Социальная сеть под парусом (Sailing Social Network)

Мероприятия => Регаты и Матч-рейсы => Тема начата: Craus от 01.08.2018, 20:53:47

Название: IV Летняя спартакиада молодежи России
Отправлено: Craus от 01.08.2018, 20:53:47

30 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилась IV Летняя Спартакиада молодежи России по парусному спорту. В командном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, третье место досталось команде из Санкт-Петербурга, в заключительный день обошедшей сборную Ростовской области. На 5-м месте расположились спортсмены Самарской области.

Спартакиада - соревнование, напоминающее по формату Олимпиаду, но в масштабе одной страны: 16 регионов выставили сильнейшие экипажи или гонщиков в каждом из участвующих классов яхт. Важным ограничением стал возраст участников: согласно Положению, в регате могли принять участие только яхтсмены до 23 лет (эта планка может варьироваться в зависимости от класса).

Всего на регату заявились 114 сильнейших яхтсменов со всей страны. Принимающей стороной выступила Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Спортсмены соревновались в 10 олимпийских классах яхт.

Многие гонщики отметили непростой характер гонок на акватории Финского залива. Регата прошла в условиях слабых и средних, нестабильных по силе и направлению ветров северо-восточного и восточного направлений.

Судьи провели по 12 гонок в большинстве классов, за исключением скоростных: в классах 49-й и 49-й FX состоялось по 15 гонок, в классе Накра 17 микст – восемь.

В классе Лазер-радиал отлично проявила себя Мария Кислухина из Владивостока, поднявшаяся на первое место после не самого удачного старта. Второе место досталось бронзовому призеру недавнего первенства мира Валерии Ломатченко из Ростова-на-Дону. Удачно стартовавшая москвичка Виктория Лисейцева, лидировавшая в первые дни, в итоге все-таки не смогла удержать позицию и стала бронзовым призером соревнований.

В классе Лазер Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края оказался на голову сильнее своих соперников. А вот за второе-третье места до последней гонки сражались Андрей Матюшин из Ростовской области и Даниил Крутских, представляющий Санкт-Петербург. В итоге второе место отвоевал ростовчанин, отрыв от соперника - одно очко от соперника.

В классе 470 не нашлось конкурентов Тимофею Григорину-Рябову и Алексею Сафонову, за всю регату только три раза они занимали места ниже первого. Обладатели второго места определились в последней гонке - Иван Басанец и Сергей Воробьев (Московская область) обошли Владимира Евфимьевского и Никиту Климентьева (Краснодарский край).

В классе Финн уверенно победил Илья Малышенко (Ростовская область). Обладателей второго-третьего места определяли по количеству первых приходов: у Артура Котлярова (Санкт-Петербург), Кирилла Лузана (Краснодарский край) и Максима Николаева (Москва) оказалось по 30 очков. В итоге серебро досталось петербуржцу, а бронза - краснодарцу.

Алиса Франик и Валентина Любимова из Краснодарского края показали класс в женском 470. Обладательницы серебряного и бронзового комплектов медалей стали известны лишь в последний день: серебро у Александры Лепиной и Марии Новодережкиной (Московская область), бронза у Ольги Шойхет и Анастасии Пустынниковой (Москва).

В женском RS:X никто не смог конкурировать с Мариам Сехпосян, вторым номером сборной России. Второе место досталось Полине Фирсовой (Краснодарский край), москвичка Дана Косяк – третья.

В мужском RS:X на голову сильнее всех оказался москевич Максим Токарев - 9 очков. Серебро «выгрыз» на финише регаты петербуржец Артем Акимов, третьим стал Илья Киричук из Ростовской области.

В классе 49-й петербуржцы Артем Судаков и Александр Москвичев в упорной борьбе отвоевали первое место у давних соперников из Москвы Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко, все решилось в последний день. Третьими стали Рамиль Шафигуллин и Евгений Васильев из Краснодарского края.

В классе 49-й FX на первом месте остались Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова (Самарская обл.). Петербурженки Марина Таран и Инна Клементьева, лидировавшие в первые дни, не смогли отыграть два очка. Софья Бугакова и Екатерина Лавренова (Краснодарский край) финишировали на регате третьими.

В классе Накра 17 микст победителями стали Олеся Жукова и Максим Судачков (Самарская обл.). Герман Украинцев и Ольга Пономарева (Ростовская обл.) - вторые.

В командном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, 3-е место досталось команде из Санкт-Петербурга, в последний день обошедшей Ростовскую область. На 5-м месте расположились спортсмены из Самарской области.