collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Итоги Кубка Ассоциации «Оптимист»  (Прочитано 399 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Регата проходила в рамках Санкт-Петербургской парусной недели с 6 по 10 августа в Яхтенном порту «Смоленка» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Были разыграны 15 лицензий на Первенство РФ, у девушек победила Ксения Макарова, у юношей Андрей Жаков.

В соревнованиях принимали участие 196 спортсменов из шести регионов: Калининградской, Московской и Самарской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга. На регате были разыграны четыре комплекта медалей среди юношей и девушек до 16 и до 12 лет. Кубок Ассоциации класса «Оптимист» – шестая и финальная отборочная регата на первенство России 2023. На соревнованиях определились обладатели последних 15 путевок на первенство России в классе «Оптимист» 2023, которое пройдет с 4 по 10 сентября в Самарской области.

В первый день соревнований спортсмены дважды выходили на воду, и только вечером гонщики открыли регату первой квалификационной гонкой. А вот второй гоночный день выдался насыщенным, погода располагала к проведению гонок: дул среднее-сильный ветер от 12 до 18 узлов. Как итог, за день в каждом из флотов состоялось по три гонки. В третий гоночный день прошло три гонки про средне-слабому ветру. Четвертый гоночный день состоялся на берегу. В заключительный день регаты в золотом флоте класса «Оптимист» состоялось десять гонок, в серебряном и бронзовом – по девять.

За победу на Кубке Ассоциации класса «Оптимист» 2023 сражались Андрей Жаков (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту) и Егор Харламов (Московская обл., ПК Водник). Если на протяжении первых дней квалификационных гонок более стабильно шел Андрей Жаков, то в финальной серии дважды финишировал первым Егор Харламов. Но шесть первых приходов обеспечили Андрею Жакову золото. Егор Харламов – серебряный призер регаты. Михаил Снитенко (Санкт-Петербург, Крестовский остров) – с бронзой.

«В последний день был очень сложный ветер, — говорит Андрей Жаков. — Он сильно заходил и усиливался. Я стартовал не очень хорошо, поэтому мне приходилось выбираться, и это было очень трудно. После старта мне все время приходилось отыгрываться. И из-за этого у меня были не такие хорошие переходы, как я хотел. Было очень интересно бороться с моим основным соперником Егором Харламовым. В прошлом году он выиграл Россию, а я был всего лишь шестым. И поэтому для меня это очень круто».



У девушек в заключительный день соревнований на первое место поднялась Ксения Макарова (Санкт-Петербург, Крестовский остров), Нина Андреева (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту) заняла второе место. Третьей стала Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург, Крестовский остров).

«Моими целями на этой регате были подготовка к первенству России и здесь выигрыш на этой регате по девочкам, — Я очень старалась осуществить задуманное. В один из дней был средний ветер, по такому я быстро иду. А сегодня я уже подозревала, что я займу первое место.  Хочу сказать огромное спасибо моему тренеру и родителям».

В младшем зачете юношей победу одержал Александр Шейко (Самарская обл., СШОР№6/я.к. Дружба), второе место занял Денис Гулевич (Санкт-Петербург, Академия/ШВСМ по ВВС), третье место занял Николай Короткевич (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту).

У младших девушек победила Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург, Крестовский остров), серебро соревнований у Веры Гаршиной (Самарская обл., СШОР№6/я.к. Дружба), Алиса Лазовская (Санкт-Петербург, Академия) стала бронзовым призером.
«В последний день я смогла значительно подняться в результатах, — говорит Анастасия Кузнецова. — Перед стартом я прошлась с однокомандниками и сделала промеры по сторонам. Работало право, но потом пришел заход и начала выкручивать левая сторона. В такую погоду важно держать скорость и соблюдать технику поворотов оверштаг. Хотелось бы, конечно, первое среди всех девушек, ждем первенства России».

Генеральный партнер соревнований ФГУП «Росморпорт». Организатор регаты – Ассоциация класса «Оптимист», принимающий клуб – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнеры – Академия парусного спорта, Санкт-Петербургский парусный союз и АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад».

Информационные партнеры регаты: телеканал «МАТЧ», информационный портал «Вести.RU», телеканал Санкт-Петербург, радио «Зенит», журнал Yacht Russia, Всероссийская федерация парусного спорта.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 523
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 [27]
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal