collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Джон Сондерс завершил 11-ю кругосветку!  (Прочитано 847 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Вот скажите, кто, по вашему мнению, самый выдающийся кругосветчик всех времен? Одни назовут Робина Нокс-Джонстона. Другие – Бернара Муатессье. Третьи – Фрэнсиса Чичестера. Четвертые – нашего Евгений Гвоздева. Пятые…

Даже интересно: если задать этот вопрос нашим читателям, назовет ли хоть кто-нибудь австралийца Джона Сондерса (Jon Sanders)? А ведь мы не раз публиковали заметки о нем и о его достижениях.



И вот еще одно (видимо, последнее – все-таки возраст). Как раз вчера 81-летний Сондерс завершил свое 11-е (мы не ошиблись – одиннадцатое!!!) кругосветное путешествие. В его родном Фримантле (на юго-западе Австралии) путешественнику устроили в высшей степени торжественную встречу.

Столы накрыли прямо на берегу океана.



Сондерсу, конечно, не повезло. Австралия на другом конце света, и пишут о нем даже на родине относительно редко, тем более что он терпеть не может давать интервью.

Ему вообще куда комфортней  на яхте, чем дома. Мы уже когда-то цитировали его фразу, произнесенную после того, как он завершил предыдущее, десятое кругосветное плавание. Сейчас повторим:



«Я не знаю, чем мне заниматься на суше. Меня уже тянет обратно, и я ничего не могу с собой поделать, мне всегда нужно уходить в море. Я не всегда это понимаю сам, но часто вспоминаю слова моей матери. Когда меня дразнили в детстве другие мальчишки, потому что я предпочитал ходить в яхт-клуб, чем играть в футбол, она говорила мне: «Зачем ты хочешь быть, как все, если ты можешь быть кем-то особенным?»

И далее:

«Так что наиболее комфортно я чувствую себя в море. Больше нигде не могу найти себя, нигде больше не нахожусь наедине лишь с собой и с миром. В этом мире нет лучших мест, чем море!»



Тихий океан он за свою долгую жизнь пересек 13 раз, Индийский - 15 раз, Атлантический – 13. Семь раз участвовал в гонке Сидней-Хобарт. Трижды – в гонке Cape to Rio  (из Кейптауна – в Рио-де-Жанейро).

В 1982 году Сондерс стал первым в мире человеком, который дважды подряд без остановки и в одиночку обошел вокруг света. 48 тысяч миль были пройдены им за 419 дней.



Но и этого Сондерсу показалось мало. Четыре года спустя он вновь отправился в путь и на этот раз обошел «шарик» трижды подряд – опять же в одиночку и без остановки. Более 70 тысяч миль - за 658 дней.

Эти и другие достижения занесены в «Книгу рекордов Гиннеса», что, по словам Сондерса, его абсолютно не волнует.

И вот замечательная история, которую мы в свое время читателям уже рассказывали, но позволим себе сделать это еще раз.



13 марта 1988 года, обогнув планету трижды, Сондерс вернулся во Фримантл. Встречавшие его друзья очень опасались, что столь длительное одиночество дурно повлияет на рассудок Джона, поэтому приняли решение, подойдя к борту его яхты, не заговаривать с ним первыми, чтобы понять – узнает ли он их.

Сондерс первым нарушил мрачновато-молчаливую торжественность момента, в привычном для него стиле крикнув одному из друзей: «Эй, болван, ты опять надел эту дурацкую шапку?!»



Вообще-то далеко не все кругосветки Сондерса были безостановочными. В нынешнем веке он готов сделать остановку-другую, если случилась поломка. И не всегда Сандерс выбирает классические маршруты. Вот и на этот раз, покинув родной Фримантл, он сначала пошел на 39-футовой яхте Perie Banou II к Маврикию, затем к мысу Доброй Надежды, после чего на два месяца задержался в одной из бухт Сен-Мартена, пытаясь переждать пандемию, затем повернул к Панамскому каналу. Оттуда направился к Таити (это, между прочим, 4000 миль), а затем – напрямую (еще 3000 миль) – в Австралию. Прибыл в город Бандаберг на северо-востоке континента пару месяцев назад, после чего потихоньку, делая остановки (во время каждой в честь него устраивали настоящие торжества) двинул домой, во Фримантл.



И, наконец, пришел.

Удивительный человек. Невероятный. Жаль – известно о нем так немного. Но что поделать – живет в Австралии. И не любит давать интервью…

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 292
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal