collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: «Весенние старты». Впереди два решающих гоночных дня!  (Прочитано 682 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В Геленджике близка к завершению первая из регат, отборочных в сборную России для участия в первенствах мира и Европы. На старт соревнований вышли 259 спортсменов из 32 городов: от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре.

Отметим, что два финальных дня регаты – 26 и 27 апреля – будут показаны в полном объеме и в прямом эфире медиа-командой Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Трансляция будет вестись на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга (https://www.youtube.com/user/SPBYC).



24 апреля

Благодаря разнообразным ветровым и погодным условиям гонки в квалификации получились невероятно интересными. Во второй гоночный день, когда завершалась квалификация, гонщики решали тактические задачи. Слабый ветер заставил спортсменов поломать голову над непредсказуемыми заходами.

«Второй гоночный день складывался очень тяжело, – объяснил главный судья регаты Вадим Механиков. – Как поется в песне у Андрея Макаревича, «гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль». В шторм нам, конечно же, было бы попроще. Сегодня бризового ветра силой до шести узлов хватило только на одну гонку. После чего ветер начал скисать ниже четырех узлов, и нам не удалось провести вторую гонку. Мы завершили квалификацию по минимально возможному количеству гонок и теперь переходим к финальной серии».

Самым универсальным гонщиком оказался Илья Кривобоков. После трех первых приходов в первый день спортсмен СШОР №6 и яхт-клуба «Дружба» продолжил победную поступь, одержал еще одну победу и оторвался от преследователей. На пятки ему наступал гонщик из «Водника» Сергей Ефимов, который уступал лидеру четыре очка.



«Все четыре квалификационные гонки прошли в разных условиях, – сказал Сергей Ефимов. – В первый день был средний ветер, сегодня – слабый. В сегодняшней гонке у меня шла плотная борьба за победу с Никитой Черных – он то отрывался от меня, то я его догонял, но в итоге я пришел вторым следом за ним. Перед финальной серией лидирует Илья Кривобоков. Он хорошо гоняется на этой регате, но его можно все-таки опередить».

В женском зачете произошла смена лидера. За счет победы в четвертой гонке спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Бабанова обошла одноклубницу Веронику Басалкину на восемь очков.

«Когда я пересекала финишную линию первой, у меня были такие ощущения, которые не передать словами, – поделилась Анастасия Бабанова. – Я была готова выпрыгнуть в воду от радости».



25 апреля

В третий день акватория Геленджикской бухты явила себя гонщикам во всей красе. К финальной серии погода приготовила участникам регаты «Весенние старты» новый сюрприз – шквалистый ветер, порывы до 26 узлов и достаточно высокую волну. С таким испытанием справились бы только подготовленные гонщики. Именно поэтому организаторы приняли решение выпустить на воду только «золотой» флот, то есть 65 самых мастеровитых яхтсмена в классе Оптимист.

Несмотря на не самые простые погодные условия, лидеры достойно приняли вызов и выдали две интереснейшие гонки. Особенно любопытно было понаблюдать за борьбой двух главных претендентов на золото – Ильи Кривобокова и Никиты Черных (Академия парусного спорта) – в шестой гонке. На финишной лавировке Никита опережал своего главного соперника, но в решающий момент все-таки упустил лидерство и пришел вторым. Теперь в общем зачете спортсменов разделяет два очка. На третьей строчке идет Иван Михалев из ДЮЦПС (Пионерский, Калининградская область).



«Сегодняшний день мне понравился – я шел достаточно стабильно, старался не рисковать, – говорит Никита Черных. – Сложной и интересной получилась последняя лавировка в шестой гонке. Рядом со мной шли Илья Кривобоков и Сергей Ефимов – мы старались не отпускать друг друга и контролировать ситуацию. Практически перед самим финишем я контролировал соперников, но в решающий момент Илья получил заход и опередил меня. Илья – молодец, он отличный гонщик и хорошо справлялся с этим непростым ветром. Тем не менее, я уступаю ему всего два очка и постараюсь его обогнать в заключительные дни регаты».

В женском зачете произошла очередная смена лидера. На первое место поднялась спортсменка «Водника» Алиса Иванова. Три очка ей уступает Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта) и 10 баллов – Варвара Юрьева (ЦОП ВВС и Академия), значительно улучившая свои позиции в сильный ветер.

«Сегодня был отличный ветер, – объяснила Варвара Юрьева. – Мне очень понравилась погода и условия для гонок. Мне нравится выступать в таких погодных условиях. В первой гонке у меня был очень плохой старт, но я вышла на чистый ветер и откренивала на максимум, как только могла, чтобы лодка шла на ровном киле с максимальной скоростью и крутизной. Во второй гонке был отличный старт с середины стартовой линии – отработала все заходы и вышла в топ-15, но на финишной лавировке смогла улучшить позицию и пришла десятой. Не могу сказать, что у меня есть определенные соперницы, но мне интересно соперничать с девочками из Санкт-Петербурга – Вероникой Басалкиной и Анастасией Бабановой. Они очень сильные спортсменки – мы с ними хорошо общаемся на берегу и соперничаем на воде».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
596 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 520
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal