collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Победное начало сезона Ирины Грачевой!  (Прочитано 645 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В минувшие выходные в Дуарнене (Франция) завершилась регата TROPHEE MARIE-AGNES PERON (MAP). Победой в ней открыла свой парусный сезон российская яхтсменка Ирина Грачева, которая готовится принять участие в стартующей этой осенью одиночной трансатлантической гонке Мини-Трансат-2021.

Регата MAP - безостановочная парусная гонка протяженностью 220 морских миль, на старт которой в одиночном зачете в этом году вышли более 70 яхтсменов. Ирина Грачева стала единственным участником из России и одной из девяти спортсменов-девушек.

Все основные квалификационные требования, предъявляемые участникам Мини-Трансата, Ирина выполнила еще в прошлом году. Однако после замены киля на ее лодке Грачевой были установлены дополнительные квалификационные условия: до старта основной регаты она должна пройти не менее 500 миль в соревнованиях или официальных тренировках. Часть этой задачи была успешно решена в первой гонке нынешнего сезона.



Стоит отметить, что Ирине пришлось приложить немало усилий, чтобы вообще выйти на старт соревнований: до самого последнего момента яхта Canopus (800), на которой выступает спортсменка, оставалась без своего киля. Еще в прошлом году в одной из последних гонок этот конструктивный элемент яхты был поврежден, и понадобилось более полугода, чтобы заменить его на новый. В результате три первые запланированные на сезон регаты пришлось пропустить.

К TROPHEE MARIE-AGNES PERON яхту подготовить удалось, но сделано это было, как сказали бы шахматисты, уже «на флажке». Фактически Ирина отправилась в гонку, совершив перед этим в качестве подготовки лишь один выход в море - 90-мильный переход из Лорьяна в Дуарнене. Сама яхтсменка расстроена еще и тем, что не сможет вновь побороться за медали открытого чемпионата Франции по офшорным гонкам, победителем которого она стала в прошлом сезоне, ведь две из трех пропущенных регат шли в зачет чемпионата.

На старт гонки MAP Ирина выходила, не ставя перед собой высоких турнирных задач. Главным было проверить работоспособность нового оборудования, настройку такелажа и парусов. Именно поэтому стартовый отрезок регаты яхтсменка провела осторожно и долгое время шла вдали от лидерских позиций.



Я сознательно не перегружала яхту, ведь эта гонка стала самым первым и для меня, и для «Канопуса» испытанием в новом сезоне. Тем более, что на старт я вышла совершенно измотанной. Месяцы ожидания, связанные с ремонтом, большой объем выполненных технических работ – все это забрало много сил и энергии. А ведь я еще должна была и о своей основной работе не забывать… (Ирина – специалист по сертификации компании NORD Consulting) – поделилась своими первыми эмоциями и впечатлениями от гонки Ирина Грачева. – Поэтому я планировала пройти всю дистанцию спокойно. При этом довольно долго разбиралась с настройками и успокоилась лишь тогда, когда увидела, что яхта наконец перестала отставать от тех гонщиков, которые много тренировались и хорошо подготовлены к сезону. В итоге я достаточно успешно провела первую половину гонки, но совершила вынужденные ошибки при огибании острова Груа, подпустив к себе многих соперников. А вот дальше, уже на входе в штилевую зону, я смогла реализовать тот стратегический план, который задумывала, еще только готовясь к гонке и изучая прогноз. Я рассчитывала, что новый ветер придет с юго-запада, поэтому сразу, как только появилась надежда пройти по слабым ветровым пятнам в южном направлении, повернула практически поперек курса. В этот момент казалось, что мы идем с соперниками совсем в разных направлениях. Но я верила в этот свой тактический ход, и он себя полностью оправдал – я получила ветер раньше других и с хорошим ходом преодолела отрезок дистанции до поворотного знака, выйдя в лидеры. А вот остальные зависли в северной части дистанции. После поворота все, что от меня требовалось, это вести гонку, контролируя идущего следом Себастьяна Пебелье. Еще была опасность после полуночи попасть в штиль на самом финише, но ветер сохранился и с заходом солнца, что позволило мне быстро пройти весь залив Дуарнене».

Ирина Грачева финишировала 4 июня в 23 часа 48 минут. Через 9 минут к финишу пришла яхта Себастьяна Пебелье, третьим стал Пьер Леруа.



В ближайших планах Ирины подготовка к регате Mini-Fastnet, которая стартует в Дуарнене уже через неделю. Правда, ее участие в этой 600-мильной гонке пока не подтверждено организаторами – заявка Ирины ждет рассмотрения, и все прояснится ближе к концу недели. Однако и вне зависимости от гоночного графика на самой яхте сейчас довольно много работы. Предстоит завершить отладку оборудования, настроить такелаж, заменить временную проводку снастей на постоянную. Запланированы выходы в море для проверки работоспособности нескольких новых парусов, которыми скоро пополнится «парусный гардероб» яхты.

«Главная цель остается прежней – подготовка яхты к старту в трансатлантической гонке, - пояснила Ирина Грачева. – Вместе с тем никто не отменяет и текущих задач. По итогам проведенных в межсезонье работ и первых выходов нужно готовить отчеты для технических партнеров команды, а также записывать новое видео в рамках учебных программ, которые я веду. Поиск спонсоров проекта также требует моего постоянного внимания».

Содействие в подготовке к Ирины гонке Мини-Трансат-2021 оказывает фонд PATH Yachting Foundation.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 291
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal