collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Первенство мира в классе Лазер. У россиянок серебро и бронза!  (Прочитано 973 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В хорватском Сплите подошло к концу первенство мира в классах Лазер-стандарт и Лазер-радиал. Россиянки Валерия Ломатченко и Мария Кислухина стали второй и третьей!

«За все время, сколько я занимаюсь парусным спортом, мне не доводилось видеть, чтобы на регате не было гонок два дня подряд», - прокомментировала Валерия Ломатченко. - Когда во второй день объявили, что ветра не будет всю регату, я говорила всем: такого быть не может! Но гонки все откладывали».

Перед организаторами стояла не самая простая задача, ведь для того, чтобы первенство мира можно было считать состоявшимся, нужно было провести минимум 4 гонки. На третий день слабый ветер сохранялся, но, несмотря на это, одну гонку – у юношей - провели.



Также на старт вышел флот девушек, но ветер становился все тише, и завершить гонку спортсменкам не удалось. Тем не менее это помогло лучше понять погоду в акватории. В четвертый и пятый дни регаты девушки выходили на старт в 10, а то и в 9 утра, после одной гонки по часу ждали ветер, но даже это не помешало им добиться результата. В итоге после пяти гоночных дней состоялось только две гонки. И лишь заключительный день дал возможность провести три гонки по хорошему ветру. Всего их прошло пять за шесть гоночных дней!

«Отсутствие ветра нас, безусловно, не радовало, как-никак мы приехали в Сплит для того, чтобы гоняться, а не сидеть на берегу, - поделилась Мария Кислухина. - Конкретно в этой регате самым тяжелым было именно это долгое ожидание, а потом несколько дней подряд ранние старты. При этом результат был абсолютно непредсказуем. Но тренеры Владимир и Диана Крутских подбадривали, помогали мне поддерживать настрой».



«В слабый ветер нет возможности выбираться, все идут с одной скоростью и, что бы ты ни сделал, отыграть очень много невозможно. Когда вывесили результаты по двум гонкам, я их не смотрела. Мне сообщили, что я на третьем месте, и это меня очень удивило, ведь у меня были 5-й и 10-й приходы! Так что все было очень нестабильно: черные флаги, желтые... У меня, кстати, тоже была одна раскрутка, поэтому я понимала, что права на ошибку нет. В последний день хорошо стартовала во второй гонке, но в третьей ветер зашел с другой стороны. Я всю гонку висела, работала, делала все возможное, чтобы попасть в топ-10. К сожалению, пришла 15-й, Маша пришла третьей – это позволило ей тоже подняться в топ-3», - рассказывает Валерия Ломатченко.

Наши спортсменки справились, выстояли и показали отличный результат. Валерия Ломатченко и Мария Кислухина сумели взойти на пьедестал, завоевав серебряную и бронзовую медали первенства мира в классе Лазер-радиал! Екатерина Береза завершила выступление на 47-м месте. На 4 позиции ниже оказалась Екатерина Гусева.



Нелегкой получилась эта регата для юношей. Тренер сборной в классе Лазер Максим Семерханов отметил, что впервые на первенстве мира в тройке не оказалось ни одного представителя Европы. Среди российских спортсменов лучший результат показал Даниил Крутских, занявший 17 место. В первых гонках, которые проводились по слабому ветру, яхтсмен приходил 42-м и 20-м, однако потом все же закрепился в десятке сильнейших. Среди спортсменов до 19 лет Никита Мельников вошел в двадцатку сильнейших яхтсменов, ну а в общем зачете молодой спортсмен стал 57-м. Илья Вьюнов занял 54 место среди спортсменов до 19 лет.

Эта регата стала настоящим испытанием на выносливость для каждого. Еще раз поздравляем Валерию Ломатченко и Марию Кислухину, их тренеров и спортивные школы с достойным результатом и желаем удачи в дальнейших выступлениях.



Подробные результаты

Лазер-стандарт

Лазер-радиал

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 298
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal