collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Кто знает человека, который написал "Приключения Капитана Врунгеля"?  (Прочитано 2108 раз)

Оффлайн root

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля


Замечательные Люди

Андрей Сергеевич Некрасов (на фото, 1937 год), автор книги "Приключений Капитана Врунгеля", профессиональный моряк, много лет проработал на Тихом океане. Был он матросом, кочегаром, рыбаком и ловцом морского зверя. Обошел все побережье от Чукотки до Посьета. А потом молодым штурманом водил корабли по Охотскому морю.

В 1937 году с вводом в строй канала имени Москвы вблизи столицы образовалась цепь живописных водохранилищ и на их водах появились редкие в то время белокрылые яхты.
Существенную помощь в развитии парусного спорта столицы оказали ленинградцы, которые подарили москвичам двадцать новеньких яхт.

Но этого было явно недостаточно. К примеру, крупнейший в Москве международный яхт-клуб "Спартак" состоял в то время всего из шести яхт - "Трильби", "Маиир", "Дельфин" и трех ленинградских "эмок".

Писатель Андрей Некрасов был частым гостем у спартаковцев. Он приходил обычно в яхт-клуб на своей небольшой шлюпке от дачи у пристани "Чивирево". Однажды он объявил всем: "Тот, кто первым достигнет на яхте моей пристани, получит персональный приз".

В ту пору наша страна осуществляла свои грандиозные пятилетки по шестидневкам. То есть каждый выходной приходился на шестое, двенадцатое, восемнадцатое и т.д. И все соревнования, как правило, выпадали на эти дни.

Около каждой лодки "крутилось" не менее двух, трех экипажей и в выходные дни не всем желающим удавалось выйти на воду.

Поэтому получить приз из рук легендарного "отца" "Капитана Врунгеля" можно было только по будням. Тогда электричек еще не было и от Савеловского вокзала пригородные поезда отправлялись на паровой тяге. Самый первый поезд отходил в 6.15. , и на него нужно было поспеть. Добраться до станции "Шапово", или "19-й км", (сейчас это платформа "Водники"). Добежать до яхт-клуба, получить паруса, вооружить яхту, желательно быстрее других, и "стартануть" в сторону "Чиверева".

Главным условием этой, как ее шутливо называли "Секретной гонки", было дойти до финиша только под парусами. Прибегать к помощи весел запрещалось.
До дачи Некрасова около восьми километров. Это если идти по прямой. А в "лавировку", да еще против ветра, это расстояние многократно увеличивалось. Из окна своего дома Андрей хорошо видел, как в упорной борьбе продвигаются одинокие парусные суда к намеченной цели и вместе с красавицей женой спешил приветствовать победителя.

На небольшом серебряном подносе стояла хрустальная рюмка, которую Андрей Сергеевич лично наполнял до краев и торжественно преподносил, но только капитану! Однако, как правило, после этого все выходили на берег к гостеприимному "Капитану Врунгелю" и уж тут "кое-чего" перепадало и матросикам!

(с) Дмитрий, яхта "Сюрприз"
« Последнее редактирование: 30.03.2018, 00:07:26 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Чемпионами стали венгры
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
06.12.2023, 13:21:00
topic Победитель второго этапа Sochi Winter Cup — команда Calipso
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
06.12.2023, 13:14:48
topic Где и когда арендовать яхту?
[География]
grebenshch
03.12.2023, 16:47:52
topic ArtExplorer: огромный парусный катамаран от Perini Navi
[Новинки]
grebenshch
03.12.2023, 16:20:56
topic Путешественники, которые придумали свои приключения
[Машинный телеграф]
grebenshch
30.11.2023, 21:15:08
topic Как назвать вашу яхту?
[Машинный телеграф]
grebenshch
26.11.2023, 18:45:42
topic Итоги лета-2023: яхтинг в Европе
[Машинный телеграф]
grebenshch
26.11.2023, 18:07:10
topic Wallyrocket51: космическая скорость
[Новинки]
grebenshch
25.11.2023, 18:54:20
topic Черноморская регата. В Сочи стартует заключительный этап отбора в сборные России
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
25.11.2023, 01:07:52
topic На золотых лодках – и как в футболе
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
25.11.2023, 01:03:40
topic Национальная парусная Лига. Гранд-финал. Чемпионкой снова стала команда Калипсо
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
25.11.2023, 00:58:49
topic Теперь и Class40
[Мероприятия: Что? Где? Когда?]
grebenshch
25.11.2023, 00:52:42

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2963 Сообщений
grebenshch
419 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 81
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Декабрь 2023
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 [8] 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal