collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Кругосветка семьи Крэйвэн  (Прочитано 1886 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


История о том, как одной семье надоело ждать светлого будущего, и что из этого вышло

Многодетная семья отправилась в кругосветное плавание, поняв, что в их повседневной жизни не хватает чего-то важного. Как к ним пришла идея и что потребовалось, чтобы её воплотить, рассказывает глава семейства, Каспар Крэйвен.

До связи, команда «Арефы»

Ни ветерка. Море спокойно. Безоблачное небо усыпано звездами и освещается полумесяцем. Мир вокруг полон невероятного спокойствия. Мы находимся в шести милях от экватора — покидаем Северное полушарие. Николя и дети волнуются — они впервые пересекают экватор. Мы подойдем к нему около полуночи, поэтому церемония посвящения откладывается до утра. Нептун (это, конечно, я — мне уже довелось несколько раз ходить через экватор) будет судить участников экспедиции за тяжкие преступления, и, признав всех виновными, обливать их холодной водой.



Вчера к нам заглянул первый галапагосский гость. Большая неизвестная птица (Красноногая олуша, как мы определили позже) уселась на нос яхты около полудня и даже глазом не моргнула, когда четверо из нас окружили ее с камерами в руках. Она сидела так спокойно, будто кататься на яхте для неё — обычное дело. В длину она была примерно 40–50 см — большая птичка! Она улетела только сегодня утром, и после неё нас навестило еще несколько птиц. Здесь, на Галапагосах, нет хищников, поэтому птицы никого не боятся. Мы надеемся, что еще увидим какую-нибудь из них завтра с утра, когда прибудем в Пуэрто-Айора на остров Санта-Круз.

Дети заняты изучением географии и биологии Южной Америки. Двое старших — Блубелл и Колумб — сегодня пересматривают «Галапагосы» Дэвида Аттенборо и делают заметки. Такими темпами они скоро станут экспертами по островам среди детей. Колумб, до этого не очень любивший писать, теперь делает это с удовольствием — приятно видеть.



Поздно вечером я собираюсь разбудить Блубелл, чтобы она присоединилась ко мне во время ночного наблюдения. Прошлой ночью ей очень понравилось — она говорила без умолку целых два часа, глядя на звезды и направляя «Арефу» к поясу Ориона. Я думаю, что сегодня ночью мы увидим Южный крест; еще одна пара глаз в таких ситуациях не бывает лишней. Мы ждем с нетерпением, когда окажемся на суше. Наш дух на высоте, несмотря на дожди и общее понижение температуры. В следующий раз мы выйдем на связь уже в Южном полушарии и расскажем вам что-нибудь о Галапагосах.



Неожиданное решение

В начале лета 2009 года всё было иначе. К тому времени мы с Николя были женаты пять лет и растили двоих детей — четырехлетнюю Блубэлл и двухлетнего Колумба. Я был совладельцем небольшого бизнеса в сфере технологий. Работая по 80–90 часов в неделю, я приходил домой в пятницу поздно вечером, выжатый как лимон, по поводу чего Николя шутила — правда, без особого энтузиазма.

Мы всегда хотели жить интересной жизнью, путешествовать и исследовать мир. Но всё это должно было случиться в один прекрасный день в будущем, а вот когда он наступит —  у нас не было ответа.

Ответ пришел к нам 13 июня 2009 года на праздновании чьего-то дня рождения в графстве Кент.

Во время пикника мой шурин рассказал о семье, которая путешествует вокруг света, а потом добавил: «какая нелепая идея!» Мы с Николя переглянулись — и поняли друг друга без слов.



Приветствуя перемены

Следующие полгода почти каждые выходные мы усаживались с ручкой и бумагой и записывали всё то, что бы мы хотели увидеть в нашей жизни. Я мечтал о новой кругосветке (в 2000–2001 я участвовал в регате BT Global Challenge), а Николя — больше путешествовать; на тот момент она лишь дважды ходила в море. Мы пришли к выводу, что путешествие займет у нас 2 года.

Мы записали всё это в качестве нашей миссии, как это принято в корпоративной культуре. Листок с ней мы повесили на кухне над большой картой мира, на которой мы прокладывали наш маршрут. В процесс включились Блубелл и Колумб, и планирование стало частью нашей повседневной жизни.

Была лишь одна капля дегтя в бочке меда, а точнее, одна большая и несколько маленьких. Самой большой проблемой были деньги.

Пройти кругосветку с двумя детьми — это немаленькие затраты.

На тот момент у нас и близко не было такой суммы. Мы располагали лишь идеей — и неограниченным запасом времени и энергии.

Сначала мы решили установить дату отплытия. Мы решили, что это будет 1 августа 2014 года. Местом отправления мы назначили Дартмут, в восьми милях от которого я вырос; неподалеку от маяка Start Point. Таким образом, у нас оставалось 5 лет, чтобы обзавестись необходимой суммой.

В то время Николя работала менеджером по трудоустройству, а у меня был бизнес, связанный с аналитикой и консультациями, который, правда, не приносил много дохода. Я иногда шутил, что за время, потраченное на него, я заработал бы больше, расставляя товар на полках в супермаркете.

Загоревшись нашей идеей, мы стали всем о ней рассказывать. Нас теперь знали как семью, которая собирается совершить кругосветное путешествие. Люди реагировали по-разному: кто-то не верил, что мы отважимся на это, а кто-то называл нас сумасшедшими.

Не нужно было далеко ходить, чтобы понять, почему мы не должны отправляться в плавание.

Окружающие люди любезно предоставили нам список причин, которые должны были удержать нас от этого опрометчивого шага — от медицинского обслуживания и трудностей домашнего обучения до опасности столкновения с пиратами.

Более того, Николя не умела плавать и иногда страдала морской болезнью. Ах, да — ещё у нас никогда не было яхты.

Мы решили принять всё это во внимание, но остаться при своём. Мнения людей — это лишь мнения людей, не более того.

Мы с Николя были профессионалами в своих сферах, Николя — бариста, а я — консультант. У нас не было привычки идти на неоправданные риски.

Мы ответственно подходили к делам и любили делать свои собственные выводы.



На перепутье

К 2012 году прошло уже 3 года с начала действия нашего плана по заработку необходимой для путешествия суммы. Но вопреки ожиданиям, наша финансовая ситуация не сильно изменилась. Мы находились на перепутье.

Эйнштейн считал, что безумие —  это повторять одни и те же действия и ждать других результатов. Мы должны были что-то изменить.

Хорошо подумав, мы поняли, что нам нужно освоить новые профессиональные навыки, чтобы развивать свой бизнес. Оценив то, как мы используем время и силы, мы решили изменить некоторые особенности нашего образа жизни. Мы расширили команду, запустили некоторые новые товары, протестировали множество маркетинговых ходов и даже обзавелись мантрой от эгоизма: «неважно, кто прав — важно, в чём правда».

Я заново постигал, что значит быть лидером, полностью полагаясь на ценностно-ориентированный подход не только в бизнесе, но и дома. Мы воплотили несколько новых идей — онлайн-маркетинговые сайты и 500 сайтов знакомств, часть из которых прогорела, но другая стала приносить доход. Следующие несколько лет прошли довольно интенсивно — мы шаг за шагом выстраивали бизнес, чтобы наше путешествие состоялось.

 Для этого требовались не только деньги. Было и множество других важных вещей.

Мы должны были совершить столько походов на яхте, чтобы дети и Николя акклиматизировались и поняли, нравится им это или нет.

Мы устроили яхтенные каникулы в Средиземноморье и удостоверились, что выбрали маршрут без сильных ветров, чтобы у Николя и детей остались хорошие воспоминания. Неприятные впечатления в самом начале пути могли бы всё испортить.

Были и другие важные составляющие: например, медицина и домашнее обучение. Мы могли рассчитывать только на свои силы. Ещё мы, конечно же, учились управлять яхтой, узнавали ее устройство, изучали радиосвязь и разные подобные вещи. Список был длинный, и наши выходные были наполнены тренировками, планированием и обучением.



В поисках яхты
Весной 2014-го мы с Николя усердно работали. У нас уже было не двое, а трое детей — два года назад появилась на свет Виллоу. Развивая бизнес, мы расширили команду, а еще я нанял помощника, и теперь мог не присутствовать на работе пять дней в неделю. Николя преуспевала в построении собственного бизнеса и наняла отличного главного менеджера, способного управлять компанией в ее отсутствие. Одно нас тревожило — мы до сих пор не обзавелись яхтой. Когда мы приехали на ARC семинар, отовсюду только и слышно было: «Какая у вас яхта?»

Реакция большинства людей по-прежнему оставалась скептичной — никто не верил, что мы справимся. Наши старые знакомые смотрели на нас и говорили: «Вы же не успеете! Не лучше ли отложить путешествие на год-другой?»

Когда дело подошло к покупке яхты, мы посоветовались с людьми, которым доверяли в этом вопросе, и остановились на Oyster Yachts, признанных лучшими в строительстве безопасных круизных яхт для дальних плаваний. На наш выбор повлияло и то, что служба поддержки Oysters хорошо зарекомендовала себя, мгновенно отвечая на вопросы и поставляя необходимые запчасти в любую часть света.

Решив, что нашему экипажу из пяти человек нужна быстрая и безопасная 50-футовая яхта, в одну из апрельских суббот мы отправились на её поиски. Дети были с нами; мы запланировали 11 просмотров, и, начав с 9 утра, к вечеру так и не нашли ничего подходящего. Когда мы приехали смотреть последний вариант в Хэмбл, Блубэлл и Виллоу настолько устали, что не хотели выходить из машины.
Мы с Колумбом пошли смотреть «Арефу» вдвоем.

Небесно-голубая, она стояла у причала ближе всего к нам, и было в ней что-то такое, чего не было в других яхтах. Поднявшись на борт, я почувствовал, что наши поиски окончены.

На «Арефе» было 4 каюты, включая кубрик, который идеально подходил для двоих старших. Конечно, требовались некоторые доработки — к примеру, белоснежно-кремовые сидения были несколько непрактичны для такого количества детей на борту, но с этим легко было справиться.

«Арефа», определенно, обладала некой магией. В тот день мы с Николя поняли, что нашли свой дом.



Наша «Арефа»

Путешествие под угрозой

К началу мая мы завершили переговоры, провели испытания на воде и оформили покупку яхты. Мы проделали большую работу, превращая ее из яхты для Ла-Манша в яхту для кругосветки. Нужно было всё проверить, установить спасательное оборудование, спутниковую связь и опреснитель воды.

Не менее важно было испытать её, и мы отправились в тестовое плавание. Я собрал команду из трех опытных яхтсменов, с которыми неоднократно ходил в Средиземное море, и в середине мая мы отчалили от берегов Хэмбла на неделю на запад, чтобы узнать, какова «Арефа» в деле.



За месяц до этого я участвовал в Лондонском Марафоне. Первые 20 миль я испытывал боли в спине и ноге. К финалу боль стала невыносимой, и вплоть до финишной черты мне приходилось останавливаться каждые полмили, чтобы сделать растяжку и физиотерапию. Воодушевленный энергией соревнования, я переоценил себя и поплатился за это.

В следующие после марафона недели я проходил курс физиотерапии и следил, чтобы боль не усиливалась. Также я принимал много ибупрофена. В целом состояние было терпимым, хотя и не очень комфортным.

В первую ночь мы встали на якорь в Веймуте. Прогуливаясь по городу, я вдруг почувствовал, как моя нога потянула, чего до этого не случалось. Пять дней спустя, на пути назад, мы остановились в Бриксаме и пошли пройтись по причалу со старым другом Джени.

Неожиданно я почувствовал сильную боль — в два раза сильнее, чем раньше. «Джени, я не могу идти!» — простонал я. Ощущение было, будто на спину с ногой мне насыпали горящих углей.

Никогда в жизни я не испытывал подобной боли.

До даты отплытия оставалось 10 недель. Весь наш грандиозный план оказался под угрозой: у нас была яхта, мы заработали нужную сумму, но я не мог ходить.

Я рисовал себе картины одна другой краше: мы не сможем уехать, а если сможем, то я стану обузой для остальных. Такой поворот событий меня совсем не устраивал.

«Всё это — на самом деле!»

Здесь, в водах Индийского океана, всё произошедшее с нами накануне отплытия кажется нереальным. Тем не менее, тогда наши планы по-настоящему оказались под угрозой.

Мой врач предложил два варианта: либо снизить боль при помощи ибупрофена и физиотерапии, что помогло бы на время, либо сделать операцию.

Я решил обсудить это с Николя. Согласиться на второй вариант — значило отложить путешествие, но в противном случае я мог бы столкнуться с неприятностями в пути.
Подумав несколько дней, я всё-таки решился на операцию.

В результате всех этих событий наш план несколько видоизменился. Во-первых, мы отложили дату отправления на три недели, чтобы дать мне время на реабилитацию. Во-вторых, мы решили взять с собой еще двух мужчин на самый первый отрезок пути до Португалии, а младшую Виллоу пока что оставить дома с семьей. Наш экипаж пополнили мой брат Макс и хороший друг Ян — оба опытные яхтсмены, чье присутствие на борту во время пересечения непредсказуемого Бискайского залива было бы хорошей поддержкой.

Операция прошла успешно, и мы стали готовиться к отплытию.



Последние дни перед путешествием мы не знали отдыха. В прошлый раз, отправляясь в кругосветку BT Global Challenge, я был одним из 18 участников команды, об экипировке и запасах которой хорошо позаботились. Сейчас вся ответственность была на нас самих.

Сборы продолжались до позднего вечера, пока, наконец, каждая вещь на борту не нашла свое место.

Наши будильники были поставлены на 5 утра, и в 6:00 20 августа 2014 мы снялись с якоря, чтобы успеть поймать западный ветер.

«Всё это — на самом деле!» — думал я, пока «Арефа» скользила по водной глади, выходя из марины. Над водой струился легкий туман, а в ясном небе, усеянном небольшими облачками, вставало солнце.

Мы оставили позади Хэмбл, прошли вниз по реке Саутгэмптон Уотер, обогнули Белый остров и вошли в Ла-Манш.



Наша «Арефа»

В нашей миссии было записано: «1 августа 2014 года мы отправимся в кругосветное плавание». Наконец-то эти слова перестали быть просто словами на бумаге! Наше приключение, хоть и с опозданием на 19 дней, началось.

Выключив в Соленте мотор и подставив паруса попутному ветру, мы прощались с родными местами на два года, испытывая чувства, которые едва ли можно описать словами.

Мне вспомнились все мои подъемы в 5 утра, когда я представлял себя на палубе нашей яхты, идущей вокруг света... И вот наша мечта исполнилась. Это было невероятно.

Следующие два года мы провели одной дружной командой, познавая мир и встречая новых друзей в разных уголках мира. Наш путь пролегал из Солента вниз вдоль побережья Европы — к пересечению первого океана, Атлантического. Потом — через Карибское море к Панаме, а спустя шесть магических месяцев в Тихом океане — к Австралии.



Индонезия и таинственные острова Индийского океана, Южная Африка, снова Атлантика с остановками на острове Святой Елены и в Бразилии перед обратной дорогой в Гренаду... Немного отклонившись от маршрута кругосветки, мы вернулись в Панаму и дошли до Сан-Франциско, завершив эту часть пути прохождением под знаменитыми «Золотыми Воротами».

Впечатления шли сплошной чередой: Панамский Канал и Галапагосы, национальные танцы полинезийцев, душевные жители Вануату, Тонга и Фиджи, нетронутая красота Австралии, Индийский океан, дикая природа Южной Африки, быстрые ритмы Бразилии… Шторма и незабываемые закаты, полные паруса ветра, забота о здоровье друг друга и о нашей яхте — мы делили друг с другом все радости и трудности жизни на море.



Мы продолжали работать удаленно, а после пересечения Тихого океана я успешно продал свой аналитический бизнес, что мы великолепно отметили в ресторане «Кровавая Мэри» на Бора-Бора.

Теперь у меня есть опыт совершения сделки по продаже бизнеса глубокой ночью на ветру в 35 узлов, в тысяче миль от ближайшего человеческого жилья, спасибо сотовой связи.

Наш план, когда-то казавшийся невыполнимым, стал реальностью. Пройдя вокруг света и вернувшись в Санта-Лючию, я с благодарностью вспоминаю эти два года, проведенные с Николя и детьми. С самого начала мы хотели изменить что-то в своей жизни, чтобы получить новый прекрасный опыт — что же, нам это вполне удалось.



Мы познакомились с разными культурами, с необычными людьми, провели вместе незабываемые два года, играя, смеясь и исследуя мир.

Чему я научил наших детей за это время? Тому немногому, что кажется мне самым важным.

Я вспоминаю ночи на палубе с Блубелл и Колумбом, когда мы обсуждали всё на свете, а днём изучали планету, звёзды, море и явления природы.

Один из самых часто задаваемых вопросов касался обучения детей и опыта, который они получили. Были ли мы для них лучшими на свете родителями или всё-таки мы были слишком беззаботны?



В ответ я обычно делюсь своей любимой историей, случившейся, когда мы плыли по Индийскому океану. Она радует меня и помогает почувствовать, что наш выбор был верным:

Прошлой ночью мы с Колумбом сидели на палубе под звёздами и разговаривали. Я приготовил нам горячий шоколад — Колумбу в его любимой кружке из зоопарка Таронга с изображением коалы.

Мы сидели в тишине (что особенно необычно для Колумба), и тут он вдруг спросил, можно ли поставить «Диски на необитаемом острове» — он хотел снова послушать передачу с Дэвидом Аттенборо.

Особенно Колумб обратил внимание на один из комментариев Дэвида про то, как тот в свои десять лет стал собирать материалы для собственного музея — окаменелости и змеиную кожу.

Всегда любивший смотреть «Голубую планету», а теперь своими глазами увидевший много удивительных мест, Колумб вдруг заявил, что хочет стать зоологом. Обычно он очень серьезно относится к своим словам. «Что же, — ответили мы ему, — если ты хочешь стать учёным, тебе пора начинать вести заметки, записывая интересные факты и наблюдения».

Вплоть до того дня застать Колумба пишущим самостоятельно было чем-то из области фантастики. На прошлой неделе ситуация изменилась. Теперь он вел журнал, добавляя в него заметки и зарисовки, и делал это практически без напоминания.

Сегодня в 4 часа дня Колумб раздал нам по небольшому листочку с рисунком вомбата. Это было приглашение в Музей Колумба.

На столе были разложены его находки, собранные в путешествии: раковины, самоцветы, окаменелости, кораллы. Они выглядели, словно сокровища. Колумб вдохновенно рассказывал о них, описывая такие подробности, о которых я и не подозревал.



Глубина его знаний была поразительна. Мы с Николя восхищенно переглянулись — кажется, наш подход к образованию принес свои плоды.

Блубелл подтвердила: «В школе мы бы только читали о том, что здесь наблюдаем своими глазами».



Советы начинающим путешественникам от Каспара Крэйвена

Определитесь с целью


  • Важно понять, чего вы действительно хотите. Если вас двое, то не жалейте времени на обсуждения. Мы с Николя около шести месяцев выясняли, каким же мы хотим видеть наше будущее.
  • Окружающие люди непременно приведут вам тысячу причин, из-за которых вы должны будете отказаться от задуманного. Примите их во внимание, но пусть это не влияет на ваши действия.

Выберите дату

  • Установите дату начала вашего путешествия и готовьтесь отправиться точно в срок. Увы, без дедлайна в нашем мире не обойтись. Пусть как можно больше людей узнают о ваших планах.

Определитесь с необходимой суммой

  • Для большинства людей решение финансового вопроса будет хорошим испытанием. Подумайте, сколько средств вам необходимо для вашего путешествия. И да, лучше ошибиться в расчетах в большую сторону.
  • Будьте требовательны к себе, учитесь и не бойтесь совершать ошибки. Окружите себя людьми, которые уже продвинулись на этом пути, и набирайтесь у них опыта.

FAQ:

Разве это не опасно?

  • В жизни вообще много опасностей. В нашем случае мы изучили все возможные риски, особенно касающиеся здоровья и безопасности детей на воде, и пришли к решениям, которые нас полностью устроили.

Во сколько обойдется путешествие?

  • Вам может хватить £2,000 в месяц, в зависимости от того, как вы собираетесь жить. Стоимость яхты варьируется от £50,000. Только вы можете решить, сколько откладывать на обслуживание яхты, а какую работу выполнять самим; останавливаться ли в маринах или бросать якорь в неизвестных бухтах; сколько откладывать на еду. Мы пришли к выводу, что тратить на яхту в год 10% от ее стоимости — это хорошее решение.

А как же школа?

  • Готовясь к путешествию, мы не один месяц исследовали школьную программу и взяли с собой множество материалов, чтобы не отставать от школьного плана. Мы следили, чтоб дети читали каждый день, а также практиковались в письме и математике. Скажу больше, всё это время нас окружали такие возможности для обучения, которые едва ли встретишь в школе, а также невероятные и талантливые люди, готовые делиться своим опытом. Наши дети многому научились за это время, и мы ни разу не пожалели, что выбрали этот путь.

Каспар Крэйвен - путешественник, ведущий лекций и автор книги «Там, где случается магия».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 287
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal