collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе "Аврора" День 11  (Прочитано 1374 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Продолжение. Предыдущая публикация


Полный кайф от захода в бухту в темноте можно испытать уже на утро. Ты открываешь глаза и видишь, какая же красота вокруг! Для меня, хоть пошел пятый или даже шестой год, как я активно живу в Турции, эта страна теперь открывалась с другой стороны. Я и не подозревала, что под Анталией есть настолько красивые дикие бухты, не хуже чем в Геджеке или Фетхие. 

На календаре значилось 24 декабря, между тем даже с утра можно было уже ходить в шортах и футболке, а в планах было еще и покупаться. Правда, когда выходишь в море, где есть ветер – сразу хочется что-то накинуть. Так что нужно быть всегда готовым сменить экипировку.
У нас еще оставалось несколько пачек сосисок, так что с завтраком вопросов не возникало. Вообще мы убедились, что сосиски – залог успеха любого блюда.

Бирюзовая, кристально чистая вода так и манила, но – собрав всю свою волю в кулак, мы спустились вниз, в кают-кампанию – интенсивно учиться теории. 

Мне, как дежурному шкиперу, предстояло еще проложить маршрут и принять решение, куда мы пойдем дальше. На борту был впечатляющий красочный справочник по Средиземноморскому побережью, где можно было уточнять информацию. Времени было еще не так много, так что решили, что мы успеем заглянуть в соседнюю бухту Сазак, а потом уже отправиться в обратный путь и остановиться в Фаселисе. Запасов продовольствия хватало, воды и топливо тоже, так что в цивилизованных стоянках мы особо и не нуждались.   

Валерий рассказал, что в принципе, есть тропинка через горы, и если высадиться на «тузике», то можно пешком перейти в другую бухту. Володя тут же вызвался высадиться на берег, чтобы пофотографировать нас сверху, когда мы будет идти в другую бухту.

Тут же мы отработали на практике взаимодействие по рации. Мы выбрали канал, мы все никак не могли определиться с позывными, в итоге Володя все равно получил позывной «Тузик». Рация – тот еще аттракцион, конечно. В общем, команда наша снова поредела. Мне как шкиперу осталось командовать одним Димой. Хотя что Димой, что Володей не разбежишься покомандовать даже во время дежурства))). Володя заставил немного понервничать, сообщив нам по рации вначале про следы кабанов, а потом про то, что как будто где-то стреляют.

У меня снова начались приступы волнения, мозг начал лихорадочно работать, что за чем делать, как сниматься с якоря, как выйти из бухты, куда держать курс… Но вокруг была такая красота, что даже получалось просто получать удовольствие от процесса. Захватывало дух от осознания того, что я шла за штурвалом яхты. Сама. И мне очень повезло, что у меня, благодаря Володе, есть такие редкие кадры со стороны… Как уж он там по этим горам спускался со всей аппаратурой – не знаю.     



Фото - Владимир Воронин



И еще я вдруг четко осознала, какую свободу дает яхтинг. Ведь здесь, в открытом море, нет полос движения и светофоров… Ты можешь идти в любую сторону, на все 360 градусов!
Переход был совсем небольшим, ветра не было, так что шли под мотором и только для фото поставили парус. Бухта оказалась совершенно роскошной! Теперь настала моя очередь становиться на якорь, который, правда, держал не очень надежно, так что Дима отправился на «тузике» привязывать нас к какой-нибудь скале покрепче, а заодно подобрать Володю.



Бухта Сазак:



Пока светило солнце мы решили, что хорошо было бы все-таки искупаться. К тому же Валерий хотел еще попробовать наловить устриц. 

Бухта была настолько живописная, вода такого невероятно красивого цвета, что купаться решилась даже я.



Вода бодрила, придавала сил, смывала все лишнее… То, чего наверное, не хватало, тем более под конец года. К тому же, у меня был очередной повод гордиться собой – я спокойно плавала минут 20 или 30, наслаждаясь, а не дрожа от холода. Похоже, купальный сезон закрывать не стоило.



Валерий сумел-таки наловить устриц, к большому удовольствию ребят. Я от деликатеса отказалась в их пользу.

Валерий - настоящий спец еще и по ловле устриц:





Солнце уже уходило за горы, стало прохладнее, и было ясно, что в Фаселис мы тоже пойдем в потемках, но мне уже доставляло особое удовольствие идти именно в темноте, под звездами… Потому что это - волшебно… 

Мы распределили вахты, так что каждый из нас периодически отдыхал. Кто стоял за штурвалом – получал от заботливых товарищей кофе и апельсины.  Пока шли, под звездным небом в темноте я сдала зачет по постановке грота, а с ребятами, пока несли вахты, выучили хором фонетический алфавит из трех десятков слов без какой-либо логической цепочки. Диме было проще, и подача сигнала SOS, и алфавит он знал еще из своей летной практики. Стандартны международные.

Ближе к позднему вечеру, сбылась моя мечта не только подойти подобно Македонскому к городу Фаселис с моря, но и переночевать в этой бухте. Валерий, исходя уже из своего опыта, нас проинструктировал, с какой именно стороны будет лучше встать, с учетом ветра и направления волны. Даже эти вроде бы «мелочи» очень важны, и все это тоже нужно учитывать.

У нас была очередная необычная швартовка. Нам нужно было привязать швартовы к чему-то прочному, в этот раз мы нашли буй, который сидел основательно, так что мы могли быть в полной безопасности. Правда, с буем, конечно, пришлось повозиться, к тому же у нас разрядились фонари, и даже мой небольшой ручной механический фонарь пришелся кстати.

Все наши швартовки в диких бухтах были отличной практикой, которая заставляла видеть разные варианты, подстраиваться под ситуацию, а не просто заучивать какой-то маневр. И это важно, потому что, если ты выйдешь сам, закончив курсы BBS, то решения уже нужно будет каждый раз принимать в одиночку.

За ужином мы посмотрели весьма странный, но довольно наглядный для учебы фильм, All is lost, где герой пытается вначале спасти свою лодку, а потом себя. С комментариями нашего экипажа фильм стал больше похож на комедию, чем на драму))

В 11 вечера закончилось занятия по теории. Захватывающая тема про пеленги, с расчетами и чертежами. По этому разделу тоже предстояло сдавать зачет. Я сдала еще один зачет, в табеле появлялось все больше плюсов. Но когда сдавать остальные и готовится к экзамену - непонятно. Объемы информации впечатляют, а остаются сутки фактически.. 

Ребята еще прокладывают маршрут на завтра, обрабатывают фото... Я заполняю судовой журнал.. Еще надо поучить теорию, прокрутить в голове швартовки лагом и кормой... Кто бы мне сказал, что моя жизнь на 2 недели станет вот такой. И кто бы знал, что это будет приносить столько счастья и удовлетворения.

Источник
« Последнее редактирование: 14.05.2017, 22:44:42 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
597 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 524
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 [2] 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal