collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: «Я вообще не знаю, как рулевой может стать рулевым без «Лазера»  (Прочитано 779 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В 2019 году ProYachting стал активно развивать направление Laser в Москве на Водном стадионе

За пару лет график стал очень насыщенным: с понедельника по субботу мы проводим групповые тренировки, запустили несколько обучающих курсов, так что сейчас каждый может подобрать себе программу по душе. Это и курс для новичков, и курс для гонщиков, и даже для тех, кто хочет стать рулевым большой яхты, но понимает, что есть пробелы, которые логичнее всего подтянуть, тренируясь на одноместной лодке.

И, конечно, мы запустили гонки на швертботах. Победители еженедельной регаты Moscow Laser Cup в конце сезона получат призы, но это, конечно, не главное. Главное — теперь есть возможность каждую неделю полноценно тренироваться и соревноваться с единомышленниками, не выезжая из Москвы.



Мы поговорили с нашими постоянными «лазеристами», для которых эта маленькая лодка стала любимой, и расспросили их, почему они остановили свой выбор на этом гоночном швертботе и почему им нравятся тренировки на Водном стадионе в PROyachting.

Про «Лазер»

Олег Вояжер: «В Laser я пришел после большой яхты. Ходил на своей яхте вокруг света, вернулся в прошлом марте — началась пандемия, ну и решил для себя отточить парусную технику. Но тренировки так меня увлекли, что теперь занимаюсь именно на этой лодке.

Для меня Laser — это свобода движения и свобода выбора. Здесь все зависит только от тебя.

Всего за полгода я получил уверенность в том, что могу сесть в эту маленькую лодку без мотора и весел, которая, к тому же, норовит перевернуться, выйти в любом направлении и вернуться совершенно без проблем. Как это может не нравиться?».



Сергей Колчин: «Лазер — это база. Он максимально дает понять, как работает лодка относительно ветра, поскольку это достаточно простая конструкция с минимальным количеством настроек. Например, «Финн» — тоже одноместная лодка, но там гораздо больше настроек и все сложнее.

Поскольку я начинающий яхтсмен, мне кажется, что круче «Лазера» ничто не позволит понять, как устроен парусный спорт.

Laser — это одиночная дисциплина с большим количеством адреналина, ведь он переворачивается. И это очень интересно — понимать собственные границы на примере этой лодки.



Сева Мухомедзянов: «Во-первых, на «Лазере» идет контакт с водой, воздухом и природой человека, его физико-эмоциональным состоянием. Именно «Лазер» позволяет без помех со стороны экипажа воспринимать происходящее в каждый конкретный момент.

Во-вторых, «Лазер» очень подвижный, очень ответный снаряд.

Он ловит малейшее изменение ситуации на воде или в атмосфере и тут же требует от тебя содействия.

На больших лодках всегда есть «пауза», они позволяют расслабиться. Особенно если это большая лодка с экипажем — там можно ушами похлопать. «Лазер» этого не позволяет. Соответственно, в случае с «Лазером» мы получаем более качественное общение с природой-матушкой.

В-третьих, «Лазер» — это больше физики. Ты работаешь телом очень активно.

В четвертых — это школа большой лодки. Я вообще не знаю, как рулевой может стать рулевым без «Лазера». Есть очень точная фраза из фильма: «Слава приходит к большим кораблям, но моряка делает маленькая лодка».



Про тренировки

Олег Вояжер: «Тренер, конечно, очень располагает. Я тренируюсь с Никитой — он спортсмен, мы говорим с ним на одном языке (прим. ред.: Никита Климентьев — главный тренер по Laser в PROyachting). И мне импонирует его спортивная заряженность. Чем еще мне нравятся тренировки, так это тем, что можно заниматься в любом возрасте».

Сергей Колчин: «Тренировки очень нравятся. Я мало с чем могу сравнить, но то, что делает Никита — это очень круто. Тренировки сочетают в себе развитие навыков, связанных с физикой  и непосредственно с управлением лодкой. Это всегда очень интересно и очень развивает».

Сева Мухомедзянов: «Мне есть с чем сравнивать. Я не имею ничего против других школ, но так получилось, что та команда, что сейчас работает в PROyachting — это все спортсмены, многие — из большого спорта.

То есть, это не просто люди-«покатушники». И наши тренировки очень качественные.

Сейчас все ребята-инструкторы проживают этот переход — они только-только ходили за медалями, а сейчас становятся тренерами-мастерами. Это уникальное состояние, когда они еще прекрасно помнят, как оно там, на спортивной дистанции, и могут передать нам дух настоящих соревнований. Это тоже очень важно. В других клубах все подрасслабленней».



Про локацию

Олег Вояжер: «Я живу в центре, на Таганке. И мне по утрам очень удобно добираться на Водный в противотоке — все едут на работу, а я на тренировку. А когда тренировка закончилась — основной поток машин схлынул. И я спокойно возвращаюсь».

Сергей Колчин: «Расположение мне очень нравится, ведь я живу на Войковской.

Более того, я думаю, что и не перееду с Войковской, потому что там есть PROyachting».

Сева Мухомедзянов: «Водный стадион для меня — это уникальная локация. Я сам с Сокола, поэтому прыгаю на велосипед, и через пять минут уже на Водном».

Источник
« Последнее редактирование: 13.08.2021, 21:03:55 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
580 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 122
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 [16] 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal