collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Месяц на скале посреди Атлантики — волны, воля и сухпаек  (Прочитано 349 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Как бывший военный жил на острове Роколл ради благотворительности.

Когда мы узнали о Крисе Кэмероне, решившем побить чужой рекорд по жизни на крохотном клочке суши посреди Атлантики, то поняли, что необходимо поделиться с вами его опытом. В том числе чтобы напомнить, что вдохновляющие истории — не всегда истории побед.

Вскоре после того, как береговая охрана эвакуировала Криса Кэмерона с острова Роколл в Атлантическом океане, он сказал репортерам: «Я почувствовал, что еще одну ночь я не переживу. Если бы не погода, я мог бы продержаться еще 14 дней. Но я не был уверен, что после этого снова увижу свою семью». 53-летний мужчина пострадал от переохлаждения, но выбрался с острова без серьезного ущерба для своего здоровья. Там он провел 30 дней — и последнюю неделю отчаянно боролся за то, чтобы его не смыло в океан.
Район Роколл — место неспокойное. Соседние с островом шхеры, Хесселвуд и Хеленс Риф, стали свидетелями как минимум четырех кораблекрушений, самое крупное из которых унесло жизни около 700 пассажиров датского парохода «Норье». Но Кэмерон оказался на Роколл по своей воле.



Бывший военный, 6 лет отслуживший в пехотном полку Британской армии «Гордонские горцы», намеревался провести на необитаемом острове 60 дней. Все ради того, чтобы собрать 50 тысяч фунтов для благотворительного фонда, помогающего британским военным морякам и морским пехотинцам. Документировать рискованное затворничество Криса должны были радиооператор Эдриан Стайлз по прозвищу «Нобби» (в честь футбольной легенды Нобби Стайлза) и альпинист Эмиль Бергманн. О ходе экспедиции они регулярно отчитывались в соцсетях и во время созвонов с большой землей.
Кэмерон бросил вызов одному из самых неуютных мест в Атлантике. Скала вызов приняла.

Край света

Что такое Роколл? Гранитная скала, затерянная в Атлантическом океане, слегка приподнятая над уровнем моря часть потухшего вулкана. До ближайшего дома на шотландском архипелаге Внешние Гебриды — 370 километров. На самой скале изредка гостят морские птицы — в основном чтобы передохнуть. Еще реже — для того, чтобы свить гнездо и вывести потомство (если только повезет с погодой и высокие волны не смоют с острова). Люди же на скале оказываются не так часто.

В 1955 году Великобритания заявила на Роколл свои права, а еще через 17 лет этот неприметный кусок суши включили в состав Шотландии — последний раз, когда под власть британской короны перешла новая территория. Остров, до которого и добраться-то непросто, не говоря уже о жизни, обзавелся романтическим ореолом. Роколл воспевали в стихах и выбирали в качестве места действия в прозе: с него явно списан клочок необитаемой земли, на который попадает главный герой романа Уильяма Голдинга «Воришка Мартин».
За все это время на реальном, а не выдуманном острове побывали всего два десятка людей. Во второй половине девяностых активисты Greenpeace, протестуя против нефтедобычи в Атлантике, попытались захватить остров и основать на нем вольное государство Вейвлэнд. Впрочем, их энтузиазма хватило только на то, чтобы отвинтить и выкинуть мемориальную табличку, оставленную британцами. Без какого-либо внимания со стороны правительства проект «Вейвлэнд» прекратил свое существование через два года.
Стоит отметить, что Роколл — скала размером 22 на 25 метров, и делать там особо нечего: пройти его пешком от края до края можно за 10 секунд. Возможно, именно этим Роколл и привлекает искателей приключений.

Выстоять против стихии

Одним из авантюристов, которым скала не давала покоя, стал Крис Кэмерон. Он выбрал тот же уровень сложности, что и его предшественник, Ник Хэнкок. В 2014 тот пробовал прожить на Роколл два месяца. Потеряв часть продовольственных запасов во время шторма, Хэнкок сдался и досрочно прервал попытку на сорок пятый день. Тем не менее, он обновил рекорд непрерывного пребывания на острове.
Кэмерон надеялся превзойти достижение. После двухлетней подготовки он и его компаньоны взяли курс Роколл 26 мая 2023 года.

Добравшись до острова, экспедиция установила лэндпод (укрепленную палатку) почти у самой вершины скалы. Судя по видеодневникам, недочеты Хэнкока были учтены — путешественники постарались как можно надежнее закрепить снаряжение на поверхности острова. «У меня был отдельный страховочный закреп, к которому я привязал свое альпинистское снаряжение. Если бы лэндпод смыло в море, я бы все равно остался на скале», — объяснял Кэмерон. На всякий случай в отдельном мешке был и запас из сухой одежды, радиомаяка, спасательных жилетов, ОВЧ-приемника, фонарей и раций.

2 июня Стайлз и Бергманн уехали, Кэмерон остался один. Испытание — не только физическое, но и психологическое — началось.

В первые пару недель погода была хорошей, а случайные прохожие время от время разбавляли одиночество Криса — расстраивала только периодическая пропажа связи. Он даже принимал гостей: 4 июня к нему наведалось патрульное судно «Хирта», а 16 июня мимо прошел рыболовецкий траулер «Добрая надежда», шкипер которого любезно поделился с Кэмероном прогнозом погоды.

Прогноз пригодился очень скоро: уже на следующий день ветер усилился с 14 до 20 узлов, и Кэмерону пришлось запереться в палатке. А еще чуть позже стало ясно, что приближаются по-настоящему тяжелые дни. «Дождевик наготове», — писал путешественник.

Кэмерон до последнего не терял бодрости и собирался продержаться не 46 дней, которых хватило бы для рекорда, а все 60. Все эти дни его диета состояла исключительно из армейских сухпайков, которые были «фантастическими»: «С тех пор, как я служил в пехоте, они стали значительно лучше». Но всякой стойкости есть предел, и в конце июня бывшему военному пришлось бороться за свою жизнь.

«Я слышал, как волны с грохотом ударялись о скалу», — рассказывал Кэмерон о самых своих страшных часах на острове. «Мне пришлось вцепиться в дверь палатки, чтобы вода не хлынула внутрь и не утопила меня. Но это было слишком опасно, поэтому я выбрался на вершину скалы, привязал себя, и следующие пять-шесть часов меня били волны».

На следующий день Кэмерон запросил эвакуацию. Береговая охрана в тот же день прислала вертолет. Экспедиция официально завершилась, хотя ее участникам предстояло еще вернуться на островок за оборудованием (спойлер: из-за штормов это удалось сделать не с первой попытки).



Когда сходит волна

Крис Кэмерон не добился своей цели: не побил рекорд Хэнкока и собрал от силы треть суммы, на которую рассчитывал. Но история запоминает не только победителей, но и тех, кто хотя бы попробовал: иначе мы бы забыли Роберта Скотта, который не только пришел вторым после Амундсена в гонке на Южный полюс, но даже не выбрался оттуда живым.

По сравнению с полярником, Кэмерону повезло куда больше — в том числе потому, что сумел вовремя остановиться. Он решился на то, на что отваживались немногие, но еще и не забыл о том, что он не только искатель приключений, но еще и примерный семьянин. За это его, вероятно, стоит уважать даже больше, чем за отчаянную попытку закрепиться на маленьком островке, который все еще остается безлюдным.

Текст: Дмитрий Куркин
Фотографии: RockallExped.com, MPV HIRTA, Cam Cameron, Emil Bergmann, HM Coastguard Stornoway

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
596 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 539
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal