collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Ирина Грачева стала первой россиянкой, покорившей «Мини-Трансат»  (Прочитано 761 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


О том, как проходила гонка, о своих впечатлениях и немного – о планах – рассказывает Ирина Грачева – первая россиянка, которая успешно прошла одиночную трансатлантическую гонку

- Удалось ли реализовать в гонке все имевшиеся задумки?

- В принципе – да, но если честно, то хотелось бы, чтобы моя стратегия была еще более смелой. Я достаточно решительно уходила на юг, но сейчас, с высоты пройденного, вижу, что надо было двигаться в южном направлении еще смелее. Хотя, например, с точки зрения контроля соперников, все было сделано правильно. Повороты на запад после очередного южного галса я всегда делала в самый последний момент, когда у меня трек лодки уже начинал изгибаться назад. То есть в каждый такой момент идти дальше на юг было уже нецелесообразно…

- В целом ваш план был – идти южнее пятна безветрия?

- В общем-то все должны были идти южнее пятна. Вопрос в том, насколько южнее, будут ли на юге пассаты или нет? Взять, например, мой последний проход на юг, когда я спустилась уже до 12-й широты: поначалу нам обещали там устойчивый ветер 17-18 узлов. Я шла туда сутки, и тогда мы получили новый прогноз, в котором ожидаемый ветер был уже значительно слабее – всего 12 узлов. В этот момент было психологически очень сложно, потому что в поисках обещанного ветра я проделала один из самых длинных галсов на юг во всем флоте. Но другого решения я принять не могла, ведь в ближайшие несколько дней севернее по курсу должна была располагаться ось высокого давления, большая зона без ветра. Потому выбирать северное направление в тот момент – значило идти на авось. Я уже находилась достаточно близко к южной позиции, поэтому решила «долбануть» еще дальше на юг. А в итоге получилось так, что сколько бы я ни шла, все-равно сходилась с теми, кто шел севернее меня. Потому что в южной части дистанции устойчивых пассатов не оказалось. Если бы они сформировались и стабилизировались где-то там, на юге, я бы от своего маневра выиграла. А так – увы.



- С матчастью все в порядке? Лодка выдержала испытание океаном?

- Да, все было отлично. С парусами все нормально. С лодкой тоже ничего серьезного или драматичного… Могу только отметить, что у меня три раза отстегивался привод автопилота от квадранта. Там разбило резьбу в месте крепления, и я фиксировала болт дайнемой, фиксация получалась полужесткая и терялась точность руления, а саму дайнему постоянно перетирало – пришлось на ходу ремонтировать несколько раз. Также были трудности, связанные с саргассами. Я довольно много ныряла, чтобы очистить киль от растений. Для рулей у меня есть приспособление для снятия водорослей, а киль нужно чистить руками или заставить лодку идти задним ходом. В слабый ветер я убирала паруса, ложилась в дрейф и ныряла. В сильный – убирала спинакер и ставила лодку в левентик, удавалось немного пройти задним ходом.

- Не страшно нырять?

- Особого страха не было. Я знаю, что многие яхтсмены-одиночники боятся покидать лодку в океане. Ведь даже без парусов яхта дрейфует со скоростью от 1 до 3 узлов, и если ты не пристегнулся, то вплавь ее уже никогда не догонишь. Но я привязывала себя за руку и выбрасывала длинный конец с кормы.

- Какие моменты гонки вы могли бы отметить как заслуживающие внимания?

- Для меня гонка прошла очень ровно… Вспоминается мой путь на юг – и как верное решение, и как маневр, который я провела до конца, дойдя до 12-й широты. С одной стороны, спускаться было легко, потому что я понимала, что условия там будут лучше. С другой, все, кто шел на юг, мало прогрессировали по курсу. А психологически это довольно тяжело: идти, не приближаясь к финишу. Если смотреть по трекеру, в какой-то момент я же вообще была 17-й или даже 19-й… Но я понимала, что если меня позиционируют так далеко, значит я делаю что-то, чего не делают остальные, и это – правильно!



- Какие-то ошибки в этой гонке у вас были?

- Не знаю, стоит ли это называть ошибкой, но уже на подходе к Гваделупе, когда начались шквалы, я излишне перестраховывалась. Сказался мой негативный опыт, связанный с поломкой мачты в прошлой трансатлантической гонке. И теперь я уже заранее меняла паруса при усилении ветра – может быть, слишком рано и часто. Это, конечно, сказывалось на скорости. Шквалов было довольно много. Средний ветер на дистанции – 12-15 узлов. Я шла под большим спинакером и, ожидая усилений, заранее меняла его на «code five». Но в итоге ни одного шквала сильнее 20 узлов я не увидела. Получается, что все их я вполне могла выдержать и без замены: сэкономила бы силы и время, а скорость под была бы выше. Справедливости ради отмечу, что другим гонщикам прилетали шквалы и до 35 узлов. То есть, если бы я совершила ошибку, то могла потерять спинакер. Но ни одного сильного шквала так и не пришло. Они выглядели очень убедительно – с дождем, низкими тучами, со всеми делами, – но не приносили с собой какого-то критического усиления ветра. Причем, что интересно: шквалы шли полосами, и тот, кто в такую полосу не попадал, мог существенно выиграть. Например, я помню, как находившийся всего в шести милях севернее нас Себастиан (Пебелье) за одну ночь совершенно спокойно проехал меня, в то время как я раз пять меняла паруса и в итоге шла медленнее.

В последнюю перед финишем ночь я потеряла много времени, работая таким образом со спинакерами и готовясь встретить шквалы. В добавок поймала на киль саргассы. Я сильно повредила колено, началось внутреннее воспаление и уже после финиша пришлось поехать в госпиталь. В итоге последние сутки, проведенные на дистанции, получились для меня очень трудными – я сильно устала, а больное колено не давало нормально двигаться… И Себастиан, конечно, окончательно ушел вперед…

- Судя по тому, как выглядели остальные лидеры гонки, были у вас шансы бороться за медаль?

- Я думаю, нет. Новые лодки шли быстро. И Пьер (Ле Рой), и Фабио (Муццолини) выбрали на гонку хорошую стратегию. А скорость плюс стратегия – что можно этому противопоставить? Моя лодка имеет равные с ними возможности при ветре до 12 узлов, а в этой гонке в тех широтах, которыми шли лидеры, ниже двенадцати и не дуло: всю дорогу 12-15.



- Оставалось только самой не ошибаться и ждать ошибок соперников?

- Ну… Каких-то больших ошибок я у них не заметила. Можно ли, например, считать ошибочным время поворота, который один участник сделал на час раньше тебя, другой – на час позже? Выбор времени – тонкий момент. Учитывая, что доскональной информации о ветре у нас нет, нельзя говорить о том, повернул ты раньше, чем нужно, или, наоборот, затянул с поворотом. Хотя разница при повороте в полчаса-час иногда может привести к суточному отрыву на финише, такие ситуации я встречала в практике. Каждый гонщик ориентируется на свою тактику и стратегию… Я, повторю, своей выбранной стратегией осталась довольна. И все мои тактические действия были подстроены под нее.

- В итоге кто из соперников удивил? Чей результат был неожиданным?

- Помимо Арно Бистона, который на протяжении всей гонки шел очень хорошо на своей пусть и сильно модифицированной, но все же старой лодке 551 Bahia Express, я бы отметила Себастиана Пебелье. Он и раньше всегда хорошо ходил, поэтому его успеху я рада, но не удивлена. Перед самой гонкой он тоже модифицировал лодку – в прямом смысле отпилил своей лодке нос и заменил его на более плоский, чтобы меньше зарываться в волну, и это решение оказалось удачным для «Мини-Трансата»… Себ отметил, что его лодка стала гораздо более «сухая» - брала меньше воды на борт. Его яхта довольно возрастная, но он сумел показать высокий результат. Также мы все очень переживали за Фабио, и рады его успешному выступлению. Я знаю, что проект давался ему непросто, и то, что он сумел преодолеть свои сомнения – замечательно!

- Происшествие двухлетней давности – поломка мачты – как-то давило на вас воспоминаниями? Мешало вести борьбу на дистанции?

- Опасения, конечно, были. Очень не хотелось и в этот раз чего-то оторвать, чего-то поломать на яхте… Не было никакого желания рисковать. Не располагало к риску и мое турнирное положение после первой гонки. Я понимала, что вряд ли растеряю имеющийся у меня перед соперниками запас в четыре дня. А если быть реалистом, то уже после половины гонки не стоило говорить и о том, что можно было обогнать лидеров моего дивизиона в тех ветровых условиях, что сложились на дистанции.



- Перед стартом много говорили о необходимости точно расчитать провизию. Воды и еды хватило на всю гонку?

- Да, хватило – половину вообще привезла с собой на финиш. Есть совсем не хотелось. Практически всю дорогу было очень жарко и душно – никакого аппетита.

- То есть, в итоге лодка оказалась тяжелее, чем могла бы быть?

- Ну, может и так. Но ведь я все-равно беру с собой довольно большие запасы оборудования, инструментов… Считаю, что лучше пусть лодка будет тяжелее на 30 килограммов, но у меня при этом будет возможность на ходу устранить неисправность, чем идти, опасаясь любой поломки. Я бы и сейчас, уже зная результат и условия гонки, поступила бы также.

- Расскажите о планах. Что значит «разобраться с жизнью», как вы выразились в одном из интервью?

- Начну с того, что последние два года я не была дома вообще, а у меня в Петербурге мама одна… Кроме того, часть проектов с моим участием в компании Nord Consulting, где я работаю, мне пришлось передать коллегам, чтобы я смогла сосредоточиться на гонке. Нужно восстановить рабочий цикл, связи и так далее – привести дела в порядок. Хочется вернуться к привычному жизненному ритму. Когда ты участвуешь в таком большом проекте, то выключаешься из обычной жизни полностью. И это только кажется, что мир вращается вокруг тебя – на самом деле ты просто выпадаешь из него, подчиняя себя одной единственной цели, к которой идешь. Времени не остается ни на что – ни на работу, ни на друзей, ни на себя самого… Я в парикмахерской последний раз была три года назад. Стригу себя сама – маникюрными ножницами. А мне, в конце концов, хочется и женщиной себя почувствовать, и отдохнуть…

- То есть, дальше нет никаких конкретных планов, связанных с гонками?

- Начнем с того, что проект для меня еще не закончен. Сейчас нужно заниматься лодкой – запаковать ее и подготовить к отправке во Францию. Встретить во Франции и передать новому шкиперу… И по части медиа у меня дел запланировано - до самого апреля. Хочется, конечно, уже подумать и о новых одиночных проектах, о больших лодках, но все это имеет смысл обсуждать, когда есть представление о том, где найти необходимые ресурсы, когда есть заинтересованные в таких вложениях партнеры и спонсоры.

- Несмотря на усталость, настроение у вас сейчас совсем другое, чем после финиша первого этапа – не осталось и следа от того разочарования…

- Да, несомненно, это так! Очень довольна тем, как для меня прошел этот «Мини-Трансат». Я хотела без поломок завершить гонку и мне это удалось. Мечтала быть в первой пятерке и в итоге оказалась на четвертом месте. И, конечно, радости добавляет тот факт, что я стала первой яхтсменкой из России, которой удалось в одиночку успешно пройти трансатлантическую гонку!

Источник
« Последнее редактирование: 24.11.2021, 00:59:54 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 296
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal