collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Как я впервые вышел под парусом  (Прочитано 790 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Семь участников комьюнити Силы ветра — о том, как их жизнь изменилась навсегда

Сезон городского яхтинга открыт, и это хорошая возможность впервые оказаться на тренировке или прогулке под парусом на одной из наших городских баз. Когда-то мы отвечали на основные вопросы новичков, но лучше любых советов работает прямая речь участников.

Поэтому мы поговорили с теми, кто однажды оказался с нами под парусом и с тех пор стал неотъемлемой частью комьюнити Силы ветра. Москва и Владивосток, Италия и «Лучи» в Строгино, Сочи и Нижний — уникальный опыт, объединяющий в своей любви к парусу.

Как впервые попали в Силу ветра

Ольга Осипова, автор проекта «Ретроградный Меркурий»: Я все время встречала фотографии каких-то симпатичных мне людей на белоснежных яхтах, но даже не думала о том, что каким-то образом могу оказаться среди них. Года три назад мой лучший друг Макс написал мне: «Собираюсь в регату». Меня почему-то страшно развеселило слово «регата». Никакой причины для этого не было, ассоциаций в моей голове оно не вызывало примерно никаких. И, хохоча, я сказала, что мне тоже надо в регату, наверное. Только когда мне прислали список необходимых вещей типа непромокаемых штанишек и перчаток, я поняла, что ввязалась во что-то посерьезнее.

Это была Большая регата в Италии на Липарских островах. Больше всего я волновалась, что меня постоянно будет тошнить: я живо представляла, как в ночи буду блевать за борт, не удержусь, выпаду с лодки и буду дрейфовать в море до тех пор, пока меня не сожрет акула.
На деле все оказалось совершенно иначе. Команда оказалась настолько крутой, что мы до сих пор общаемся почти со всеми, а с несколькими даже крепко подружились и продолжаем ходить вместе в регаты, на тренировки и друг к другу в гости.

Дина Немцова, блогер, маркетолог: Я узнала о Силе ветра от подруги — она пригласила меня на тренировку в «Березки». Я никогда до этого не занималась парусным спортом, поэтому было страшновато. Оказалось, что это вовсе не страшный, очень красивый и интересный спорт.


Дина Немцова на базе в «Березках»

Елизавета Борисова, звукорежиссер: Первая тренировка была необычной. Начало августа, закатный слот и полнейший штиль. Приходилось раскачивать яхту, чтобы хоть немного продвинуться вперед. Не знаю, почему мне понравилось. Наверное, это все харизма инструктора. И Нижний Новгород я люблю, с воды он видится просто волшебным. А еще яхта под тобой — не просто пластмасса и железки, а что-то живое и сильное.

Петр Скворцов, актер: Мои друзья окончили Школу капитанов, что позволяло им арендовать яхту в любой точке мира, и я загорелся этой идеей. Пока ничего не сделал, но мечтаю — а мечты важно реализовывать, особенно когда это можно делать в пределах Москвы. Не помню как, но я понял, что надо приступать к делу, и начал с «Луча». Для меня это важно, потому что, когда я выхожу под парусом, вокруг тишина и есть возможность побыть одному. Не ожидал, что смогу достигнуть такого ощущения: с первой же тренировки я вернулся во время, когда мне было шесть лет и я занимался на «Оптимисте» на Онежском озере у Фридриха Николаевича Кузнецова — было очень круто. После театра и съемочной площадки, где все, как правило, бегают и орут, это было хорошей сменой обстановки.


Петр Скворцов на «Луче» в Строгино

Кирилл Голомаздин, менеджер по закупкам сырья: У одной моей подруги в соцсетях были фотки с парусом в Москве. Я связался с ней, узнал, где она это пробовала, и она посоветовала Силу ветра в Строгино. Была обычная парусная тренировка, но мне хотелось попробовать, что это такое, как все выглядит в реальности. Это был невероятный спектр ощущений. Я занимаюсь большим количеством экстремальных видов спорта и видел всякое, но здесь для меня открылось что-то новое: и командная работа, и взаимодействие с природой, и личная ответственность за всех членов экипажа.

Руслан Вахитов, разработчик: Друг был на паре гонок в Москве и рассказал мне. Я пошел один в Петербурге, без каких-либо ожиданий. Хорошо помню первую тренировку и свои ощущения. Лодка совершала неожиданные для меня маневры — голова и тело к этому были не готовы, поэтому я неуклюже вставал, когда надо было сидеть, и сидел, когда надо было переходить на другой борт. Инструктор была очень спокойна, рассказала о принципах безопасности, а на воде говорила, что делать, не требуя от нас чего-то, что мы не знаем. Оставалось время оглядеться, осознать, что происходит, и даже сделать пару фотографий. Мне очень понравилось, и на следующий день я снова был на тренировке.

Виктория Гладырева, логист: В прошлом году у меня был отпуск, я вспомнила про яхты и подумала, что было бы классно сходить куда-то под парусом. Длительные регаты не подходили по бюджету, я начала думать, что можно сделать еще, и вспомнила, что где-то видела лагерь на красивых белых лодках. В тот же день решила, что надо ехать в Сочи.


Виктория Гладырева на тренировке в Сочи

Первый день был достаточно спокойный, а во второй день лагеря мы вышли в море и увидели тучу, которая надвигалась на город. В итоге она оказалась гораздо серьезнее, чем кто-либо мог предположить, и появился жуткий ветер. Я была на руле, и нас без парусов положило так, что мы ушли практически под прямым углом. В этот момент у меня была мысль, что я больше никогда не сяду в лодку, потому что таких приключений я не предполагала. Но именно сильное эмоциональное переживание привязало меня так, что в прошлый парусный сезон я ездила к ребятам в Сочи каждые два месяца.

Что изменилось после первого выхода под парусом

Дина: Меня зацепила возможность взаимодействовать с водой и ветром. Вода как будто символизирует подсознание, и контроль над ней ограничен. Ветер — сила, с которой во время тренировок я училась взаимодействовать и справляться. Еще меня впечатлило сообщество других любителей парусного спорта: это творческие, умные и свободные люди. С ними очень приятно проводить время.


Ольга Осипова на регате в Италии

Во вторую регату я записалась, еще не сходя с первой лодки. А потом стала ходить регулярно. Не могу сказать, что я превратилась в ярого спортивного яхтсмена — у меня до сих пор даже нет нормальных яхтенных брюк, и я боюсь участвовать в гонках, потому что там много суеты, а я очень ленивый человек. Но в этом и прелесть Силы ветра, что у тебя есть выбор, какой ты сегодня яхтсмен: в красных трусах и с бокалом просекко на носу или заряженный обогнать все лодки и финишировать первым.

Петр: Мне понравилось с первого же раза — тренер давал мне задания чуть более сильного уровня. Мы тренировали еще и дух соперничества, и через несколько занятий я записался на регату на «Лучах». Пришел одним из последних, но мне все равно понравилось.

Кирилл: У меня был интерес к парусному спорту, и хотелось разобраться, как это работает. Очень понравилась атмосфера — ходят какие-то удивительные люди, с активной жизненной позицией, интересные по общению. Я сам себя к ним же отношу, поэтому мне хотелось больше погрузиться в это комьюнити. И мне захотелось увеличить количество паруса в моей жизни.

Руслан: На одной из тренировок я попал в команду к ребятам, которые тренировались чтобы участвовать в Кубке Силы ветра, и мне очень понравились сама тренировка и цель. Однажды я случайно попал на тренировку к инструктору Стасу Болотову с еще четырьмя такими же, как и я, новичками, которые пришли не просто пофотографироваться, а позаниматься — у всех горели глаза. С этими ребятами и этим тренером я и занимался оставшийся сезон. Уже через месяц я поехал в лагерь в Сочи и провел свои первые гонки в качестве рулевого.


Руслан Вахитов на тренировке в Петербурге

Ольга: Жизнь после первой регаты если не изменилась, то получилась более насыщенной. Представьте, я дожила до 30 лет, не зная, что в ней чего-то не хватает, а после того, как прошла неделю на яхте между островами, вдруг поняла, что это ровно то, без чего я совершенно не представляю свое нахождение на планете.

Виктория: Я стала приезжать почти каждый месяц в Сочи, и я всегда ходила с одним капитаном, потому что он знал, чего я боюсь и что у меня лучше получается.

Елизавета: Мои друзья говорят, что я немного сумасшедшая, мол, и так работа не из спокойных, еще и на досуге рискую. Но для меня яхтинг — это не отдых и не адреналин, а контакт с собой и Ветер (именно так, с заглавной буквы).

О новых друзьях

Дина: Я подружилась с несколькими людьми, которые тоже ездили в небольшие путешествия в Подмосковье или в глэмпинг Силы ветра. В основном знакомились на лодках или во время еды. Это было очень искреннее общение, потому что люди были открыты друг другу и почти не сидели в соцсетях: хотели проживать каждый момент в реальности.

Ольга: Друзей в Силе ветра появилось и продолжает появляться какое-то огромное множество. В одной из итальянских регат мы так подружились с девочкой Алиной, что на одной из якорных стоянок в бухте она переплыла к нам на лодку и осталась до конца регаты. Команда моей последней лодки по-прежнему собирается на ужины. Паруса очень сблизили меня с Лешей Егоровым, который сейчас идет вместе с Андреем Кипятковым в кругосветном путешествии на яхте.

Петр: Очень круто встречать людей, которые имеют дело с большой водой. Они по взглядам отличаются от обычных жителей городов, потому что они все время будто смотрят вдаль. Как будто больше свободы. Если бы передо мной поставили людей, которые часто тренируются и не очень, то я бы сразу мог отличить одних от других.

Кирилл: Приходят люди из совершенно разных сфер и становятся за эти пять дней лагеря лучшими друзьями. Там и гонки, и конкуренция небольшая, и желание научиться, и люди, которые с тобой находятся в лодке, становятся ближе. Открывается что-то истинное в людях. Спустя почти год мы все равно продолжаем общаться и встречаться.


Кирилл Голомаздин с ребятами из лагеря в Сочи

Виктория: В лагере мы подружились с девочкой и вместе с ней вписываемся в любые события Силы ветра. В апреле я попала на тренировку с ребятами из Владимира, и вместе с ними командой записалась на гонки.

Елизавета: Маша и Яна Сулоевы. Спасибо им, что поняли, что мне нужно, без слов. Потому что они суперпрофессионалы, как и все тренеры Силы ветра в Нижнем, удивительные. Я в восторге, что у нас в городе есть такие потрясающие люди.

Руслан: Огромное количество совершенно разных людей объединяет страсть к парусу по всему миру. А комьюнити Силы ветра — своего рода проверка в парусном мире. Со временем понимаешь, что маловероятно встретить токсичных людей на тренировке. Такие люди тут не остаются. Скорее, ты найдешь себе новых знакомых с горящими глазами.

Планы на новый сезон

Ольга: В этом году я оказалась на базе Силы ветра во Владивостоке и просто обалдела от красоты этих мест. Все эти сопки, маяки, мысы, заповедники, ощущение близости Востока и вероятность встретить леопарда или тигра — это поразило меня. Теперь мне очень хочется в экспедицию по Камчатке, и я подбираю даты.

Я размышляла о том, чтобы получить капитанские права, но пока до конца не решилась. Поэтому я чаще буду ходить на базы в Москве и заниматься на «Лучах» и SV, чтобы как минимум наконец разобраться с этими вашими узлами. В конце года я снова хочу нагнать «кругосветчиков» где-нибудь в Папуа — Новой Гвинее. Вообще, у меня есть мечта уговорить ребят сделать небольшой крюк на их маршруте, чтобы своими глазами увидеть крошечный остров Тувалу, который вот-вот уйдет под воду.

Дина: Мечтаю спонтанно сорваться в регату, как только это станет для меня возможным.

Петр: К сожалению, планов на этот сезон нет, но есть глобальные цели. Мне бы хотелось сделать корабль-театр или составить команду исключительно из музыкантов. Мы бы выстраивались на палубе и устраивали джем посреди воды.

Кирилл: Планирую в новом сезоне снова посетить базу в Петербурге. Хотелось бы попробовать что-нибудь из нового пакета Силы ветра, например Байкал. Это направление всегда манило, но я не мог себе ответить на вопрос, что там делать несколько дней и как вообще там находиться. Есть желание, чтобы Сила ветра и там организовала базу.


Кирилл Голомаздин на тренировке в Петербурге

Виктория: Купила абонемент, поэтому планирую ходить на наши московские базы, да и по другим проехаться.

Елизавета: Буду осваивать «Лучи». Мне ужасно не хватает понимания ветра и парусов, хочу чувствовать яхту. А для меня лучше научиться этому соло, прочувствовать все на себе. Видимо, буду очень много купаться в Волге этим летом.

Руслан: Хотелось бы совершенствовать свои навыки в качестве рулевого, постигать тактику гонок и улучшать физическую форму, чтобы конкурировать в гонках на швертботах.

Яхтинг — это…

Ольга: Муринг, генакер, любовь, свобода и гедонизм.

Дина: Поиск себя, взаимодействие с природой и захватывающий спорт.

Петр: Один из лучших способов проживать земную жизнь.

Кирилл: Люди, азарт, путешествия, природа, приключения.

Виктория: Азарт, приключение, общение, красота, свобода.

Елизавета: Вхождение в резонанс с ветром, яхтой и собой.

Руслан: Такой восторг от спорта, который я не испытывал с детства.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
536 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 51
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal