннее убранство, которое отвечает любым запросам изысканного вкуса яхтсменов

Комфортная кают-компания, отделанная мягкими панелями и деревом, камбуз с плитой и холодильничком, гостевые (полуоткрытые каюты или спальные места). В проектировании применялись инновационные, износостойкие и легкие материалы, дабы не ухудшить характеристики яхты (такие как вес или скорость). Это решение предлагается к лодке опционально, возможно, не всем оно и надо.







Над какими яхтенными проектами вы еще работали?

Одним из самых вдохновляющим для меня в последнее время для меня стал проект хаусбота Александра Климчука. Синергия дома и плавсредства в одном! Большой двухэтажный дом со всем функционалом, при этом еще и самоходный. Мы разработали три варианта стилевых решений, от «морского» до «минималистичного». Это идеальное решение для тех, кто хочет жить ближе к воде и при этом не испытывать никаких неудобств, связанных с ограниченным пространством.





Дизайн интерьеров хаусбота

Также я работал над прокачкой интерьера парусной яхты Beneteau Oceanis 45. Заказчик хотел переделать и обновить свой интерьер после 15 лет активной парусной жизни.



Интерьер  Beneteau Oceanis 45



Удалось поработать и с яхт-клубом «ПИРогово», где в ближайшем будущем будут размещены типовые резиденции. Для них также был разработано решение по интерьеру в морском стиле.

О какой яхте вы можете сказать: жаль, что не я над ней поработал?

Я никогда ни о чем не жалею. если что-то не случилось, значит все впереди

Работой каких яхтенных дизайнеров вы восхищаетесь?

Вообще я фанат скандинавской школы судостроения. Мне очень импонирует их подход и видение того, какой должна быть парусная яхта. Такие верфи, как Leonardo Yachts, Essensе, Contest (был у них на верфи как приглашенный гость), LA Boats & Bootsbau и другие. Очень хотел бы с ними поработать. Также не могу не отметить работы Игоря Лобанова. Для меня он является вдохновителем и примером исключительной работоспособности. Он умеет ставить цели и воплощать их в проекты.



Эллинг на верфи Contest Yachts. Голландия. Медемблик



Какой главный тренд в яхтенном дизайне, на ваш взгляд?

Если мы говорим о внешнем исполнении, то, мне кажется, очень интересно смотрятся футуристичные проекты с фойлами, обратным носом и запасом автономности. Так же не могу не отметить электрические двигатели. По-моему, это идеальное решение для каботажного плавания.

Ксения Калинина
« Последнее редактирование: 21.11.2018, 01:17:03 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 287
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal