collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Личный опыт: Скетчи с Большой регаты  (Прочитано 1324 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Новые места, новые люди и ощущения — после Большой регаты «Силы ветра» остается масса впечатлений и воспоминаний. Все эти моменты хочется сохранить в памяти. Можно вести путевой дневник, можно фотографировать, а художник Глеб Солнцев решил зарисовать свои впечатления от Большой регаты в виде скетчей. В материале Глеб делится рисунками и мыслями о путешествии в Италию.

Сразу после прилета с острова Бали я нашел в почте приглашение от ребят из «Силы Ветра» и не смог от него отказаться. Все свое детство я провел под парусом в яхт-клубе «Рассвет» на Икшинском водохранилище. А тут мне уже в зрелом возрасте предложили поучаствовать в регате, где в один момент будут состязаться почти 50 лодок, да еще и в такой красивой локации. В общем, я не долго думая согласился.



Итальянская виза, билет на самолет до Катании через Стамбул, и вот я сижу в самолете турецких авиалиний и жую безвкусную самолетную еду. Прилетели в огромный новый аэропорт Стамбула — он больше похож на космопорт. Пересел на самолет до Катании. В аэропорту меня встретили ребята с бутылкой просекко, и мы отправились на маленьком автобусе по ночной Сицилии, представляя предстоящие приключения. Уже в кромешной тьме меня высадили в марине Портороса, и я нашел свою лодку, на которой уже во всю кипела
вечеринка по поводу заселения на яхту.



С утра мы закупились провизией и всем необходимым, отдали концы и отправились в сторону Липарских островов с пыхтящими вулканами на горизонте.

С энтузиазмом я достал свой походный скетчбук, провел в нем первую линию и понял, что рисовать будет не так просто, как на берегу. Все качается, смотреть в одну точку невозможно, сразу начинает кружиться голова. Вся моя бравада по поводу того, что я бывалый «морской лев», улетучилась. Пришлось учиться рисовать заново.



Через короткий промежуток времени я приноровился и нашел ритм: яхта идет вверх по волне — линия, вниз — смотрю на горизонт и глубоко дышу, яхта опять
поднимается, и снова я черчу линию. Так я и рисовал. Поэтому среди иллюстраций легко отличить те, что я рисовал на берегу и на яхте.



Мы встали на якорь у острова Вулкано. Лодок было столько, что «Сила ветра» заняла обе бухты этого острова. Наш капитан Саша Сколков бросил якорь, мы выставили вахту и отправились спать. Проснулся я от того, что лодка стала биться о волну, и выбежал на кокпит, где уже ребята боролись со стихией. С утра ветер усилился и пригнал большие волны.

Опытный капитан принял решение выйти в открытое море, где
безопаснее. Волны под два метра, я бегаю и собираю кранцы, капитан выводит лодку носом по ветру на моторе. Постепенно начали вылезать остальные члены команды. Мы крутимся возле островов на моторе, по рации, как в радиоспектакле, идут переговоры капитанов. У кого-то оторвало якорь, кого-то несет на мель — настоящий блокбастер. Через какое-то время все решают свои проблемы, и мы отправляемся на соседний остров Липари.



Остров Липари — крупный рыбацкий город, а в жилах местных жителей явно течет пиратская кровь. Мы кружили по акватории, пока не наступила наша очередь заходить в порт. Кругом одни яхты с черными флагами Силы ветра и Мегафона. Желтые надувные лодки ввели нас задним ходом в марину, растянули тросами и зацепили муринги: парковка состоялась. А мы отправились гулять по городу. Липари — типичный средиземноморский городок с узкими улицами и уютными ресторанами, но со своей атмосферой пиратского городка. Кажется, что если свернешь не туда, то в тупике можно нарваться на пиратов, которые делят ночную добычу.



Все пошли гулять по острову, смотреть обсерваторию. Я же люблю сесть за столик, взять бутылочку вина и раствориться в городской рутине. Звуки итальянской речи, толпы туристов и шум волны объединяют все это в одну единую музыку острова Липари. Когда ты сидишь и рисуешь одно пространство больше часа, ты можешь сродниться с ним и узнать гораздо полнее. Обгладываешь все детали до последней косточки, и уже навсегда запечатлеваешь картинку в памяти. Рисунок — это детонатор для воспоминаний, возможность быстро воскресить весь спектр тех ощущений.



Дальше у нас день гонки, мы идем на остров Стромболи. Лодки идут под парусами рядом, как белые птицы, которые низко летят над водой. Я смотрю вперед и вижу море, дымящийся вулкан и цепочку яхт на горизонте под всеми парусами.



Мы встаем на острове Стромболи на якоре, куча лодок вокруг выглядят, как пиратская флотилия под черными флагами. Приехал «тузик» и забрал нас на остров. Огромный действующий вулкан нависает над нами, на его плечах ютятся виллы и маленький белый город с синими ставнями и дверями.

Все отправились на пятичасовой трекинг на вулкан. Ну, а я налил себе вина и отправился бродить по сахарному городу. Ночью меня разбудили на вахту. Мы так заболтались с предыдущей вахтой, что разогнал нас только утренний дождь.



В третий день регаты мы ушли на остров Салина. Его главная
достопримечательность — это винодельни, а еще на этом
острове прошла костюмированная вечеринка «в горошек». Божьи
коровки, схемы метро с ногами, кого там только не было. Наша команда облепилась флюорисцентными кружками на черной одежде и отправилась веселиться.



Белые дома и узкие улочки — на островах можно проехать только на маленьких грузовичках с тремя колесами и мотороллерах. Каждый поворот — как картинка из фильмов. Трассы с видом на море, а в нем качаются лодки на рейде. Старые католические храмы и толстые коты, вальяжно греющие свои животы на солнце. Много разноцветной керамики с традиционными узорами. Кактусы и пальмы на действующих вулканах, окруженные синим морем — все это создает особенную атмосферу Липарских остров.



За дни регаты команда сплотилась и превратилась в семью. Вспомнились пионерские лагеря из детства, когда за месяц вы становились лучшими друзьями, но нужно было разъезжаться, и сердце щемило от расставания.

Спасибо "Силе ветра", нашему капитану и всей команде за это время — когда есть только движение между синим морем и голубым небом.

Источник
« Последнее редактирование: 08.06.2019, 08:45:36 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
581 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 295
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 [18] 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal