collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: PROyachting Cup 2022: «Только в борьбе с сильнейшими можно прогрессировать»  (Прочитано 858 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Кубок России в классе J/70 PROyachting Cup — главное событие парусного сезона. Большое количество участников, сильные команды,  разные акватории. Рассказываем об экипажах, которые заявились на регату в сезоне 2022

Кубок России в классе J/70 — самая массовая и статусная регата на современном и популярном во всем мире монофлоте. Российская альтернатива европейским летним сериям впервые прошла в 2021 году и сразу же собрала порядка 30 команд.

Среди участников — сильнейшие команды России, для которых эта регата стала отличной возможностью посоревноваться с интересными соперниками, завоевать престижный титул или выполнить спортивный разряд. Кроме того, регата открыта для любительских команд, которые набрали достаточно опыта и готовы попробовать свои силы в борьбе с серьезными соперниками.

Регата входит в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта и Минспорта России.

Кубок России в классе J/70 состоит из четырех этапов, первые три проходят в Москве и Подмосковье, а финал соревнований — на курорте «Имеретинский», в современном постолимпийском районе Сочи.

Тройка лучших определяется на каждом этапе, однако судьба Кубка России решается в финале, куда попадут сильнейшие команды. Очки финального этапа удваиваются. Посмотреть положение о соревновании можно по ссылке.



"Атолл" - состав команды:

Анатолий Арнаутов
Максим Кузьмин
Егор Ларионов
Алим Бербеков

Максим Кузьмин: «Атолл — это коралловый остров. А еще в этом слове заложены имя фамилия нашего рулевого. Поэтому такое название команды.

Парусным спортом начал заниматься в секции в 1999 году. А так на яхте с раннего детства. Для меня это жизнь, и трудно представить её без парусного спорта.

Кубок России PROyachting Cup — это хорошие соревнования с хорошими соперниками. Мы плодотворно провели зимний сезон (команда «Атолл» — победитель серии Sochi Winter Cup 2021/2022, — прим. ред.). Надеемся составить хорошую конкуренцию остальным участникам.

Сейчас у нас собралась очень хорошая команда: каждый знает своё дело, все очень давно занимаются парусным спортом. Конечно, у нашего рулевого был большой перерыв после занятий в детской школе, но он быстро втягивается. Думаю, если продолжим тренироваться и участвовать в разных регатах, то результат не заставит себя долго ждать».



"Повелитель паруса Москва" - состав команды:

Максим Батраков
Сергей Мусихин
Юрий Попов
Константин Носов

Максим Батраков:  «У меня в экипаже ребята из екатеринбургского клуба „Повелитель паруса“, а сам я из Москвы, поэтому получилось такое название — „Повелитель паруса Москва“. Наша команда выступает этим составом уже второй сезон. А с Юрой и Сергеем мы гоняемся вместе еще дольше.

Парусный спорт — это интересный технический вид, в котором много вводных условий, нужно учитывать много факторов.

Поэтому здесь интересная борьба. А еще парусный спорт — это природа, вода. В общем, очень активный вид, этим и нравится.

Как правило, в кубке России сильный состав, причем в этом году он будет, наверное, еще сильнее, потому что регаты не накладываются на зарубежные. Нам понравилось участвовать в этой серии регат в прошлом году, поэтому решили заявиться и в этом. Ожидаем сильных соперников и конкурентную сильную борьбу на воде. Хотим хорошо выступить, то есть попасть в тройку призеров».



"Alex Team" - состав команды:

Александр Михайлик
Валерий Зацаринский
Виталий Рожков

Валерий Зацаринский: «Владелец и рулевой нашей команды — Александр Михайлик, мы с ним гоняемся уже достаточно долгое время и на яхтах Melges 20, и на J/70. Поэтому команда так и называется — Alex Team.

В прошлых годах мы тоже участвовали в Кубке России — это самая популярная регата в PROyachting. Здесь собираются хорошие экипажи, а значит, происходит состязание с сильнейшими.

Привлекает, что ты принимаешь участие не в каких-то там тренировочных гонках, а в главном событии года.

Конечно же, цели всегда ставим самые высокие и стремимся к победе. Уверен, что если будем делать меньше ошибок, то цели будут достигнуты. Ну, а будем ошибаться больше, чем соперники, тогда это станет уроком, новым испытанием. И в дальнейшем, возможно, мы таких ошибок уже не будем допускать. Поэтому Кубок России рассматриваем и как регату, и в то же время как возможность потренироваться, потому что в парусном спорте предела совершенству нет.

Все акватории, в которых пройдут гонки PROyachting Cup, нам знакомы, но каждый раз они разные и интересные — постоянно нужно быть готовым к сюрпризам. Ветер переменчивый, соперники сильные, и все пытаются улучшиться каждую секунду.

В московских акваториях ветер нестабильный, потому что они маленькие и близко берег, закрытый домами, деревьями, какими-то препятствиями для ветра. А ветер — это воздушная масса, которая пытается пройти препятствие. Из-за этого есть преломления по силе, по направлению… И в этом весь интерес: в одну секунду ты можешь идти первым, а в следующую — уже последним. Все очень быстро меняется, предугадать сложно. Поэтому скорость здесь — это неважно, важно попасть в нужное место с ветром и двигаться с этим ветром уже к следующему порыву.

А в больших акваториях, таких как в Сочи, — гонки скоростные. Там уже можно придерживаться генерального стратегического плана. Решать по ходу маленькие практические задачи, если рядом соперник. То есть гонки колоссально отличаются по тактике и по стратегии».



"Keyfor" - состав команды:

Дмитрий Ксенофонтов
Сергей Шевкун
Евгений Шевкун

Дмитрий Ксенофонотов: «Команда называется так же, как и компания, которую представляют несколько членов экипажа. Я тоже работаю с этой компанией, но в качестве подрядчика. Парусным спортом занимаюсь всю жизнь, я профессиональный спортсмен. Для меня яхтинг — это неотъемлемая часть жизни.

В этом году мы выбрали для выступлений регаты, которые проводятся в Москве и Подмосковье, потому что нам территориально удобно здесь гоняться. Хотим побороться за высокие места в Кубке России и за десятку на чемпионате страны.

Сильная сторона нашей команды — сплоченность. Мы и работаем вместе, и на яхте ходим вместе. Совместные занятия спортом помогают лучше находить общий язык в бизнесе. Благодаря дружеским отношениям нам проще договариваться и взаимодействовать».



"ZK" - состав команды:

Андрей Тенсин
Влад Ярощук
Владимир Бронников

Влад Ярощук: «Этим составом мы будем выступать уже второй сезон. Вместе гоняемся на SB20, на MX700 и на „джейках“. Андрей и Владимир — начинающие яхтсмены, при этом Андрей очень активно участвует в регатах. Сам я занимаюсь с 2000 года. В 2019-м переехал в Москву из Владивостока. Оказалось, что свой опыт я могу передавать другим людям, независимо от возраста — и детям, и взрослым. Поэтому тренирую, работаю с экипажами, подготавливаю команды к гонкам.

Чем мне нравится парусный спорт?

Нравится ловить кайф на галсе, нравится свобода — свобода движения и свобода передвижения — куда ты захотел, туда можешь идти.

Нравится командная работа, принятие взвешенных решений. Нравится передавать людям знания. Во Владивостоке я 19 лет отходил на яхтах — тренировал детей, сам гонялся в различных классах — от швертботов и до больших крейсеров. Также ходил на буерах. К сожалению, в Москве этот вид парусного спорта не развивается. Я не вижу, чтобы зимой, например, дети ходили на буерах. В том же Владивостоке старшее поколение делится опытом, там буерный спорт поддерживается, а тут — нет. Очень-очень жаль, на самом деле.

Кубок России PROyachting Cup выбрали за серьезный уровень. Как инструктор я хочу, чтобы мои ученики прогрессировали. Чтобы люди, с которыми я хожу на яхте, улучшались с каждым выходом на воду. А это достигается с помощью соревнований такого уровня. На Кубке России выступают очень хорошие сильные соперники — чемпионы России, чемпионы мира. И все же наша цель — быть в золотой середине. Понимаю, что конкуренция очень серьезная: на некоторых яхтах сидят по два-три профессионала такого же уровня, как и я. Соревноваться будет очень непросто, но я хочу, чтобы мы попали в середину.

Команда у нас целеустремленная, легкая на подъем. Все члены экипажа заинтересованы и хотят ходить под парусом — думаю, это самое главное».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 285
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal