collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Рассказываем об участниках регаты Winter Fun Race  (Прочитано 710 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Зимняя серия регат Winter Fun Race рассчитана на начинающих рулевых, которые уже уверенно управляют яхтой и хотят попробовать свои силы в морских условиях. А еще это отличный способ набраться опыта и подготовиться к новому сезону. 

Юрий Попов, яхт-клуб «Бриз»:

«Участие в регате Winter Fun Race — это хорошая практика для таких как я. На руль сел два сезона назад у нас в Перми. Учился на яхте „Рикошет“. Она похожа на J/70, только побольше, но тоже спортивная.

Летом дома мы гоняемся постоянно, поэтому практика есть. А зимой все забывается. Участие в Winter Fun Race — хороший способ продлить сезон, поддержать форму и получить дополнительную практику — процедура старта, гонки, направление.

Были у вас на регате в Сочи в ноябре прошлого года, понравилось. Поэтому решил заявиться и в этом сезоне. У нас в экипаже есть тактик-тренер — Виталий Тараканов. Он мастер спорта и помогает мне во всем разобраться. Здесь другая волна, она больше и не такая, как на реке у нас дома. Там — более острая и короткая. В море рулить более экстремально, особенно в Сочи. На Средиземке мы постоянно тусуемся, в Турции, раньше в Хорватии, но на больших лодках. А J/70 — более мелкая и более верткая. Она не прощает ошибок, но в то же время ей проще управлять. У нее маленькие паруса — эту лодку не так сильно кренит, а выйти и брочинга намного легче, чем на „Рикошете“. Там, если брочинг прилип, то прилип капитально. Конечно, это все решаемо, просто нужна практика. За ней мы сюда и приехали. В прошлом году на регате были восьмые, где-то в хвосте. Но летом я еще погонялся, поднаторел и рулить стал немного лучше, появился опыт. Поэтому посмотрим, что получится. Наверное, в тройку я не зайду, но повыше буду, чем в прошлом году.

Светлана Дьячкова, Санкт-Петербург

«15 февраля исполнилось 30 лет, как я в парусном спорте. Пришла, как и все, в детскую школу. Парусный спорт для меня сейчас — это профессия, у меня своя яхтенная школа в Санкт-Петербурге.

Winter Fun Race выбрали для того, чтобы мои ученики, выпускники или те, кто еще думает пойти в парус, смогли попробовать в лайт-формате, что такое парусный спорт, поработать с генакером под моим руководством — у меня очень большой опыт хождения на генакерных лодках — и поучиться самим управлять яхтой в режиме гонки.

В декабре 2020 года я уже приезжала со своими учениками на эту регату.  Нам очень понравилась организация: соревнования, обеды, ужины — все было классно, все на очень хорошем уровне.

Удобно, что люди могут взять в аренду одежду, потому что не у всех есть свои непромоканки. В зимних условиях это бывает особенно актуально. Плюс в Сочи сейчас удобно добираться, у PROyachting хорошие лодки — простые и достаточно шустрые. Опять же, в Сочи больше шансов, что будет хорошая погода».

Алексей Бушуев, команда Cuba Libre

«В парусный спорт меня привел отец, на яхте я буквально с двух лет. Позже участвовал в соревнованиях на крейсерских лодках у нас в Перми. В конце 90-х вместе с Виталиком Таракановым начали гоняться в матч-рейсах в Екатеринбурге. Выступал на „Солинге“, на „Звезднике“ и на „Драконах“. Участвовал в Middle Sea Race, и Fastnet Race, то есть на больших яхтах. Вместе с „Синергией“ участвовал в Louis Vuitton Trophy. Гонялся в немецком, итальянском и американском экипажах.

Яхта J/70 мне очень нравится — легкая, быстрая, лаконичная лодка — все на месте, все хорошо, не добавить, не убавить. Единственное неудобство — я для нее большой и тяжелый.

Регату Winter Fun Race выбрали, чтобы набраться практики. Наш рулевой — Константин Безматерных — сел за руль буквально в августе прошлого года, и мы начали тренироваться. Еще двое ребят — Павел Уродовский и Самвел Манучарян — гонялись с Константином и раньше, когда он еще был шкотовым. И вот в прошлом году он решил все-таки сесть за руль и начать гоняться самостоятельно. В качестве тренера пригласил меня.

Главная задача для нас — тренироваться зимой. Получается, таким образом мы продлим сезон и начнем раньше готовиться к следующему. Конечно, морская вода плотнее речной — лодка сидит повыше и идет помягче. У нас на Каме есть разливы в районе 15 км, глубина 30 м, и волна бывает до 3-3,5 м. Но так как вода пресная, она чуть пожестче».



Виктор Захаров, команда Space Jockey:

«В регате Winter Fun Race будем участвовать впервые. Хотя лично я в регатах от PROyachting гоняюсь уже много лет. Сейчас у нас новая команда. Сергей Журавлев сел на руль только с этого года. Все лето он тренировался в Москве, а сейчас пробует себя в Сочи.

Стартовать решили с регаты для начинающих рулевых Winter Fun Race, потому что одно дело управлять лодкой в Москве, на воде без волны, и другое дело — в Сочи. Там иногда не бывает ветра, но морская волна остается. И на ней нужно научиться рулить.

В планах — выехать на несколько этапов зимней серии. Задачи занять призовое место мы не ставим, с ней обычно получается полное разочарование. И удовольствие от гонок люди не получают, и если не попали в призы, расстраиваются. Поэтому я все время призываю получать удовольствие от гонок и максимально работать.

Почему выбрали PROyachting? Акватория хорошая, близко лететь. К тому же, сейчас это вообще единственное место у нас в стране, куда можно прилететь и погоняться. Ну и удобно: аэропорт рядом, если что, еще в горы можно. Обычно мы совмещаем — приезжаем на регату и остаемся еще на день-два, чтобы покататься на лыжах».

Вячеслав Лесовик, команда «Эволюция»

«В парусный спорт я пришел два года назад. Появилась мечта пересечь Атлантику, но управление парусами было слабое, поэтому решил учиться.

Для зимних гонок выбрали регату Winter Fun Race. Команда у нас собралась хорошая. Это предприниматель и депутат Вадим Кульков; входящий в топ-10 дизайнеров России Эльдар Мусапаров; предприниматель и собственник завода метизделий Алексей Панфилов, — предприниматель, яхтсмен, создатель бренда „Смело“ Андрей Савченков, и я — предприниматель, яхтсмен, основатель онлайн-школы для родителей по воспитанию детей. Мы уже участвовали в зимних сериях и шикарно погонялись. Теперь наша цель — победить».

Источник
« Последнее редактирование: 21.02.2023, 13:34:06 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 528
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 [27]
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal