collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе «Аврора». День 4  (Прочитано 1857 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Продолжение

Начало тут

День 4

Пасмурно. Хорошо, заварила с собой крепкий чай-пуэр, помог продержаться весь день. Пока погода окончательно не испортилась, снова вышли в море, отрабатывали повороты, ложились в дрейф. Наконец-то этот термин стал не просто красивым книжным оборотом. Да, теперь у нас было все всерьез. Наш инструктор установил порядок, и теперь каждый день у нас был новый дежурный шкипер. Перед отходом нужно было проверять уровень масла, снимать показатели и делать еще целую кучу вещей, согласно распечатанному инструктажу. При одной мысли, что скоро подойдет и моя очередь, меня передергивало от волнения. Поставить знак равенства между «я» и «шкипер» получалось с трудом.

Из-за пасмурной погоды море тоже стало хмурым, серым, но от этого еще более красивым и величественным. Я могла просто сидеть и до бесконечности смотреть на чистую линию горизонта… Только сидеть было, конечно, некогда.



Мышцы уже приятно заныли, как после самого крутого фитнеса, да еще наш дежурный шкипер Володя здорово нас погонял, войдя во вкус своей роли. Мозг здорово встряхнулся и закипел, потому что пошел раздел по навигации, всякие формулы, вычисления... Чего я совсем не ожидала от романтичного парусного яхтинга. И несмотря на всякие трудности и задачи, которые идут фоном помимо яхтинга, я очень, очень счастлива эти дни. И честно, не вспомню, когда последний раз я чувствовала себя внутри настолько радостно и беззаботно, и чтобы так искренне и часто могла хохотать до слез вместе с командой... Благодарю постоянно, что все сложилось именно так, именно сейчас, именно с этими людьми...





Деме после Питера к хмурой погоде не привыкать:



Дежурный шкипер Володя:







Валерий объясняет нам про морские узлы:



Пока мы смотрим на него как на волшебника)))





Конечно, не все бывает гладко. Сегодня мы потеряли, уже заходя в марину, винт и забыли пообедать. Второй пункт мы наверстали вечером домашним пловом от Володи, а вот винт найти так и не удалось. Поиски отложили до завтра. Один из наших курсантов ринулся нырять прямо в плавках, чтобы убедиться, что винта нет. На улице было совсем нежарко, в воде тем более. Не могу представить ни одного турка (только если он не профессиональный дайвер) , который бы также легко, не задумываясь, бросился нырять в декабре. Все-таки наши - это наши...

Без винта учебные швартовки отменились. Зато для нас это тоже был очередной урок, что ситуации бывают очень разные. Завтрашний выход был под вопросом, предстояло решить технические проблемы, так что мы погрузились в теорию.

Изучили про маяки, про то, какие они бывают. Оказалось, это целая система сигналов, которые могут рассказать моряку очень много, нужно только знать их язык. Этому нам тоже предстояло выучиться.

Будущие суровые яхтсмены)) Пока тренируемся на резиновых игрушечных лодках, отрабатываем положение яхты относительно ветра:





Часть 1

Часть 2

Часть 3

Источник
« Последнее редактирование: 08.04.2017, 23:55:41 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 291
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal