collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Когда карты врут: история катамарана Tanda Malaika  (Прочитано 1890 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


this topic in English

Из-за неточности на картах Navionics несколько яхт ежегодно разбивается о риф у атолла Хуахине, в том числе, совсем недавно — катамаран Tanda Malaika. Кто виноват и что делать?

Должны ли производители морских электронных карт нести ответственность за ошибки в них, приводящие к авариям и травмам? Как минимировать вред от некачественной картографии? Редактор журнала SAIL Чарльз Доан (Charles Doane), на счету которого более 45 тысяч морских миль, разбирался в вопросе.

Я обратил внимание на эту историю несколько дней назад и наконец у меня появилось время, чтобы изучить все доступные факты. Для этого потребовалась определенная доля концентрации, так как стиль письма Белинды Говатос, яхтсменки и блоггера, которая прошла через все эти события вместе со своей семьей и скрупулезно зафиксировала их на своем сайте Adventures of a Tribe, не включает параграфы. История начинается ночью 18 июля, когда, как пишет Белинда, ее муж Дэнни стоял на вахте на палубе, а она готовила ужин на борту их катамарана Leopard 46 Tanda Malaika, вышедшего от острова Муреа во Французской Полинезии и приближавшегося к атоллу Хуахине.



«Мы шли на скорости около 8–9 узлов, — пишет она. — Под стакселем и под обоими двигателями. Дэнни наблюдал за навигационными приборами, когда он заметил, что показатель глубины неожиданно упал со 180 футов до нуля. Он попытался резко вывернуть руль влево, поняв, что впереди неотмеченный риф. В тот же момент мы почувствовали сильный удар».

Семью эвакуировали с катамарана той же ночью на вертолете. На берегу Белинду допросили представители местных властей.


Владельцы прощаются с лодкой

«Когда они спросили нас, что случилось, и мы ответили, что наши навигационные приборы не показывали риф, они уточнили, использовали ли мы карты Navionics. Я подтвердила.

Тогда он покачал головой и сказал, что по меньшей мере пять лодок садятся на этот риф каждый год, и все пользуются Navionics.


Последствия столкновения с рифом

Меня подвели к большой настенной карте и попросили указать место, где была Tanda Malaika. Я постаралась сделать это с максимальной точностью. Потом они указали на два места, где случаются все крушения. Одно из них совпадало с нашим. Нам дали телефон человека, которому мы могли позвонить для спасения имущества. Для меня это прозвучало, как смерть нашей лодки. Неужели Tanda Malaika только что завершила свое последнее плавание?»


Приборная панель Tanda Malaika

Представители Navionics прокомментировали это в комментариях к посту на Noonsite. Они предсказуемо напомнили об азбучных истинах, посоветовав не полагаться на один источник информации и не приближаться к рифам ночью. Lectronic Latitude провели более глубокое исследование, выяснив, что карты Navionics для iPad более точные, чем карты для специализированного картплоттера, что выглядит довольно извращенно, надо сказать.



Если вбить в карты Google GPS-координаты крушения Tanda Malaika, указанные в блоге Белинды — 16°49’47» S, 150°59’41» W — то мы увидим, что риф, на который налетел катамаран, просто не мог быть не учтен. Это очень важный риф, полностью опоясывающий острова, составляющие атолл Хуахине.



Муреа, с которого шла Tanda Malaika, находится к юго-востоку от Хуахине. Предположительно, шкипер Дэнни пытался обогнуть южную оконечность рифа, а затем направиться вдоль западной его границы к местной столице, городу Фаре. Он считал, что находится на некоем расстоянии от рифа, мы не знаем, на каком именно.


Вынос ценного оборудования с борта Tanda Malaika

Ушли в прошлое те времена, когда можно было просто оставить потерпевшую крушение лодку на рифе. С помощью других круизеров экипаж Tanda Malaika много дней работал над тем, чтобы вынести с лодки все ценное. Определив, что катамаран восстановлению не подлежит, владельцы должны были нанять спасательную команду, чтобы снять лодку с рифа и затем затопить в глубоком месте. Стоимость этого предприятия — не менее $35 тыс.


Демонтаж люков


Демонтированная приборная панель

Чтобы избежать подобного, для меня лучшее решение — использовать по меньшей мере две разные электронные карты: одну на iPad, другую на картплоттере, плюс следить за курсом на обычной бумажной карте.

Самое большое преимущество электронных карт состоит как раз в том, что можно использовать сразу несколько источников данных. Сравнивая карты разных производителей между собой, я понял, насколько часто они противоречат друг другу, и это научило меня быть очень осторожным в навигации.

Используя электронные карты, нужно помнить о необходимости увеличивать масштаб интересующих участков, так как разные виды информации могут пропадать с карты при разном масштабе. Вспомните, к примеру, о драме команды Vestas Wind во время предыдущей кругосветки Volvo Ocean Race. И да, нужно помнить, что все карты, построенные на изначально неточном определении местоположения объектов, будут неточными. Не нужно думать, что просто потому, что спутники могут определить вашу позицию, позиция рифов и других опасных объектов на вашей карте определена с такой же точностью.

Резюме: я согласен с Navionics, что их нельзя обвинить в этом несчастном случае. Однако учитывая, что это не первый такой случай, они определенно уже были проинформированы, что у них проблемы с картографией в этой области.

Раз уж издатель карт знает, что его продукт неточный, он должен исправить свою ошибку.

Garmin, который продолжил публиковать свои карты с пурпурной линией, обозначающей Береговой канал, даже когда правительство удалило эту линию со своих карт, признав ее вводящей в заблуждение, сейчас выступает ответчиком в суде по этому вопросу.

Шкипер в том конкретном случае не был полностью невиновен. Он следовал по пурпурной линии на своем картплоттере вниз по каналу Санта-Лючия на 21 узле. Даже когда линия завела его на неверную сторону маркера, он не подумал сбросить скорость, и его жена, к сожалению, сильно пострадала, когда лодка на большой скорости села на мель. Тем не менее, я удивлюсь, если Garmin выйдет из этого процесса без ущерба для себя.

Источник
« Последнее редактирование: 11.08.2017, 22:21:47 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 529
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal