collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Рассказываем об участниках регаты Sochi Winter Cup  (Прочитано 801 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Зимняя серия регат Sochi Winter Cup это соревнование как для опытных, так и начинающих любителей парусного спорта с увлекательными гонками на морской акватории. Для одних это хороший способ приобрести или отточить навыки управления парусной яхтой, для других — возможность полноценно подготовиться к летним соревнованиям. В том числе к Кубку России в классе яхт J/70 — PROyachting Cup.



Александр Арсланов, команда SMART

«Наша команда появилась год назад. В экипаже три опытных яхтсмена — все из екатеринбургского клуба „Повелитель паруса“ — и рулевой-любитель Иван Викторович Иванов, который нас всех собрал. В феврале мы выехали в Севастополь, потом весной начали активно гоняться у нас на Урале.

Костяк нашей команды состоит из трех человек — все время меняется тактик. В Сочи в этой роли выступает Борис Хмурович. На баке у нас Владислав Топорков — очень сильный матчевик, чемпион России 2018 года. А я, молодой, — с ними.

В парусный спорт я попал примерно в 10 лет. Сейчас это моя работа и любовь всей жизни. В этом сезоне впервые попал на зимнюю серию PROyachting в Сочи. Приехать сюда планировали в любом случае, потому что в приоритете у нас класс J/70 — это отличные лодки, которые нам очень нравятся.  Выбрали Sochi Winter Cup как основную серию в межсезонье для подготовки к летнему сезону — планируем гоняться на Кубке России в классе J/70. Основная задача в Сочи — тренировка. Смотрим на технику и определяемся, как будем работать в сезоне. Получится попасть по итогам регаты на подиум — очень хорошо, не получится — будем думать, почему так произошло и что надо улучшать».



Андрей Самойлов, команда «Квартет»

«Я родился в семье яхтсменов — мой папа яхтсмен, дедушка яхтсмен, дядя яхтсмен, бабушка тоже яхтсменка — Олимпиаду судила, поэтому у меня было мало вариантов, и у детей моих тоже. Для меня парусный спорт — это часть жизни, я его люблю и занимаюсь с удовольствием — не на профессиональном уровне, конечно — зарабатываю на жизнь другим способом, но с самого детства для меня это удовольствие.

Sochi Winter Cup выбрали потому, что других вариантов сейчас нет. Хотя я участвовал в этой серии и до того, как пропали альтернативы.

Я здесь совмещаю отдых с семьей на лыжах и гонки на яхтах. Для меня регата — это отдых от работы, встреча с друзьями, со своим экипажем.

Наша команда не просто так называется «Квартет». До недавних пор у нас была в Москве лодка четвертьтонного класса с одноименным названием. И наша команда — это люди, которые ходят на одной яхте. С кем-то я очень давно, с кем-то достаточно давно. Мы вместе гоняемся много лет — с кем-то пять, с кем-то десять, с кем-то двадцать. Есть в экипаже мой друг Вадим, с которым мы гонялись на семидесятке, когда еще были студентами.

Сейчас еду в Сочи отдыхать и получать удовольствие, как и всегда.

Не ставлю какой-то надсадной задачи победить или попасть в призы — я рад любому месту, хотя, конечно, всегда хорошо, если оно повыше.

До прошлого года много гонялся на четвертьтоннике и в свободное от безделья время на других яхтах. Сейчас у нас программа с четвертьтонником закончилась, но мы не закончили программу с экипажем вообще, поэтому будем гоняться на спортботах, таких как J/70 и им подобных. Я гонялся и на J/70, и на J/80 в Европе и на чемпионатах мира. И мне нравится J/70 — я считаю его очень удачным форматом как для любителей, так и для подготовленных гонщиков. Уверен, что лодки подобного типа и размера имеют у нас большой шанс прижиться. Причем я люблю гоняться именно в монофлоте — то есть не на гандикапных яхтах. И в этом смысле монофлот J/70 очень хорош».



Юлия Акашева, команда «Волга»

«Я начала заниматься парусным спортом уже во взрослом возрасте — примерно 4 года назад. Сначала попала на зарубежную любительскую регату на больших круизных лодках, мне понравилось. И наш шкипер предложил пойти учиться. Так я попала в парусную школу.

Для меня яхтинг — это магическая способность приручить ветер. То есть, взять столько, сколько нужно, чтобы он вел лодку. Плюс я очень люблю соревновательный момент. Азартный ли я человек? Однозначно!

В Sochi Winter Cup впервые участвовала два года назад — меня пригласили в команду в качестве матроса. Очень хотелось погоняться еще — и я сама собрала команду. В экипаже довольно опытные яхтсмены, все хорошо знают свои роли, но новая лодка и новый состав… пока нам еще не хватает вкатанности. Конечно, хорошо было бы приехать на этап заранее, в тренировочном режиме разделить обязанности и подготовиться к регате. Но все упирается в занятость и финансы.

Одна из целей на Sochi Winter Cup — плодотворно провести зимний сезон: поучаствовать в соревнованиях, чтобы поддержать себя в форме. Конечно, хочется при этом еще и победить. Но больше — почувствовать новую акваторию, походить на волне — то есть получить тот опыт, которого не хватает. Плюс гонки в большом флоте — это тоже круто, особенно в таком сильном флоте».



Игорь Волобуев, сборная команда

«Переехал в Сочи из Сибири и смог осуществить свою давнюю мечту — ходить под парусом. Занимаюсь яхтингом чуть больше года. Участвую в регатах Sochi Winter Cup и Winter Fun Race первый сезон, стараюсь не пропускать этапы.

Регаты PROyachting позволяют не только ходить под парусом, они еще дарят азарт и общение с очень интересными людьми.

Пробовал себя на разных позициях в сборных экипажах. Был в гонках под руководством разных шкиперов, много нового узнал от них и очень благодарен всем им за это. Особенно шкиперу Владимиру Моисееву, с которым прошел больше всего этапов.

В планах — собрать команду и участвовать в следующих сезонах уже постоянным составом».



Арина Никитина, команда TERRAZZO TERRITORY TEAM

«Я пришла в парусный спорт в 2004 году, еще в детском возрасте. Сейчас я инструктор по парусному спорту и для меня яхтинг — это стиль жизни.

Наша команда — TERRAZZO TERRITORY — существует совсем недолго. Ее владелец Павел Московкин пришел в спорт только 7 августа прошлого года. Это первый парусный сезон для Павла, он только проникается этим видом спортом, делает свои первые шаги в понимании яхтинга. В сентябре наша команда впервые участвовала в большой регате, а зимой заявилась на Sochi Winter Cup. Мы очень благодарны Павлу, без него ничего это просто не было бы.

Зимнюю серию от PROyachting выбрали потому, что рулить там может профессиональный яхтсмен, то есть я.

А Сочи — единственное на данный момент место, доступное для участия в регатах и расположенное рядом с аэропортом.

К тому же в Sochi Winter Cup достаточно сильные участники, поэтому для тренировочного процесса это довольно интересный вариант — мы на воде, мы на яхте, мы тренируемся. Сама лодка J/70 довольно тяжелая по сравнению с другими, на которых мы тренируемся. Это хороший вариант именно для морских гонок, и мы на ней чувствуем себя отлично.

Наша первостепенная задача на зимнюю серию регат — это обучение Павла. Конечно, всегда стараемся войти в тройку лучших, но главная цель — это потренироваться, подготовиться к летнему сезону. На лето у нас очень большие планы: хотим участвовать практически во всех российских соревнованиях».



Леонид Клепиков, команда Sail & Sea

«На самом деле выбирать особенно было не из чего — в других местах зимние серии регат либо по каким-то причинам не состоялись, либо их уровень не соответствует нашим потребностям. Нашей команде, которая ставит себе цель в этом году участие в Кубке России в классе J/70, причем не просто участие, а хочется быть в первой десятке и даже повыше — нужна зимняя регата соответствующего уровня. К тому же большинство членов экипажа не из Краснодарского края и очень важен вопрос логистики — удобно прилететь в Адлер и погоняться на Sochi Winter Cup. Плюс у PROyachting лодки J/70, что немаловажно — готовиться к соревнованиям нужно на яхтах того же класса, на которых они будут проходить. Потому что та же МХ 700, хоть с виду и похожа, но рулится по-другому.

У нас хорошая, дружная и веселая команда, состоящая наполовину из любителей, наполовину из профессионалов. В команде 4 человека. Рулевой — Василий Харабардин — довольно опытный любитель, парусным спортом занимается уже больше пяти лет, постоянно совершенствуется, учится, мотивирован на высокий результат, но если что-то не получается, трагедии из этого не делает. Поэтому с ним в лодке очень комфортно.

Летом функцию тактика — настройщика грота у нас выполнял наш известный гонщик в классе Laser Сергей Комиссаров. Но зимой он уехал тренироваться в Хорватию, поэтому нашим тактиком с недавнего времени стал Сергей Десюкевич — профессиональный яхтсмен из Минска, участник Олимпийских игр в классе 470. Команда быстро нашла с ним общий язык, и у нас получается очень хорошее сотрудничество.

Я тоже профессиональный яхтсмен, моя позиция — настройщик стакселя-генакера, и в команде я довольно давно. Летом к нам присоединился наш постоянный баковый Александр Кривоспицкий. Он тоже любитель, участвовал в разных регатах, в том числе и в оффшорных на крейсерских яхтах, потом стал гоняться на спортивных килевых лодках. Таким образом у нас сложился постоянный коллектив.

Сейчас мы лидируем в серии Sochi Winter Cup. Если получится победить — это будет приятный бонус к нашей подготовке, не получится — ничего страшного, трагедии не произойдет. Главный старт у всех, и у нас в том числе — летом.

Наш основной соперник на зимней серии — команда Calipso. Это очень сильная команда, в состав которой входят два человека из экипажа Bars Sailing Team — серебряного призера Кубка России. Обогнать их по итогам Sochi Winter Cup было бы отлично, но пока мы себе такой цели не ставим. Наша основная цель — подготовка к летнему сезону. Хотя цели можно и скорректировать. Скорее всего, именно мы с Calipso и разыграем чемпионство».



Евгений Егоров, команда «Сенатор»

«Парусным спортом с детства занимаюсь, с 11 лет. И это моя жизнь. Сначала это было увлечением, потом оно переросло в спорт, а сейчас уже стало профессией. В этом сезоне гоняюсь во всех зимних сериях регат в Сочи. Это хорошие соревнования с хорошей организацией. К тому же для зимних тренировок и сборов сейчас ничего другого просто нет, поэтому PROyachting — № 1 по зимней программе. Конечно, не всегда в Сочи есть хороший ветер, бывает дождь, но ведь это зима — мы с пониманием относимся и всем довольны. С удовольствием приезжаем и гоняемся.

Яхта J/70 интересна как для начинающих, так и для профессиональных гонщиков. Поэтому хорошо, что у PROyachtinh есть целых три серии зимних регат — команды могут выбрать для себя подходящую по уровню. Каждая серия разная по составам. В PROyachting Winter Challenge выступают сильные и подготовленные команды. В Winter Fun Race участвуют больше начинающие яхтсмены.

Сейчас посмотрим на Sochi Winter Cup: я знаю, что здесь тоже есть сильные ребята и сильные экипажи.

Мы с командой «Сенатор» впервые будем участвовать в этой регате. Экипаж в основном состоит из новосибирских яхтсменов-любителей, которые хотят попрактиковаться, улучшить свои навыки, подготовиться к летнему сезону. В Сочи они не ходили никогда, занимались у себя дома на Обском море. Поэтому походим, потренируемся, и если получится побороться — поборемся».

Источник
« Последнее редактирование: 03.03.2023, 18:58:35 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
581 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 416
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal