collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Пасхальное чудо  (Прочитано 1296 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Пасхальное чудо
« : 02.04.2018, 15:43:32 »


Ситуации, при которых яхтсмен оказывается за бортом в сложных погодных условиях, могут привести к печальному исходу. Вот хотя бы недавний случай на регате Volvo Ocean Race. Однако бывают и счастливые исключения. В начале марта на Средиземном море яхтсмен выпал с яхты, перенес клиническую смерть и вернулся к жизни.

Три недели назад 68-летний Михаэль Пагорек упал с яхты в море, примерно в семи километрах от берега, недалеко от Герцлийской марины. Почти два часа он провел в открытом море, пока не был замечен рыбаками, которые промышляли в этом районе. Когда мужчину доставили в больницу, он находился в состоянии клинической смерти. Врачам удалось вернуть его к жизни. 30 марта, он вновь вернулся на свою яхту, где поделился пережитым с корреспондентом Ynet.

"Это был понедельник, 5 марта. Раннее утро. Мы с друзьями возвращались из плавания, с Кипра. Когда уже вышли к Нетании, я споткнулся и упал в море", – рассказал Михаэль.  – На палубе я был один, поправлял снасти. Море штормило, и я не удержался. Увидев, что яхта уходит, я пытался кричать, но никто не услышал. Я надеялся, что друзья, обнаружив, что меня нет, вернутся. Но яхта удалялась, помощи было ждать неоткуда. Тогда я поплыл к берегу", - рассказал он.

Прошло около двух часов, пока друзья хватились пропавшего товарища. Они начали поиски и позвонили в полицию. На сигнал бедствия откликнулись и другие яхтсмены и рыбаки, находившиеся в районе. Морская полиция также подключилась к поискам.

Даниэль Йехизкель вместе с другом рыбачил в открытом море: "Мы услышали сигнал бедствия, переданный по рации, и поняли, что находимся неподалеку. Через несколько минут увидели мужчину, который, лежа на спине, качался на волнах. Он был совершенно без сил, окоченевший, едва дышал. Море в начале марта очень холодное..."

Приняв Михаэля на борт, друзья передали свои координаты полиции, вскоре прибыл катер морской полиции, который доставил мужчину к берегу, где уже ждали медики.

"Когда меня достали рыбаки, я почти ничего не чувствовал, плохо соображал, все было, как в тумане. Мне просто повезло, что они оказались рядом. Кажется, еще несколько минут, и я бы не выдержал", - вспоминает Михаэль.

На пляже возле Нетании Михаэля ждала бригада скорой помощи.

Парамедик Шай Ранен: "Мы принялись немедленно оказывать первую помощь  68-летнему мужчине, которого извлекли из моря. Было понятно, что он пробыл в воде довольно долго. Мы дали ему кислород, начали отогревать, температура его тела была около 26 градусов. По дороге в больницу, уже в амбулансе, его состояние начало резко ухудшаться, потребовалась реанимация и введение лекарственных препаратов. Всю дорогу мы делали ему массаж сердца и несколько раз применили дефибриллятор". "Еще несколько минут в море, и эта флотилия могла оказаться для Михаэля последней", - сказал парамедик.

Ангелом-спасителем Михаэля стал доктор Илья Каган из отделения интенсивной терапии больницы "Бейлинсон".

"26 градусов - это экстремальная гипотермия, состояние, которое может вызвать смерть. Я не помню, приходилось ли в Израиле ранее выхаживать таких пациентов. Но нам удалось сделать это", – сказал Илья.

Михаэль очень благодарен врачам. И д-ру Кагану, и всему медицинскому персоналу, который с ним работал. "Сегодня я чувствую себя так, будто ничего со мной не происходило. Вернулся к обычной жизни. Хотя пережитое, наверное, будет долго о себе напоминать", – подытожил он.

По материалам "Вести. Израиль по-русски"
« Последнее редактирование: 02.04.2018, 16:14:18 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 303
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal