collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Интервью с Екатериной Зюзиной  (Прочитано 1588 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Екатерина Зюзина - чемпионка России в классе лазер-радиал 2015, член национальной олимпийской сборной, надежда олимпийского Токио 2018. Катя, несмотря на ее юный возраст, спортсмен с грандиозным опытом. Найти в ее графике два часа на интервью оказалось совсем не просто. Сборы, переезды, тренировки, соревнования...

В разговоре я не переставала удивляться. Катя разбила все мои стереотипы.

- Давай мы начнем издалека ведь изрядная часть тех, кто нас будет читать, тебя не знает.

- Я родилась в городе Липецке, в спортивной семье: папа – гребец (участник двух олимпийских игр), ныне он тренер и его ребята показывают действительно выдающиеся результаты – взяли именную лицензию на Олимпийские игры 2016, в этом году выиграли Чемпионат Европы; а мама – яхтсменка, так что я в нее. На маме в нашей семье держится все, потому как помимо меня у нас еще трое детей.

- Все парусом занимаются?
- Нет.
- А спортом?
- Спортом занимаются все. Из девочек я самая старшая (20 лет), следующая Александра (ей 16 лет), она закончила музыкальную школу и рисует, собирается поступать  в архитектурный институт.

- Не спортсменка!?
-   Не яхтсменка. Я пыталась приобщить Алю к парусному спорту, у нее очень сильный и спокойный характер, и она очень хочет, но нет возможности тренироваться в городе. Занимается сама, чтобы поддерживать себя в форме. Хорошо играет в различные игры - волейбол, теннис, футбол и ужас! собирает пазлы по 1500-2000 кусочков, вот уж у меня точно не хватило бы терпения. Следующий брат - Степа, 9 лет. Он занимается плаванием, дзюдо и футболом,  тренировки 2-3 в день. И везде получается очень хорошо. Шустрый, активный бьется всегда до конца. Последняя, младшая Даша, ей 7 лет, она тоже занимается плаванием и ходит в музыкальную школу, она с выбором тоже еще не определилась, хотя в плавании у нее тоже хорошие результаты. На пару со Степой уже начали выезжать на сборы и выполнили младшие нормативы 1 и 2. Так что спортсмены в нашей семье все.

 Как ты начала заниматься?
Получается, что я выросла в яхт-клубе, потому как постоянно была вместе с мамой и с папой. Однако в лодку сажать меня было просто нельзя, я страшно  кричала. Мама говорила: «Это не мой ребенок, это не мой ребенок! Ты чего кричишь?».
- А когда вот перестала кричать, сидя в лодке, и решила, что тебе интересно?
- Я занималась еще другими видами спорта (волейбол, баскетбол), ушла на год в волейбол, чтобы заниматься им более профессионально, потом я соскучилась по друзьям из яхт-клуба и в 12 лет вернулась…
- «В 12 лет вернулась», значит, начинала не в 12, а когда?
- Лет в 8-9, но я не почти ходила на воду, играла с мячиком, салатики резала, баловалась, бегала, всех доставала, была совершенно беспокойным ребенком. Вернулась в 12 лет, села на «Оптимист». Два года ходила на нем. Мне повезло с ростом и физическими данными и я пересела на «Лазер 4.7».



- 12 лет – это в общем маленький ребенок. Почему потянуло? Какая была мотивация, как так получилось, что ты решила взять и вернуться в этот парус, да еще серьезно заняться?
- Моя лучшая подруга занималась парусным спортом, ходила на «Оптимисте»
- Вернулась к старым друзьям. А друзья продолжают сейчас парусным заниматься, или они побросали?
- Вот так случилось, что я выросла и перешла на более перспективный класс («Лазер 4.7»), а они не смогли вырасти так сильно, их посадили на «Кадет», а «Кадет» – это...
- Поясни пожалуйста почему «Лазер» – это перспективный класс, а «Кадет» – нет. Проведем небольшой ликбез для тех, кто не очень в курсе.

- «Кадет» – это также маленький класс для детей, у нас в клубе они были очень-очень старые, то есть это и есть старый класс сам по себе. А «Лазер»– это развивающийся класс, плюс «Лазер-Радиал» и «Лазер Стандарт» – это олимпийский класс женский и мужской соответственно, то есть «Лазер 4.7» – это просто ступенька, на которой ты можешь отрабатывать свои навыки, уже с детства, потому что фактически при переходе в олимпийский класс у тебя меняется только размер паруса. А если ты начинаешь на «Кадете», потом тебе надо пересаживаться на юниорский класс «420» – это уже абсолютно другая лодка, там трапеция, все по-другому. Получается, заново учишься. И после «420», ты переходишь на олимпийский класс «470». Более долгий путь получается, как мне кажется.
- Как все-таки это совмещается со школой? Потому что, я понимаю, что в общем есть такое житейское мнение: если спортсмен, то все с тобой понятно, что на уроки ты забил, а потом на высшее образование ты забил, ходишь, качаешь ту мышцу, которую тебе надо, и в общем такой... такой немножко квадратненький и остаешься. Насколько это реально?
- В нашей семье родители установили правило, что ты занимаешься спортом пока это не мешает учебе. Я сменила за свою жизнь 3 школы, потому что мы много переезжали (внутри города), и в итоге выбрали самую сильную гимназию в городе, в которой  училась последние (с 7 по 11) классы.
- Сложно было?

- Оказалось сложно, да. Точнее папа говорит, что было сложно при переходе в последнюю школу, там математика была на гораздо более высоком уровне, чем в других, и мне было тяжело нагонять, но я об этом уже не помню. Режим был такой: с утра уходишь на тренировку, потом быстренько переодеваешься, идешь в школу, приходишь, и нужно делать уроки. А ты уже такой уставший. Ничего не хочется. Надо серьезно себя заставлять. Но мотивация была: если будут тройки, то я закончу со спортом.
- А что тебя тогда привлекало в занятиях спортом. Понятно, что компания - это важный фактор. Но ведь не только компания, раз осталась, раз продолжила, значит, что-то цепляло, наверняка еще что-то доставляло удовольствие...
- Доставляло удовольствие соревноваться. У меня не было установки, что я должна победить всех любой ценой, а нравился сам дух соревнований, сам процесс, это было всегда очень интересно, мы объездили много городов... В отличие от своих одноклассников я в детстве много путешествовала.
И каждый раз это новые впечатления, потому что ты ездишь без родителей. Например, в Воронеже вообще на дебаркадере жили, брали с собой спальные мешки, ты возвращаешься такой счастливый с этих соревнований, и результат не важен, ты был сам в другом городе!

- Сам! Сам!
- Ты гонялся. Да, ходил на лодке. Парусный спорт на самом деле – потрясающий вид спорта, ты развиваешься всесторонне. Плюс это постоянно свежий воздух... природа...



- Хорошо. По поводу того, почему ты не завалила школу, теперь все ясно. Двойная мотивация. А в школе какие предметы нравились?
- Я вообще математик по складу ума, то есть это алгебра, геометрия, физика, информатика, химия, физкультура... Конечно, физкультура, потому что я там была лучше всех.
- Ну еще бы! Тут как-то без вариантов.

- В целом вообще все предметы нравились, мне повезло в гимназии с учителями (очень сильные были учителя), плюс они с пониманием относились к тому, что я уезжаю, давали задания дополнительные, оставались со мной после уроков.
Я очень благодарна моим папе и маме, которые с детства научили управлять временем правильно. То есть не было такого, что приходишь и лежишь, ничего не делаешь, сидишь в компьютере. Как-то вообще все компьютерные игры меня обошли стороной, слава богу!
- А с друзьями затусить где-нибудь?

- У меня друзья в основном были из парусного спорта, так что мы и тусили вместе. Есть подруги со школы, мы ходим в кино, гуляем, но... так много времени я не удается проводить с ними.
- Тебе никогда в детстве не говорили: «ну ты что, как бы спорт – это так сложно, потом денег не заработать и вообще... аааа...», – и все эти страшилки? «Ах, ах, ах, какой ужас! Что же дальше бедная деточка будет делать?..».
- Мне повезло, что у нас Липецк – город маленький, и все знали, что Зюзины – это спортивная семья. Все привыкли к тому, что у папы большие результаты, и мама была мастером спорта. И с воспитанием и дисциплиной в нашей семье ты не останешься за бортом
- Хорошо. То есть не грозили тебе: «Ну куда же ты? Куда же ты? Куда же ты..?»
- Нет-нет, все сразу знали...
- Все поддерживали: «Все будет хорошо!»

- Да. Еще у меня получилось так, что я фактически до университета занималась в свое удовольствие, папе очень нравилось то, что я побеждаю без проблем, без каких-то таких тяжелых тренировок на износ.

У меня получалось совмещать со школой, я спокойно приходила в яхт-клуб, гонялась, попала в молодежную сборную, ездила на какие-то небольшие сборы... Потом встал вопрос с университетом, и решив с семьей, что могу совмещать дальше, я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на программиста.
В 2015 году был самый напряженный год для меня: я училась и соревновалась, это было очень тяжело.
- Почему?
- Мне удавалось очень мало времени в день на учебу. И сдавать сессию было безумно тяжело. А еще получилось, что в 2015 году я выиграла Чемпионат России, стала первым номером сборной, и это был предолимпийский год, соответственно, уже встал вопрос собираемся ли мы готовиться к отбору на Олимпиаду или продолжаем учиться. Вот. В кругу семьи мы сидели обсуждали этот вопрос и сделали выбор в пользу спорта сейчас, пока молодая, пока есть возможности и перспективы



- Слушай, а если еще чуть-чуть назад от университета вернуться... ну вот с Олимпиадой... с предолимпийским годом там все понятно, потому что там совсем серьезное решение было, а, на твой взгляд, когда ты для себя, или, скорее,  для семьи вы решили, что спорт – это всерьез. Прям вот... ну то есть понятно, что там вот это идет какими-то отсечками, с олимпийским годом понятно, а до этого..?

-   Наверное, в 8 или 9 классе, когда я отобралась в молодежную сборную. В том году из яхт-клуба ушел  тренер Андрей Владимирович Кузьмин, который воспитал самых сильных спортсменов в городе и все разошлись. В этот мы задумались: продолжаем ли мы заниматься, потому что яхт-клуб в Липецке фактически начала потихонечку разваливаться, или пойдем учиться. Меня вызвали на первый сбор в Новороссийск и там я познакомилась с Андреем Николаевичем Старцевым, мне очень понравилась его манера строить тренировки, как он все объясняет, доносит до тебя, он с большой отдачей относится к спортсменам. Приехала домой, рассказала родителям, они с связались с тренером и все закрутилось -
- Слушай, ну вот ты в Липецке, а он где? Как ты у него тренировалась на тот момент?
- Он был тренером молодежной сборной, то есть на тот момент я ездила к нему на сборы.
- А дальше как вместе тренировались? Где ты жила, где училась?
- Андрей Николаевич стал личным тренером для меня, Натальи Ганженко и Катерины Моргун. Девчонки выступали за Сочи,  мы перешли вместе с тренером туда и до последнего года работали там. В Сочи ездила на сборы, жила и ходила в школу в Липецке.
- Как часто ты ездила в Сочи?
- Там проходили базовые сборы по 2-3 недели в осенне-зимний период, а. в остальное время у нас были какие-то соревнования и сборы в других местах перед этими соревнованиями. То есть фактически каждый месяц я куда-то уезжала.
- Как в это можно поместить школу, объясни мне? Я пока не понимаю! В сутках 24 часа...
- Ты сам расставляешь приоритеты, на что ты тратишь это время: можно сходить погулять, а можно взять учебник и заставить себя поучиться. Плюс я сама с детства не хотела идти в спортивный университет, поэтому я знала, что знания мне будут необходимы, чтобы поступить.
- А почему не хотела в спортивный университет?
- Наверное, потому что мне слишком легко давалось в учеба, и я очень быстро схватывала, поэтому хотела продолжить то, что мне было интересно
- На тот момент тренером быть не привлекало совсем?
- Да, хотелось математики.  Поэтому с удовольствием училась.



Хорошо, вот ты уже тоже проговаривалась о том, что у тебя такой удачный по сочетанию рост и всего прочего, что много физической подготовки не требовалась и ты побеждала без тренировок на износ и сейчас так?
- У меня не было этого на Лазере 4.7. Спокойно ходила я высокая, мне не нужно было наращивать какую-то мышечную массу, чтобы откренивать лодку, при этом вес был вполне соответствующим классу. Поэтому в целом не делала тяжелые упражнения в зале, просто со своим телом. К штанге, правда, пару лет назад начала притрагиваться.
- Ага! Все-таки штанги начались!
- Да, когда я пересела в класс «Лазер-Радиал» нужна была сила. Там гоняются более мощные тетеньки, как сказать...
- А что в первую очередь работали? Спину? Чего не хватает девочке (такой маленькой хрупкой девочке)?
- Получается в парусном спорте, работает все тело. В «Лазере» это особенно ноги, спина и пресс. Руки также должны быть цепкие, чтобы держать веревки. Начали с базовых упражнений на ноги, на спину... В 2015-16 году мы тратили очень много времени в Сочи именно на зал, а не на воду (холодно и ветра то не было). Сформировали базу для работы
- Как сейчас проходит твоя подготовка?
- В последние полгода у меня вообще все поменялось в моей спортивной жизни: с ноября прошлого года я выступала без своего тренера, потому что мы сменили регион (Сочи на Таганрог), там очень много организационной работы и работы с детьми, поэтому тренера просто не выпускают ко мне. И я перенесла зимнюю подготовку на Гран-Канарию. Приехала к иностранному специалисту, и работала все начало сезона с ним.



- А как вообще вот так? Опять-таки это, наверное, для тех, кто не очень в теме. Понятно, что внутри России с тренерами: от одного  перейти к другому – еще понятно. А как уехать тренироваться в другую страну?
- У нас есть возрастные деления внутри класса (до 19 лет и до 21 года), и в так сложилось, что я все юниорские  (Первенство Европы и Первенство мира) входила, в основном, в десятки и плюс в последний год я заняла 3 место на Первенстве Европы. Поэтому тренер - Тамас меня знал. И вот как раз на Первенстве Европы сидела, я разговаривала с девочкой, которая у него тренируется (гречанка), говорит: «Вот приезжай на Гран-Канарию. Там такие условия (тепло), а ты в Сочи сидишь мерзнешь...». И я как-то задумалась, написала Тамасу.  Мы решили что,  лучше всего начать в декабре, приедет много народу,  подтянутся девочки из Норвегии, Испании, Греции, и можно будет устроить хороший полноценный тренировочный сбор. И я поехала.
- Интересно тренироваться со спортсменами из других стран? Это было по-другому?
- Это было страшно! Я приехала, а мой английский был ужасным. Я понимала, но говорить вообще не могла. И первые три дня отговаривалась: «Простите, я устала. Можно я пойду отдохну?»
- А вы же с ними потом еще на соревнованиях, я так понимаю, встречаетесь с этими же девчонками?
- Да. Выступаем вместе
- С точки зрения твоего тренировочного ощущения что поменялось, когда ты приехала в первый раз на Гран-Канарию, относительно подготовки в России
- На самом деле в целом плюс-минус примерно одинаково, просто немного различаются подходы к тренировкам. В России мы тренировались обычно около  4 часов на воде и не делали упор на координационные упражнения на берегу. А здесь более интенсивная и четкая тренировка 2,5 – 3 часа на воде и множество новых упражнений, которые помогают научиться контролировать свое тело, в тренажерном зале. Я не могу сказать, что нужно тренироваться только по одной схеме или по другой, в обоих вариантах были и преимущества и недостатки.  Я уже в сборной давно не тренировалась, на сборы не приезжала, у нас сейчас новый тренер по ОФП (Анна Юрьевна, она вообще потрясающая), и она, кстати, начала приносить что-то новое и интересное в наш тренировочный процесс. На Гран-Канарии первый сбор был направлен на то, чтобы подтянуть, исправить технику на воде, чтобы все было четко. И это всегда была одна и та же схема: это обязательная разминка, которую я вообще недооценивала ( часто у нас ее не было в России на воде), А потом (конкретно перед водой) договариваемся, над чем мы сегодня работаем, и делаются упражнения, делаются, делаются, делаются, а в конце тренировки проводятся гонки, затем анализ видеоматериалов.
-Как строится вообще твой процесс управления своим годом, как составляется план подготовки, кто решает что делать?
- До этого года я горя не знала,  все организовывал тренер - Андрей Николаевич), и я ему всегда доверяла. Он готовил план, на какие соревнования нам необходимо съездить, какие сборы нужно пройти, и уже под этот план я вписывала свою учебу. А в этом году, так как не получалось вместе работать, я решила по максимуму пройти по соревнованиям, потому что посчитала, что соревновательного опыта у меня было мало. Мы посовещались эти полгода посвятить чисто соревнованиям, соревнованиям, соревнованиям, я почти не возвращаясь домой. Окунулась в всю эту организационную работу,  куда доставить, как доехать.
- Ты сама их планировала, то есть, условно говоря, без тренера, с папой, с мамой, кто помогал?
- Планировали с тренером, а помогали организовывать мама с папой.  Огромную поддержку мне оказал Липецк, в лице Дементьева Владимира Васильевича, конечно, СпортФлот, которые в нужную минуту меня ни разу не подвели, и очень сильно меня поддержали. На самом деле, в разные моменты мне помогали множество людей - Леонид Борисович Кляйман, агент компании «Весь спорт» -  Андрей Митьков, наш врач - Елена Николаевна Ядрышникова, тренер - Tamas Eszes «Sailing Academy Gran-Canaria», литовский тренер Linas Eidukevicius, но конечно самую большую поддержу за все это непростое время мне оказала моя семья. Было действительно тяжело, но я рада, что прошла через все это.
Скажи честно, вот я до сих пор не понимаю, как ты умудряешься этот ритм выдерживать, потому что немногие взрослые люди умудряются такую нагрузку выдержать, а тут молодая очень девушка. Что поддерживает?
- В жизни же самое главное – поставить какую-то цель и идти к ней.
- Расскажи про цель, если это не секрет
- Для любого спортсмена цель – это олимпийская медаль, любая медаль на Олимпиаде – это на самом деле успех, и огромный труд. Например, у нас сейчас начался олимпийский цикл к Токио 2020.



Что самое сложное для тебя в парусном спорте?
- Самое сложное, наверное, в любом виде спорта – это нервы, эмоции, суметь справиться с ними. Порой тренироваться безостановочно иного часов проще, чем совладать с собой.
- ...пережить 5 минут старта?
- Всю гонку, все гонки, не зажаться, показать все над чем ты работал, не сдуться в последний момент.
- Хорошо, последний вопрос, какая твоя следующая регата? Куда отправишься?
- 21 августа у нас стартует Чемпионат Мира, который пройдет в Голландии, в городе Медемблик. Непростые погодные условия и часто пасмурно. Буду стараться показать все, на что способна.

Хочется от души пожелать Кате успеха на пути к ее цели. Почему-то мне кажется что у нее все получится!

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 521
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal