collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Третий в Атлантике: участник GGR Уку Рандмаа обогнул мыс Горн  (Прочитано 1824 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Рано утром 19 декабря третий из пяти оставшихся в гонке участников кругосветной безостановочной регаты Golden Globe Race обогнул мыс Горн. Эстонец Уку Рандмаа (Uku Randmaa) прошел этот значимый рубеж спустя 17 дней после голландца Марка Слатса (Mark Slats).



«Не могу поверить, что вижу мыс Горн. Я исполнен благодарности небесам», — написал яхтсмен.

Ему пришлось немного замедлиться на последнем участке пути в Тихом океане, чтобы поймать удобные погодные условия, но ждать пришлось недолго. Эта маленькая хитрость полностью оправдала себя: в нужный момент в районе мыса Горн задул северо-западный ветер в 20 узлов, а волны были всего три метра.

«Сейчас условия очень хорошие», — констатировал Рандмаа в 40 морских милях от мыса.

Хорошая погода будет сопутствовать эстонцу еще несколько следующих дней, так что у него будет возможность отпраздновать свое достижение.

От лидеров гонки, француза Жана-Люка ван ден Хееде (Jean-Luc van den Heede) и Марка Слатса, которые играют в кошки-мышки в Бразилии, Рандмаа отделяет чуть больше двух тысяч морских миль.

ПРИ ЭТОМ РАЗРЫВ МЕЖДУ ВАН ДЕН ХЕЕДЕ И СЛАТСОМ СОКРАТИЛСЯ ЗА ПРОШЕДШИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ С 1000 ДО 770 МОРСКИХ МИЛЬ.

В последние дни главными проблемами для Слатса стали жара и голод.

«Климат стал на 100% тропическим. 30 градусов по Цельсию — это не нормально», — сетовал он, обгорев на солнце.

Но если на погоду никак нельзя воздействовать, то эксперименты с питанием яхтсмен устроил по собственной воле.

«Я только что поймал первую рыбу! Вкусную дорадо, или махи-махи. Это действительно отлично, потому что я не обедал сегодня, собираясь поймать рыбу. Вчера я сделал то же самое, был уверен, что поймаю, но в итоге не вышло. Но сегодня рыба наконец-то в кокпите, и это фантастика. Я сберег масло, у меня все еще осталось четыре упаковки, так что я пожарю ее. Я голодный, и лучше вам не знать, насколько», — поделился Слатс.

У Жана-Люка ван ден Хееде заботы посерьезнее. Его и без того хрупкая, поврежденная во время тихоокеанского шторма мачта решила треснуть сильнее. Французу пришлось срочно провести ремонт и укрепить ее. Он с нетерпением ждет пассатов, в зоне которых ветер будет заходить с нужной стороны и мачту наконец-то можно будет чуть меньше оберегать от давления в уязвимом направлении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ТИХОМ ОКЕАНЕ АМЕРИКАНЕЦ ИШТВАН КОПАР (ISTVAN KOPAR) ИЗБЕЖАЛ ВСТРЕЧИ С ОДНИМ ШТОРМОМ И ТЕПЕРЬ ПРЯЧЕТСЯ ОТ ДРУГОГО, КОТОРЫЙ В НАЧАЛЕ НЕДЕЛИ ЭКСПЕРТЫ ОПИСЫВАЛИ КАК «ВОЗМОЖНО, ОДИН ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ЗА ВСЮ ГОНКУ».

К счастью, атмосферный фронт сформировался восточнее того места, где находится Копар, и яхтсмену можно просто продолжать постепенно спускаться на юг, ожидая, пока циклон уйдет в сторону мыса Горн, от которого Копара отделяют примерно полторы тысячи морских миль.



Замыкающий гоночный флот финн Тапио Лехтинен (Tapio Lehtinen) тоже пока не может насладиться хорошей погодой. Ему даже приходится помогать ветровому автопилоту управлять лодкой — самостоятельно система с сильным ветром не справляется. По словам Лехтинена, из-за качки он сломал уже седьмые очки для чтения.

«Тщетно пытаюсь разглядеть горизонт за верхушками волн», — писал яхтсмен.

Между ним и Иштаном Копаром сейчас чуть меньше двух тысяч морских миль.

Британка Сьюзи Гудолл (Susie Goodall), которую 7 декабря эвакуировали с ее оставшейся без мачты во время шторма лодки Starlight, 15 декабря прибыла в чилийский порт Пунта-Аренас. Хотя девушка испытывала смешанные чувства из-за того, что была вынуждена прекратить участие в GGR, она призналась, что не раздумывая попробовала бы повторить эту гонку, если бы у нее была такая возможность.



Сьюзи Гудолл

«Вы можете спросить: почему?! Некоторые люди просто живут ради приключений. Такова уж человеческая натура. Для меня море — это место, где ждут приключения. Каждый мореход понимает риски, которые сопутствуют выходу на воду, но это делает нас сильнее, помогает преодолевать испытания, которые выпадают в жизни», — считает отважная 29-летняя Гудолл.

Впрочем, для некоторых приключения начинаются именно тогда, когда для других — заканчиваются. Покинутую лодку одного из выбывших участников GGR, ирландца Грегора МакГакина (Gregor McGuckin), на которой все еще работает трекер, океан вынес к берегам западной Австралии. Теперь до нее можно добраться из Перта, преодолев 1200 морских миль.



Hanley Energy Endurance Грегора МакГакина снял, подходя к Австралии, вышедший из соревнований участник GGR Марк Синклер

И, похоже, некоторые авантюристы могут захотеть привести лодку к берегу, тем более, что с собой нужно всего лишь захватить алюминиевую аварийную мачту. Наградой героям станет не только благодарность, но и бочонок ирландского виски, который остался на борту!



«История виски делает его бесценным!» — справедливо заметили в GGR

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
580 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 89
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 [16] 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal