collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Осторожно, «чайники»! Как я в первый раз попала на регату и взяла серебро  (Прочитано 1855 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


«Готовы к повороту? — спрашивает шкипер. В этом момент мы с Юлей на «низком старте», головы опущены — сейчас над ними пролетит гик. Лена и Галина берут в руки шкоты, контролирующие стаксель. «Левую выбираем, правую травим!» Галина отпускает немного правую веревку, затем они вместе с Леной начинают подтягивать левую. Мы с Юлей с грацией ланей перескакиваем на новый борт, и готовы в случае необходимости помочь со шкотом. Когда все сделано, веревки в стопорах, мы вытаскиваем на новый борт Галину — она единственная дольше всех остается внизу. И сильнее всех мочит штаны.



Твое лицо, когда зачерпнула водицы кормой



Горизонт на этом фото не завален, заметьте

До следующего галса мы открениваем, вцепившись в леера и с опаской поглядывая на противоположный борт, который опускается в воду по харкеновские блоки.

Под их задорный звон Юля сквозь улыбку стонет: «Господи, за чтооо?» Мы идем острым курсом на огибание верхнего знака.

Команда мы что надо. Картина маслом: Галина — в белой рабочей рубашке, Лена — в велосипедных трениках и легонькой велосипедной же ветровочке поверх майки, я — в толстовке и джинсах, из правого кармана которых наполовину выглядывает смартфон (ошибка, большая ошибка).

Прогноз на сегодня — гроза, проливной дождь. Юля — единственная, догадавшаяся взять дождевик и — внимание — сапоги. Да, сапоги на гоночном паруснике!

Тем не менее, именно такая предусмотрительность Юли позволяет ставить паруса под дождищем, рухнувшем на яхт-клуб перед стартом гонки.



Юлина экипировка the best. По шуршанию дождевика можно определить направление и силу ветра

Через прозрачные стены шатра PROyachting мы наблюдаем, как Юля на пару со шкипером готовит лодку. «Плохая, очень плохая идея», — думается мне, пока я гляжу на колеблющийся в пелене дождя силуэт Beneteau Platu 25, борт номер 1, доставшейся нам сегодня. Выходить на воду и тем паче участвовать в регате я не планировала. Внутри включили обогреватели, в них тепло поблескивает огонек, за стойкой разливают пенное. Может, остаться тут, пока не поздно?



Неприветливая акватория

В прошлом году на Регате СМИ, которую ежегодно организует PROyaching, мы выходили на воду на маленьком Elliot— так, «покататься». Шкипер не был настроен привлекать нас к управлению и пускаться в пространные объяснения, так что я, получив в самом начале гиком по голове, просидела все полчаса на попе, боясь шелохнуться и ощущая себя мертвым грузом, пока он одной рукой рулил, другой управлял спинакером, а третьей подтягивал стаксель. Вывод: если хотите чему-то научиться на яхте, не приходите на покатушки, приходите соревноваться. Не стесняйтесь, задавайте глупые вопросы, и все будет.

Но это я сейчас такая мудрая, а до гонки я стояла на берегу, мяла булки и в ответ на предложение поучаствовать в регате блеяла — «ну не знааааю, я ж ничего не умеееею».

—Да тут все ничего не умеют! — убеждали меня. Но я смотрела на людей в экипировке от Helly Hansen и на себя, думая, что уж мне-то точно нечего делать на лодке.

Мое самоедство слегка поутихло, когда я увидела свою команду. К тому же нам попался молодой шкипер, у него была серьга в ухе и он совсем не выглядел как суровый морской волк, который орет на матросов, обещая вздернуть их на рее (хорошо, что на нашей Platu рея полеживала в трюме — нам не хватило каких-то шкотов и спинакер мы не ставили) или отдать на съедение акулам (хорошо, что никаких акул в Химкинском водохранилище нет, хотя…говорят, есть раки).

В общем, я решилась. Конечно, ни на какие призы я не рассчитывала.

Но уже в первой гонке мы показали не самый худший результат, придя четвертыми из восьми. Параллельно разобрались c линией старта (она же линия финиша), узнали, что означают флаги разных цветов на судейском рибе, и поняли, что от нас требуется: вовремя пересечь линию старта, обогнуть верхний знак, обогнуть нижний знак, финишировать. Прочувствовали, так сказать, кожей много очевидных вещей. Да, шкоты и леера обжигают нежные ладони «белых воротничков», поэтому стоит надевать перчатки (подойдут хотя бы обычные садовые). Да, на яхте ветрено и холодно, а еще — скользко в обычной обуви (и вот это доставляет больше всего хлопот).



Куча-мала, в какой-то момент одна лодка нас таки притерла, а ее шкипер получил гневную отповедь, так как был неправ

Конечно, результат в гонках у новичков — это в основном заслуга шкипера плюс толика везения. Но и от команды кое-что зависит. Слушать шкипера, быстро реагировать на его слова, делать свою работу и не мешать другому делать свою.

Ко второй гонке мы запомнили, где и что нам делать: дуло стабильно, и схема всякий раз была одна: на пути к верхнему знаку мы приводимся к ветру, а после огибания — уваливаемся под ветер. На полном курсе кажется, что дует слабо, но это не так: просто дует не в лицо. Чтобы выиграть чуть-чуть драгоценных секунд на полном курсе, мы применяем лайфхак — «бабочку»: Лена идет на нос и разворачивает угол стакселя руками. В этот раз мы опередили всех настолько, что после финиша долго крутились по акватории, поджидая остальных.



"Бабочка" цвета фуксия

В третьей гонке удача сделала нам ручкой. Все было не так: девочки не в ту сторону завели шкот на лебедку и замялись, исправляя ошибку. На остром курсе стаксель несколько раз цеплялся за леера и я ползала на нос, чтобы его поправить — причем каждый раз умудрялась сделать это не в ту сторону. Мы пришли в итоге пятыми.



На этой печальной ноте все могло бы закончиться, ведь проводят, как правило, три гонки. Но ветра было много, так что гендиректор PROyachting Михаил Кондратьев решил: «Они пришли гоняться, так пусть гоняются!» и объявил четвертую. Этот четвертый результат обеспечил нам в итоге серебро. Мы пришли вторыми, фотофинишировав с другой «платушкой».

На берегу мы сняли и закрутили паруса, убрали веревки, развесили кранцы.



Очаровательный амбассадор яхт-клуба "Пирогово" встретил нас с регаты

Никогда у меня еще не было такого волчьего аппетита. В ожидании церемонии награждения я поглощала плов и думала: даже если на пьедестал мы не попадем, для меня это будет победой — как минимум, над собственной трусостью. Я решила, что согласна с Ричардом Брэнсоном, миллиардером, известным тем, что всегда на все предложения отвечает «да». Если жизнь дает возможность, глупо не воспользоваться ею. Даже если результат кажется крайне сомнительным.

Наш результат перестал быть сомнительным через несколько вилок плова: три лодки (наша в том числе) набрали равное количество очков, и призовые места распределили по приходам.

Мы поднялись на пьедестал — четыре девушки без опыта и непромоканцев, получили каждая по медали из рук олимпийской чемпионки и совладелицы PROyachting Екатерины Скудиной и увидели, что обойти не смогли лишь трех серьезного вида ребят во главе с известным финнистом Аркадием Кистановым.





Если кого-то волнует вопрос, как выглядит автор текста, то внимание на человека с пальцем

P. S. Домой уносили какое-то безудержное количество призов: сумку морепродуктов от «Меридиана», косметику от Hуmalaya и Authentica Love, билеты на круиз по Москве флотилии Radisson. Нет, мне не платили за рекламу этих брендов, я назвала их для того, чтобы проиллюстрировать мысль, которую вынесла с пресс-конференции PROyachting: этот проект — один из очень, очень немногих в парусе, сумевших стать интересным для спонсоров, объяснить компаниям, что такое яхтинг и почему это круто — повесить бренд на парус или вложиться в организацию мероприятия. И вышедший в итоге на самоокупаемость. Очень надеюсь, что в скором времени мне удастся взять у Екатерины Скудиной интервью и выяснить, как ей это удалось.



Это награждение Platu 25. А ведь еще J70 соревновались. У них свои призы

P. P. S. После регаты, почти у дома, меня по пакетам с призами опознала дама, которая побывала на открытии сезона PROyachting с дочкой. «Это вас мы поздравляли? А как вы туда попали, вы профи? А можно без опыта?» — щебетала она. Нет, не профи; да, можно. Даже нужно. Купите билет — и вы на воде, все включено. К слову сказать, билет на регату «Открытие сезона» стоил 3 тысячи рублей. Это — несколько часов на воде и обед вдовесок. По-моему, неплохо, особенно если учесть, что добраться до места проведения гонок можно на метро, не выезжая за пределы столицы.

Ксения Швецова
« Последнее редактирование: 25.05.2018, 23:35:53 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 293
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal