collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Парусная фотография для «чайников»  (Прочитано 1753 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Откуда, чем и как снимать парус? Советы начинающему яхтенному фотографу от Екатерины Жилиной

Основательница Matrioshka sailing creative agency Екатерина Жилина раскрыла секреты хорошего парусного снимка. Работа Екатерины Жилиной в этом году вошла в список 20 лучших парусных кадров года престижного международного конкурса Mirabaud yacht racing image, а сама она попала в шорт-лист национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «Золотой объектив».

В парусной фотографии важна техника: техника съемки и техника безопасности. Причем второе даже важнее, ведь не зная куда ступить и за что держаться, шанса выставить нужную экспозицию может и не быть. Для получения полной картины соревнования я снимаю с берега, с воды и с воздуха.


Съемка с земли

Сложность съемки с земли состоит в том, что в основном соревнования происходят в достаточной отдаленности от берега и вам нужно наверняка знать, где и когда будет проходить флот, чтобы поймать эти считанные минуты в уже запланированную рамку с нужными настройками.



Если флот большой, то хорошо показать панорамный вид в момент выхода или захода лодок в порт, а так же поймать кадр с ландшафтом местности, чтобы в конечном итоге было понятно, в какой точке мира вы снимали, ведь иначе на всех снимках будут только вода и яхты.

Также интересна возня в доке, подготовка лодок, уборка, брифинги, общение яхтсменов между собой. Здесь можно поймать много живых портретов и деталей.



Советую носить удобную обувь и внимательно смотреть под ноги и вокруг.

Есть шанс свалиться в воду с пирса, получить в объектив сложенным в трубочку парусом или быть политым из шланга, которым опресняют лодку и инвентарь.


Съемка с РИБа

Вторым по уровню сложности после съемки с берега, является выход на резиновой лодке. Даже если в бухте нет волн, не сомневайтесь: как только катер отойдет подальше, начнутся дикие скачки по волнам с брызгами и неприятными рывками. Желательно использовать водонепроницаемые чехлы на оборудование или аквабоксы, но я использую их только в дождь.

На случай брызг у меня брызгоустойчивая техника и махровое полотенце.

В случае попадания воды на камеру или объективы, я быстро протираю оборудование и опресняю его по возвращению в пресс-офис. Совет: заклейте башмак изолентой. Соленая вода безжалостно разъест ваши пружинки (как на моей первой камере) и ни выносная вспышка, ни внешний микрофон работать не будут.



На полном ходу моторки снимать не надо. Никакой стабилизатор не справится.

Здесь важно наладить контакт с водителем лодки. Если повезло, то он имеет представление, где во время гонки нужно находиться для лучшего ракурса, где притормозить, сможет предупредить об ускорении и главное, не будет мешать ходу соревнований. А вот если с водителем не повезло, то «рулить» придется вам. Для этого нужно знать дистанцию и понимать, что на ней будет происходить. Уточните, будет ли гонка флота или матч-рейс.

В гонках флота нужно захватить старт, став чуть впереди стартовой линии, потом на верхнем знаке снять постановку генакера и на нижнем — его майнание. На огибаниях обычно происходит весь экшен. В последней гонке постарайтесь оказаться рядом с победителями, они будут радоваться, обниматься и жать друг другу руки. Это бесценные кадры.

А в матч-рейсе, гонке один на один, необходима таблица с расписанными флайтами. Без нее не поймете, кто с кем соревнуется и рискуете просто болтаться по дистанции и рассчитывать только на удачу.



Не забудьте согласовывать ваши действия с коллегами на борту. У них могут быть отличные от ваших задачи и другое видение процесса. Вы все на «охоте» за нужным вам кадром, так что не забывайте о профессиональной этике. Но самое важное — никак не преграждать движения яхты в гонке, не создавать ей волну и не отвлекать. Пройтись от яхты к яхте можно только задолго перед стартом или сразу после финиша. Ни в коем случае нельзя мешать командам, так как в случае их неудачи будете виноваты именно вы.

Орать что-то типа «эй, мальчики, посмотрели на меня» или «покажи мне радость, покажи мне грусть», уверяю вас, не стоит.

Профессиональные яхтсмены знают, что «торговать лицом» — часть их работы и обязательно отреагируют на камеру, если конечно только что не проиграли Кубок Америки.

В перерывах между стартами можно подойти достаточно близко к яхте. У меня на готове 2 камеры: одна с широким углом 10–20 мм, другая с 24–70 мм. Я стараюсь объехать яхту со всех сторон, заехать перед ней и задержаться для снимка «в лоб» и пройтись вдоль борта тихим ходом, свесившись над водой и захватить яхту целиком на широкий угол. На телеобъектив я снимаю лица и детали яхты.


Съемка с борта яхты в гонке

Третий уровень сложности съемки требует подготовки. Не зря 90% яхтенных фотографов занимаются парусным спортом и даже иногда сами участвуют в соревнованиях как яхтсмены. Когда вы снимаете с борта яхты в гонке, вам надо понимать команды рулевого, гоночные ситуации, не хвататься за бегучий такелаж, не стоять на шкотах и фалах.



На яхте вы будете находиться на корме. На некоторых типах можно держаться за леера, а на некоторых только за борт. На катамаране можно находиться у мачты под гиком.



На борту я всегда в наколенниках. Все те разы, когда я ими пренебрегала, запечатлены на моих коленях ссадинами, синяками и шрамами.

Все совсем не страшно и не сложно, когда есть опыт. Обычно перед посадкой фотографа на яхту на берегу проводят инструктаж и выдают спасательный жилет. Но вы должны понимать, что легко можете вылететь за борт в броучинге, или быть сбитыми выдвинутым бушпритом в случае столкновения яхт на полном курсе.

Первый раз на яхту я советую пойти без оборудования, осмотреться, освоиться и понять, страшно вам или нет, понимаете ли вы, что происходит в гонке, что делает команда и где вам нужно находиться в этот момент.

Самое для меня неприятное действие в случае съемки непосредственно с яхты — это переход с резиновой лодки на борт.

Советую сначала передать сумку с оборудованием. Отпускайте ручку, когда четко убедитесь, что принимающие ее уже крепко держит. Не торопитесь. Ничего страшного, если после этого к борту яхты придется подойти еще раз. Когда резиновая лодка поравняется с яхтой, дайте руку принимающему вас или схватитесь за ванты. Не наступите на фалы, иначе проедете на них как на колесике и больно приземлитесь на борт. Если сходить на резиновую лодку придется при сильном волнении, будьте готовы прыгать, смягчая приземления коленями. Сумку с оборудованием тоже закидывайте заранее.



На яхте я снимаю на широкий и на средний угол. Беру 2 камеры в погоду до 10 узлов. Выше — только одну, с объективом 24–70. На борту она хорошо снимает работу команды при поворотах и постановке и уборке геннакера. Также есть уникальная возможность запечатлеть близко проходящие яхты конкурентов. Именно поэтому только широким углом не обойтись. Совсем в штиль я беру с собой третий объектив 70–300. Можно поснимать портреты членов экипажей проходящих мимо команд.


Съемка с воздуха

Четвертый уровень сложности и редкая ныне возможность — это вертолетная съемка. С появлением дронов настоящие вертолеты в воздух поднимать все менее целесообразно.



Поэтому тут не буду заострять внимание на тонкостях и скажу только, что здесь может конкретно укачать. Выглядит все примерно так: у вертолета снимают боковые дверцы, я одеваю трапецию и пристегиваюсь специальным креплением, потом, немного свесившись, снимаю на телевик.

Если проверять результат на экранчике фотоаппарата, то в животе забурлит, а перед глазами поплывет.

Постарайтесь сделать пару тестовых снимков, еще не свесившись с вертолета, и выбрать необходимые вам настройки.



Вообще настройки в парусной фотографии различны и зависят от погодных условий и от вашего видения. Обычно, так как это спорт и экшен, снимать нужно при довольно высокой скорости затвора. Это если вы хотите заморозить брызги и четко запечатлеть команду в работе. Но бывают ситуации, когда легкий смаз или панинг может показать движение и динамику гонки. Я ставлю глубину резкости на 2.8, когда хочу размыть задник и, например, выхватить одну лодку или лицо. Для общих снимков — от 9 до 11. Не забывайте, что вы снимаете на воде, где легко получить пересвет. Следите за ISO или пользуйтесь фильтром полароид.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 521
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal