collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Правила жизни в море  (Прочитано 2253 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Правила жизни в море
« : 04.02.2018, 19:28:56 »


Дмитрий Нестеров,

24 года, лейтенант флота,

Севастополь, Крым

«Моряк — это не профессия, а образ жизни»

Правда ли, что у моряка в каждом порту по жене, и что, кроме борта корабля, они видят в дальних путешествиях? 

Море — моя родная стихия. Я родился в Архангельске, на побережье Белого моря, поэтому очарован им с детства. «Алые паруса» Александра Грина, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верна были моими любимыми книгами. 

Служба в нашей семье считается делом важным и благородным. Мой отец — моряк, и он мечтал, чтобы я пошел по его стопам.

Разлука с близкими для моряка дело привычное, от этого страдают все, но с этим надо мириться.

Каждый моряк проходит через посвящение: в первый выход в море придется выпить пол-литра морской воды. Независимо от должности и звания.   

У каждого корабля есть своя душа, он будто живой. Содрогается от вибраций, разрезая своим носом волны, подвывает в унисон ветру, вздыхает во время остановки двигателя и отдыхает на якоре. 

Морскую болезнь для моряков никто не отменял. У меня во время качки болит голова и хочется есть, иногда спать. Некоторых подташнивает первое время. В этом случае можно пить таблетки от укачивания. Я одолеваю недомогание за четыре часа плавания. А потом, обычно через два месяца, она и вовсе проходит. 

Море не признает чинов по блату и командиров по недоразумению. Это в первую очередь ответственность за безопасность корабля и команды. На корабле четкая иерархия и законы, а также жесткий распорядок дня, который прописан в корабельном уставе ВМФ. 

Походы длятся по три-четыре месяца, бывает и больше. Все зависит от поставленных задач: это может быть боевой поход или же дружеский визит в какую-нибудь страну. Или выход на учения, на стрельбы. 

Жена поддерживает меня и уважает мою работу. Конечно, нелегко быть женой военного, и дело не в постоянном отсутствии, а в необходимости мужского плеча, помощника и главы семейства. Но это был ее выбор, за что ее безумно уважаю и люблю. Недавно у нас родился сынишка, который, надеюсь, вырастет и продолжит семейные традиции. 

Тем не менее профессия моряка — это один из самых честных способов хорошего заработка. И возможность дослужиться до капитана и выше (надбавки за выслугу лет). Плюс государство обеспечивает всем необходимым, даже жильем. Отпуск длится 45 суток. 

В море не до романтики — тут работать нужно. Ну если только красивые рассветы и закаты…   

Говорят, что у моряка в каждом порту по жене. По мне, так это шутка такая. Каждый моряк хочет семью, поэтому «в каждом порту» иметь ее можно, если ты еще холостой. Да и времени не хватит на всех. 

Работа и есть путешествия для меня. Путешествовать люблю. Дальние походы дают возможность посмотреть, как живут люди в других странах. Правда, по возвращении домой нужно некоторое время на адаптацию: привыкнуть к суете, транспорту — в общем, к обычной жизни. 

На земле не думаешь о море. А находясь в море, неотступно думаешь о земле. Все свободное время провожу дома с семьей. В разлуке начинаешь ценить тихие семейные радости. 

Морские традиции очень сильны. Всегда и везде третий тост поднимается «за тех, кто в море» — пожелание спокойной воды. 

Я бы пожелал людям верить в себя и в свою мечту. Ведь чудеса делаются своими руками.

Источник
« Последнее редактирование: 04.02.2018, 23:17:45 от bigbird »

Оффлайн Vahana

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правила жизни в море
« Ответ #1 : 14.02.2018, 17:30:23 »
А чего у лейтенанта флота погоны старшего матроса?

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Re: Правила жизни в море
« Ответ #2 : 14.02.2018, 17:38:04 »
Резонный вопрос :) При этом, фуражка - офицерская. Кто объяснит сию нестыковку? Мож фото еще из училища?
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 17:42:36 от bigbird »

Оффлайн Vahana

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правила жизни в море
« Ответ #3 : 15.02.2018, 20:21:42 »
Не знаю точно, но могу предположить что просто сверхсрочник или как теперь говорят контрактник, но точно не лейтенант.

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Re: Правила жизни в море
« Ответ #4 : 16.02.2018, 00:31:02 »
Или просто фотка подходящая ;)

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 311
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal