collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе "Аврора". Поход. День 12-13. Окончание.  (Прочитано 1647 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Предыдущая публикация

День 12. Возвращение.

Снова просыпаюсь в предвкушении красоты. Хочется поскорее увидеть Фаселис в рассветных лучах. Зрелище умиротворяющее… Яхта вся в росе. Мокро.



Наслаждаюсь этими минутами тишины, тепла за кружечкой турецкого кофе. Сегодня – наш последний походный день, и от этого даже немного грустно… Начинаешь привыкать к этому ритму, к красоте вокруг, к тишине, чистому воздуху… И это притом, что я-то остаюсь жить в Турции, только – на берегу. А это уже немного по-другому, когда знаешь, как оно – жить в море.





Прошло всего несколько дней, а по ощущениям – как будто прожили одну маленькую жизнь вместе.

Утром Володя нас порадовал своим фирменным супер-нежным воздушным омлетом. Конечно же, с сосисками))).





Чтобы сэкономить время, идти мы решили самым коротким путем, напрямую, и в основном – под мотором. Очень хотелось больше поработать с парусами, жалели, что ветра не хватило, чтобы попробовать поставить генакер.     
Из Фаселиса мы взяли курс напрямую на Аланию. Финишная прямая.

Предстоял длинный переход. Распределили вахты. Погода стояла изумительная, солнечная… Шли в основном под мотором.





Нужно было еще готовиться к экзамену, сдавать зачеты, так что ровный ход был нам на руку. Пока кто-то из нас стоял на вахте – другие сдавали зачеты. Постановка парусов, морские узлы, курсы яхты, задачки по пеленгам и многое, многое другое… 

Валерий на всякий случай в очередной раз выбросил за корму леску. И ровно к обеду нам попался потрясающий тунец! Возни было немало, Дима потом мужественно его почистил и пожарил. Свежевыловленный тунец – это нечто. Невероятно вкусно! Очередной прощальный подарок от моря. 





Дима мужественно чистит тунца.





Одна из моих вахт выпала уже в темноте. Ребята занимались внизу, только периодически выглядывали, предлагали кофе и апельсины. Я оставалась одна… Вокруг ни души… Только где-то на горизонте – далекие огни кораблей…  Бесконечное звездное небо… тихий плеск волны… шелест парусов… Непередаваемо…. И я поняла, что, оказывается, ночной яхтинг – это что-то сказочное, пусть даже с учетом повышенного внимания и ответственности…

Конечно, под конец пути уже устаешь. И противоречия рвут на части – с одной стороны, вроде бы хочется домой, с другой – не хочется, чтобы все заканчивалось…

Уже близко показались входные огни порта Алании. И это тоже такое трепетное чувство. И ты очень четко понимаешь, что возвращаешься ты, даже спустя всего несколько дней – уже другой.

Швартовка уже в знакомой марине. Действия тоже привычны, и ты чувствуешь определенную уверенность, которая появилась за время учебы и похода.

Дима остался на лодке, Валерия и Володю встретили, я загрузилась в машину.

Было интересно наблюдать за своими ощущениями. Руль машины кажется каким-то крошечным после штурвала яхты… Высокие дома, асфальтированные дороги, суета  – давят.
Почти на автопилоте выгружаюсь, пытаюсь еще что повторить к экзамену, но решаю продолжить рано утром. Сил нет.   

День 13. Экзамен

С утра мы уже все были снова в марине. Диме вообще нужно было улетать днем, так что это был для него отличный стимул сдать все раньше всех. Я еще досдала зачеты, после чего была допущена к письменному экзамену. Было волнительно. Объем информации был огромный, ничем пользоваться не разрешалось. Работы Валерий проверял сразу же, так что долго волноваться не пришлось. Пока мы наводили порядок на яхте, Валерий все проверил. Конечно, ошибки у меня некоторые были в работе, и мы их потом разобрали, но нужный балл для уровня Flotilla Skipper я набрала. Валерий нас от души поздравил, вручил нам наши лог-буки, куда теперь можно фиксировать все свои яхтенные походы. Мы сделали общее фото, гордо привязав камеру к штативу брам-шкотовым узлом. 



Закончилось мое двухнедельное приключение. Но я понимаю, что вот сейчас все и начинается по-настоящему.   



Источник
« Последнее редактирование: 28.05.2017, 02:06:22 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
596 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 523
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal