collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: ТРИ капитана: советы, воспоминания об учебе и главные приключения шкиперов  (Прочитано 758 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Школа капитанов Силы ветра уже в течение десяти лет выпускает новых шкиперов, способных после обучения самостоятельно планировать приключения по своим правилам. Мы решили поговорить с Владимиром Гансоном, Марией Мамаевой и Алексеем Егоровым — капитанами Силы ветра. Некоторые из них прошли у нас обучение, кто-то преподает в нашей Школе, а кто-то даже вот-вот отправится в кругосветное путешествие. Они рассказали нам о начале капитанского пути, первых сложностях и главных приключениях.

О решении пойти учиться на капитана

Владимир Гансон: Это была давняя фантазия из детства, в какой-то момент оказавшаяся возможной. Мне хотелось ходить на большом корабле, и оказалось, что люди не перестали ходить на парусах. Я увидел небольшую яхту и понял, что вот оно. Да, не совсем деревянная, не очень большая, но паруса, ветер и все — такое настоящее. Первый выход на парусной лодке был в рамках практики на обучении в Москве — буквально десять минут в окружении таких же напуганных, как и я.

Мария Мамаева: Мой друг занимался парусным спортом в Подмосковье, у них был яхт-клуб от института. До этого момента яхтинга для меня просто не существовало, я не знала о нем ничего — тогда он еще не был так популярен. Слушая рассказы друга, я узнала, что существуют школы, куда можно просто вот так взять и пойти учиться. Очень хотелось попробовать, но я думала, что новичка никто не возьмет ни в команду на гонку, ни в путешествие. Нашла первую попавшуюся яхт-школу и записалась на курсы капитанов. Цели быть именно капитаном не было, просто хотелось попробовать, разобраться и, может, потом ездить с кем-то в команде. Я получила права в 2008-м, а первый раз пошла капитаном пару лет спустя.



Алексей Егоров: Я с детства тяготел к парусам — ко всей этой эстетике и тематике, — но тогда это не находило никакого выхода. Я просто отыгрывал разные сценарии, перечитал все книги и пересмотрел все фильмы про парус, и на этом все как-то затихло. Уже в сознательном возрасте я наткнулся на Силу ветра и вспомнил об этом своем увлечении. А потом еще увидел рекламу и решил попробовать.

Самое сложное и простое в учебе

Владимир: Швартовки! Только спустя пять лет случилось озарение — а вот оно, оказывается, как делается! С тех пор проблем не было. Самое простое — это кайфовать от процесса.

Мария: До учебы я никогда не была на яхте, и надо было все понять чисто в теории — по книжкам и картинкам. Это и было самое сложное. Когда я увидела вживую то, о чем идет речь, стало гораздо проще. На практике я успокаивала себя, что все нормально, с первого раза не получается ни у кого. Очень интересно было идти ночью и прокладывать себе курс по маякам. А еще, когда на уроках теории я читала про навигацию, мне представлялось, что берег — весь в ориентирах, разный. А в итоге оказывается, что это плоская серая полоска где-то вдалеке в дымке. Сейчас это уже привычная картинка, а тогда было удивительно.



Алексей: Самым сложным в моей учебе было сдать теоретический экзамен — работу с картами. Я поехал на практику, еще до конца не отучившись, потому что узнал, что освободилось место на Канарах, записался туда и договорился, что сразу изучу практику, сдам ее, а потом вернусь в Москву и сдам теоретический экзамен. И далось мне это не с первого раза. А самым простым, на удивление, было освоиться на яхте. Впервые я ступил на борт большой парусной яхты непосредственно во время практики, и как-то все это быстро пришлось мне по духу и не было никакого дискомфорта.

Первые приключения

Владимир: В Таиланде попалась интересная лодка, и там же случился пожар двигателя — было довольно бодро. Конечно, это был не совсем пожар, но вспыхнуло знатно. В моменте это было нечто: двигатель пошел вразнос — отовсюду хлестал тосол, кипяток, пар, солярка. За что дергать — непонятно, но потом оно само закончилось. Имея такой опыт, как сейчас, все равно не понимаю, что это было. Поэтому эта история остается из разряда моих страшилок в назидание ученикам.

Мария: После учебы я пару раз ходила с ребятами, с которыми мы вместе учились, или в путешествия, которые организовывала моя школа. Казалось, что на этом все и закончится, потому что идти сама я боялась. И тут меня позвал с собой друг — его знакомые тоже недавно увлеклись яхтингом, собрали большую компанию друзей, но им не хватало капитанов. Так я и познакомилась с будущими основателями Силы ветра — тогда этого названия еще даже не было, просто дружеская тусовка. Мы ездили на Балеарские острова, Мальорку и Ибицу — взяли там катамараны, и перед походом я очень сильно готовилась — перечитала все учебники. Чем ближе к делу, тем было страшнее, но все прошло хорошо! Все остались целы.



Алексей: Самостоятельный чартер в Греции. Я как раз пытался попасть в Силу ветра, но там было условие для тех, кто хочет пойти капитаном в регату: до нее у тебя должен быть хотя бы один самостоятельный выход. Поэтому я на пару со своим другом, который тоже недавно получил права, взял чартерную лодку и в Греции отправился получать свой первый капитанский опыт.

Главный провал

Владимир: Я очень гордился тем, что уже был инструктором, опытным капитаном с большим стажем и что никаких провалов особо и не было. Пока один раз, очень обидно и на ровном месте я не засадил лодку в камни. Было очень неприятно, это событие меня приземлило. До этого я всегда очень нелестно отзывался о людях, которые попадали в какие-то такие ситуации: «Ну как же так? Вы же опытные капитаны!» И так далее. Ну а когда уже сам так залетел, было, конечно, не очень. Мы потом долго пытались оттуда сняться — я тогда пережил не самое приятное мгновение. Это было в Хорватии, лет семь назад.



Мария: Наверное, самый запомнившийся — первый. Тогда я не проверила наличие спасательных обвязок на лодке, а потом нам предъявили, что мы забрали их с собой на сувениры. Теперь к приемке лодок отношусь ответственнее.

Алексей: В конце прошлого года в Турции — когда якорь застрял близко от берега, потому что я по своей причуде почему-то решил так близко его кинуть. Когда мы начали вытаскивать якорь, оказалось, что он застрял, и тут же начала портиться погода, начало смеркаться, появилась волна, ветер, и все это дуло в сторону берега. Мы с моим напарником Андреем Кипятковым пытались меня вызволить, вызвали две пары дайверов и только с их помощью смогли вытащить якорь и безопасно уйти оттуда. Было очень стрессово и очень полезно в качестве опыта.

Советы будущим капитанам и что почитать

Владимир: Надо по возможности как можно больше времени проводить на воде. Будет классно. Из того, что советую почитать, — книга Найджела Калдера про обслуживание инженерных систем на лодках.

Мария: Я считаю, что главное — подготовка. Это касается всего — чтобы вещи лежали на своих местах, чтобы все нужное было с собой. Я всегда заранее продумываю свои действия в той или иной ситуации, готовлю все, что может пригодиться, продумываю запасные варианты. Все равно через раз все идет не так, но чем лучше ты подготовлен, тем проще справиться. Две мои любимые книги — «Под парусом в одиночку вокруг света. Первое одиночное, безостановочное, кругосветное плавание на парусной яхте» Робина Нокс-Джонстона и «Сила мечты» Джессики Уотсон. Обе об одиночных безостановочных кругосветках. И главное — о мечтах и том, как они воплощаются.

Алексей: Рекомендую почитать «Муссон Дервиш» Криса Ларсена. Отбитый дядька, построивший собственную яхту из мха и шишек и ввозивший на ней специи и разные товары на Мадагаскар. Главный совет — не бояться. В том плане, что бояться — нормально, потому что это значит, что вы еще не растеряли здравомыслие и рассудок. Поэтому бояться нужно — это круто, это может спасти не только жизнь, но и здоровье, в том числе ментальное.

Источник
« Последнее редактирование: 22.03.2022, 13:22:34 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 288
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal