collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Хочу в яхтинг. С чего начать?  (Прочитано 4946 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Самое сложное это принять решение и найти свою дорогу к морю. Кому-то возможно повезло и нашелся свой личный проводник в мир яхт: в детстве родители в парусную секцию устроили или друзья прокатили на яхте. Если вы счастливчик приведенный в мир парусов за руку, Вам осталось разобраться куда двигаться дальше.

А вот тех кто услышали зов моря, но еще ни разу не пробовал, скорее всего останавливает миллион сомнений - дорого, не для меня, а что я там буду делать один, ну и еще парочку вариантов на тему - не моё. Несколько слов про то, что не так страшен "зверь" как его рисует воображение.

Основные стереотипы, почему яхты не для меня

ДОРОГО. Не дороже денег. Выйти на яхте в Подмосковье на 1 час, просто чтобы попробовать Ваше-не Ваше обойдется вам в 2000 рублей с человека. Поучаствовать в настоящей регате на Пироговском водохранилище/3 часа, можно за 3500 рублей с человека. Арендовать яхту (да, да с парусами, как мечталось) на компанию 4-5 человек в Пирогово - 5000 рублей за час. Уйти на большой белой яхте с друзьями на неделю по Средиземному морю - 600-900 евро с человека за неделю. Сухие цифры, а сколько за этим удовольствия.

Я ОДИН. А это не важно, приходят все одни. На месте уже находятся соратники, собратья и просто близкие по духу люди. Яхтенная тусовка открытая, доброжелательная и обширная. Что интересно, собираются люди любых профессий и социальных статусов. Вы гарантировано найдете новых друзей и знакомых.

Я НИЧЕГО НЕ УМЕЮ. Все когда-то начинали. В Ваш первый выход конечно же будет профессионал на борту, он научит, подскажет или просто покатает в зависимости от Вашего желания. Уже в первый свой выход в море возможно постоять за штурвалом, управлять яхтой, поработать с парусами, а дальше смотря как Вас затянет. Можно пойти в яхтенную школу Sportflot пройти Базовый курс яхтсмена, можно стать яхтенным гонщиком, а можно дорасти до капитана и далее самостоятельно брать яхты в аренду. Все в ваших руках.

Я НЕ В ТОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЕ. Яхтинг хорош тем, что каждый найдет себе занятие "по зубам". Пол, вес, наличие мускулатуры или ее отсутствие - не так важно. На яхте есть лебедки, блоки которые позволяют хрупким барышням справляться с огромными парусами. Разные виды яхтинга - круиз или гонки позволяет распределять уровень активности.



СКУЧНО. О нет! Купание, регаты, медали и призы, новые места, новые города, новые люди, ресторанчики у воды, неизведанные острова, проверка вашего характера и сил, плюс стихия моря, природы, рассветы-закаты. И это все сами, по вашему желанию, когда хотите.

А КАК ЖЕ МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ? В Ближайшем Подмосковье, на наших лодках  - не укачивает, здесь просто нет волны. Далекие походы на море в зарубежье планируются  в сезон, хорошую погоду, малыми расстояниями. Нет, ну если Вы отправитесь сразу на мыс Горн с 8-ми метровой  волной, то  гарантируем - укачает. А по Греции, Черногории, Турции летом шансов укачаться у вас немного. Морская болезнь - вопрос привычки.

ОПАСНО. Современные килевые яхты не переворачиваются, напичканы всеми возможными средствами безопасности (плоты, радиобуи, спасательные жилеты). Да и по статистике самолетами летать и ездить автомобилями гораздо опаснее яхт. Достаточно вспомнить, что кораблестроению более 5000 лет, в отличии от авиации и машиностроения. На наших яхтах мы всегда выходим в спасательных жилетах, и да, в клубе за Вами всегда присматривают.

НЕ УВЕРЕН МОЕ ЛИ.  Чтобы понять нужно попробовать. Единственное не впадайте в крайности  - двухнедельный переход Балеары - Канары где нибудь в октябре - это 100% вариант получить отвращение к яхтингу на всю оставшуюся жизнь. Выбирая первый выход руководствуйтесь принципами: короткие переходы, возможность сойти на берег; профессионал-капитан на борту; хорошая "не убитая" лодка; сезон и хорошая погода; хорошая компания. К примеру, можно летом записаться к нам на пробный выход по субботам на яхте в Подмосковье. Это возможность увидеть все своими глазами, выйти на воду на яхте, постоять за штурвалом и поработать самостоятельно с парусами. Наши яхты SB20 рассчитаны на 3 человека плюс инструктор.

Попробовал, куда дальше?

Вариантов найти себя в яхтинге много. Можно начать с одного этапа и идти по ступенькам до почетного звания капитан. А можно остановиться на каком-то одном этапе и наслаждаться им в полной мере. Яхтинг – это хобби и удовольствие от жизни.

Ступенька первая: можно стать "вечным матросом", незаменимыми, расторопными. Всегда получится найти место на яхте друга, поучаствовать в парусных соревнованиях, быть полезными в дальнем походе. Никакой ответственности, только паруса, ветер и свобода!



Ступень вторая: самостоятельно управлять парусной яхтой, пускай небольшой, на выходных с семьей и друзьями, участвовать в соревнованиях, помогать стоять вахты на больших яхтах в качестве рулевого. Курс рулевого поможет освоить навыки управления яхтой, научиться руководить небольшим экипажем в условиях дневного плавания.

Ступень третья: для тех, кто всегда мечтал примерить на себя капитанскую фуражку и планировал брать яхты в аренду за рубежом или приобрести свою яхту, следующая ступень - курс Капитана (в англ. терминологии Шкипер). Основы навигации, умение работать с картами, принимать решения в нестандартных ситуациях, умение привести яхту из порта в порт, метеорология и многое другое.

К кому пойти учиться?

Где учиться и права какой школы Вам нужны, зависит от того где Вы планируете ходить (моряки не говорят плавать) на парусной яхте. Если Вы хотели гоняться и выходить на яхте в РФ, с возможностью взять в аренду яхту за рубежом, то Ваша Школа ВФПС. Если цель Ваша брать яхту в аренду (чартер) только за рубежом как капитан, то Вам пригодятся права известных в мире парусных школ таких  как RYA или IYT.

Напомним, что не так важно какой школы у вас лицензия или сертификат, гораздо ценнее есть ли у вас все необходимые знания и навыки для безопасного выхода на воду.  Как говорят опытные яхтсмены, отойти от берега хватит диплома, а вот чтобы вернуться к причалу нужны знания. И ни одно двухнедельное обучение не заменит несколько месяцев практики. Чтобы кататься на велосипеде хорошо - нужно на нем ездить.



Источник

Оффлайн Grumete

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хочу в яхтинг. С чего начать?
« Ответ #1 : 04.01.2017, 22:07:06 »
Реклама :D

Онлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Re: Хочу в яхтинг. С чего начать?
« Ответ #2 : 05.01.2017, 04:00:20 »
Только отчасти :) Для тех, кто совсем "не в теме" - полезная начальная информация :)

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
596 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 526
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal