collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Сила мечты: как Джессика Уотсон совершила кругосветку в 16 лет  (Прочитано 1254 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


На Netflix вышел фильм «Сила мечты» (True Spirit), рассказывающий о Джессике Уотсон — самой молодой путешественнице, которой удалось в одиночку обойти под парусом вокруг света. Это хороший повод вспомнить историю рискованного приключения, пусть даже в руках киношников она превратилась в шаблонную драму о взрослении

Из множества способов круто изменить свою жизнь в 16 лет австралийка Джессика Уотсон выбрала довольно необычный: 18 октября 2009 года она села на парусник Ella’s Pink Lady и отправилась в одиночное кругосветное путешествие. 210 дней спустя она вернулась на родину, став самой молодой путешественницей, обогнувшей Землю по морю без единой остановки.



В Австралии Уотсон сразу же стала национальной героиней. И хотя многие критиковали ее затею как самоубийственную авантюру, в гавани Сиднея отважного подростка встречали тысячи болельщиков. В этой толпе была и маленькая девочка, которая много лет спустя сыграет Джессику в фильме True Spirit, снятом по мотивам приключений Уотсон.

Последняя деталь кажется неправдоподобным вывертом, который мог бы написать посредственный сценарист, но тем не менее она правдива. «Я действительно была там, в сиднейской гавани, когда [Джессика Уотсон] вернулась, но я забыла об этом, потому что мне тогда было всего шесть, — говорит исполнительница главной роли в фильме, Тиган Крофт. — Когда я читала сценарий, мои родители вдруг сказали: „А мы там были!“» Это очень характерный штрих для True Spirit: в этой странной смеси духоподъемного героического кино и уютной диснеевской истории для всей семьи на самом деле гораздо больше правды, чем может показаться.

Самая молодая яхтсменка, совершившая кругосветку

Морем Джессика Уотсон бредила с ранних лет. Ходить под парусом родители учили не только ее, но и ее двух сестер и брата. А мемуары другого австралийского яхтсмена, Джесси Мартина, обогнувшего Землю в 17 лет, мама Джессики читала ей на ночь вместо «Сказок матушки Гусыни». Нет ничего удивительного в том, что, получив капитанские права, Уотсон решила обновить достижение кумира своего детства.

Несмотря на то что у нее еще в детстве диагностировали дислексию — а когда в море не можешь в нужный момент прочесть координаты, это может дорого обойтись.

Далеко не все были очарованы смелостью Уотсон. Журналисты, пишущие для журналов о яхтинге и парусном спорте, сходились во мнении, что человек со столь скудным опытом хождения в открытом море вообще не должен был ввязываться в одиночное кругосветное путешествие.

И хотя Уотсон добилась своего, вернувшись в Сидней за три дня до того, как ей исполнилось 17, ее достижение не было официально признано. По правилам Всемирного совета по рекордам скорости в парусном спорте кругосветным считается только такое путешествие, маршрут которого составляет не менее 21 600 морских миль. У Джессики их набралось 18 582. Впрочем, ее саму это мало беспокоило. Рассуждения о несостоявшемся рекорде она считает сильно надуманными: «Для тех, кто фиксирует рекорды парусного спорта, не существует рекордов в категории „самых молодых“, и это можно понять. А раз нет рекорда, то не о чем и спорить».

Эта важная деталь говорит в пользу того, что Джессика Уотсон вряд ли была подростком без головы, которым ее рисовали критики. По всей видимости, она очень трезво рассчитала свои силы и еще на этапе планирования отмахнулась от бюрократической формальности: не будет рекорда — значит не будет. Своей цели она все равно достигла: «Если я не ходила вокруг света, то что, по-вашему, я делала все это время!»

Правда и вымысел в кино

И в фильме, и в реальности операция Джессики Уотсон чуть не пошла наперекосяк с самого начала. Во время подготовительного пробного плавания, едва выйдя из порта Брисбена, яхтсменка задремала, забыв включить датчик приближения. Наказание последовало незамедлительно: «Розовая леди» тут же впечаталась в отклонившийся от курса грузовоз. Этот эпизод до сих пор является Уотсон в кошмарах. «Но он сделал меня той, кто я есть: пройти через такое и найти в себе силы продолжать — это подготовило меня ко всем штормам в море».

А штормов было немало. Во время кругосветного плавания яхта Уотсон переворачивалась семь раз, а однажды, в районе Фолклендских островов, опрокинулась и ушла под воду на глубину около пяти метров, из-за чего закрепленный на мачте датчик сработал и послал сигнал бедствия. Многие годы спустя Уотсон, уже в качестве менеджера по коммуникациям, присоединилась к команде приложения Deckee, которое, помимо прочего, снабжает капитанов оперативной информацией о погоде в море.

Удачей для создателей фильма стало то, что во время путешествия Уотсон вела видеодневники для своего блога: некоторые кадры в True Spirit пересняты почти буквально. Мелкие детали морского быта вроде традиции обливаться водой, пересекая экватор, тоже взяты из жизни, хотя не всегда из жизни самой Уотсон. Ее предшественник Джесси Мартин во время одного из своих плаваний обнаружил, что забыл дома расческу. Расчесываться в пути пришлось вилкой.

Сказка для юных бунтарок

Поразительно, но даже при таком количестве интересной фактуры — и самой Уотсон в качестве консультантки — авторы умудрились снять классическую историю преодоления по всем лекалам Джозефа Кэмпбелла и его пути героя. Вызов, испытание, большое испытание, самое главное испытание — и наконец возвращение домой с победой. Тут вам и команда поддержки во главе с мудрым сенсеем (потрепанный жизнью ворчун-наставник в исполнении Клиффа Кёртиса) и всеподдерживающей мамой (оскаровская лауреатка Анна Пакуин, известная по сериалу «Настоящая кровь»), и лагерь скептиков, в котором правят отец героини и злой на язык репортер. И, само собой, тонна мотивационных лозунгов, призывающих видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.

True Spirit страдает от того же недуга, что и многие фильмы, «основанные на реальных событиях». Этих событий авторам как будто мало для настоящей драмы (как если бы кругосветное путешествие в одиночку было пустяковой прогулкой), а потому они обвешивают историю фантастическими подробностями, которые, скорее всего, вычислит даже человек, никогда не ходивший под парусом.

Впрочем, True Spirit и адресован не столько фанатам яхтинга (им лучше обратить внимание на документалку «210 дней», рассказывающую о том же самом путешествии Уотсон), сколько юным бунтаркам. Им нужен не гид о парусном спорте, а история о большой мечте и тысячах мелких сомнений на пути к ней. И в этом создатели фильма преуспевают — во многом благодаря Тиган Крофт, которой явно не хочется остаться в памяти хмурой эмо-девочкой из команды «Титанов» в одноименном сериале по комиксам DC. С Уотсон, на которую она и правда внешне похожа, Крофт быстро нашла общий язык — они даже вместе выходили в море. При всей пластмассовости зрелища Уотсон-Крофт веришь — если не как капитану корабля, то как подростку, выбравшему неочевидный способ повзрослеть. И, в общем, чем не способ?

Автор: Дмитрий Куркин

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
580 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 161
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 [16] 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal