collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Валерия Гаращенко: «Все началось с папы»  (Прочитано 857 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Предлагаем вашему вниманию большое интервью с Валерией Гаращенко, которая, напомним, стала по итогам 2019-го обладательницей титула «Яхтсменка года», а не так давно получила звание мастера спорта международного класса

-  Не секрет, Лера, что ты из спортивной семьи…

-  Да. Папа начал заниматься кайтингом в 2000 году. Он был в тот момент одним из первых на Урале. А вскоре родилась я. С детства наблюдала за папиным увлечением и в 10 лет попробовала виндсерфинг, через два года освоила зимний кайт, а еще через полгода -летний.

- Ты просто смотрела на папу - и тебе захотелось попробовать? Или папа мотивировал тебя, настаивал, что нужно заниматься?

- Папа надеялся, что я захочу сама. Так и произошло, ведь я видела кайты каждый день и в 11 лет уже осознанно ждала того момента, когда начну заниматься. Это произошло в январе 2013 года.

- Твой старший брат к тому моменту уже активно занимался кайтингом…

- Он старше меня на 7 лет, а кататься начал  в 9. К моменту, когда я созрела для занятий кайтингом, у него уже были кое-какие спортивные достижения.

- Получается, брат начал заниматься практически одновременно с папой?

- Чуть позже. Папа в 2000-м, брат в 2004-м.

- Кто тебя тренировал, когда ты делала первые шаги?

-  Меня всегда учил папа. Вел меня. А Артем всегда был для меня психологической поддержкой (он спортивный психолог по образованию) – всегда подбадривает перед соревнованиями.

ххх

- Ты выходишь на старт и летом, и зимой. Какая стихия тебя больше по душе – вода или лед?

- Последние полтора - два года я действительно  совмещаю лето и зиму. Конечно, бывает не просто, но мне нравится постоянная смена условий.

На самом деле это только кажется, что кайт в руках - и не важно катаешься ты по льду или по воде. В реалии все отличается, везде разная техника, разные ощущения, другое чувство снаряжения. И, если честно, я до сих пор не могу сказать точно, что мне больше нравится.

- То есть ты не можешь сказать:  «Я ухожу из сноукайтинга и буду делать акцент на воде»

-  Наверное, могу сказать так: летний кайтинг - в приоритете, и я буду уделять ему больше времени, нежели зимнему. Но от зимы полностью не откажусь.

- В какой момент ты поняла, что будешь профессиональной спортсменкой?

-  На самом деле такой момент до сих пор не наступил.

- То есть пока нет осознания, что ты - профессионал?

- Наверное, да. Дело, видимо, в том, что все эти годы мое развитие было постепенным и размеренным, без какой-то гонки. Сначала папа потихонечку вел меня 7 лет в зимнем кайтинге, были российские соревнования,  затем международные. Потом произошел переход в летний кайтинг к профессиональной команде, который тоже прошел очень плавно и незаметно. Я всегда знала, что перейду в лето - и там все вновь пойдет потихоньку. Другое дело, что теперь я мастер спорта международного класса. И это уже похоже на профессиональный спорт.

Я отношусь к своему делу очень серьезно, считаю кайтинг своей жизнью. Но до сих пор до конца не осознаю себя профессионалом.

ххх

- Что для тебя значит звание - мастер спорта международного класса?

- Отношусь к этому достаточно легко. В любом случае, это звание не является для меня тяжким грузом. Дело в том, что я не ставлю победу превыше всего. Хотя, конечно, победа это то, к чему я стремлюсь и над чем работаю.

- Что для тебя первично - спорт как таковой или награда?

- У меня сейчас что-то вроде переходного момента. Раньше я всегда стремилась именно к победам. Было важно всегда быть первой. Но в этом году поняла, что важен не только результат сам по себе, но и путь к этому результату, процесс. Мне нравится заниматься кайтингом и быть каждый день на воде, чувствовать воду, ветер. Чувствовать оборудование. Когда что-то получается на воде, это такая радость!

- Планируешь свою спортивную карьеру совмещать с учебой?

- Как раз сейчас я решаю этот вопрос. Куда мне поступать - на заочное отделение или на очное? В любом случае я попробую совмещать спорт и учебу, но больше, конечно, ударюсь в спорт. В ближайшие 4 года - точно.

- Куда хочешь поступать?

- В Лесгафта на физкультурный факультет.

- В будущем видишь себя тренером?

- Да. Думаю - да.

ххх

- В школе «Крестовский остров» ты чуть больше года тренируешься с Алексеем Чибизовым. Как вы нашли друг друга?

- Это все папа. Алексей с Денисом Тарадиным на тот момент уже года четыре тренировались в Испании. Все знали, что они профессионалы. Когда стало понятно, что кайтинг станет олимпийской дисциплиной и пришло осознание, что нужно переходить на воду, папа принял решение отдать меня в команду к Алексею.

-  Тебе нравится с ним работать?

- Очень. Мы с Алексеем, мне кажется, очень круто сработались.

- Кайт для тебя - работа? Ты относишься к выходам на воду как к обязаловке?

- Всегда радуюсь, когда выхожу на воду. Думаю над техникой постоянно - на воде, после воды, перед сном. Весь этот процесс стал неотъемлемой частью моей жизни. И я воспринимаю его радостно, как ребенок.

- Какую максимальную скорость ты развивала?

- 33,3 узла (17 метров в секунду).

- Это очень быстро. Не страшно было?

-  Мне нравится.

- Нет ощущения, что любое неаккуратное движение - и акула тут как тут?

- Мне кажется, что в лодке на такой скорости еще страшнее. Смотрю, как яхты ходят по волнам, и это, с моей точки зрения, выглядит жутковато.

- При скоростных перегрузках есть ли ощущение, что парус вырвет у тебя из рук, доска вылетит из под ног…

- Редко. Такое может быть, если выходишь в сильный, рваный ветер с маленьким парусом. И плюс к этому, например, высокие волны.

- Кайтинг - это экстремальный вид спорта? Или он относительно безопасен, и экстрим здесь в получении адреналина от скорости.

- Это экстремальный вид спорта. Кайтинг начался с фристайла. Там прыжки, различные трюки, также там есть перила как отдельная дисциплина. Конечно, изначально все было очень экстремально. Со временем этот вид спорта развивался, появились именно гонки, которые примкнули к парусному спорту. В гонках есть определённый экстрим, но он сопряжён со скоростью, которую ты развиваешь.

- Ты именно гонками занимаешься. Трюки не осваиваешь?

- Нет. Но когда я только начинала кататься и занималась на маленьких досках для фристайла, у меня получались прыжки. Позже уже пошел целенаправленный тренировочный процесс, когда нужно было отдельно уделять время именно гидрофойлу, гонкам. Времени на фристайл особо не было. И я решила уйти именно в гонки.

- Что ждёшь от 2020 года?

- На самом деле большая часть соревнований в кайтинге приходится на конец года. В данном случае - на период после Олимпиады. В этом году я очень хочу проводить больше времени на воде и немного поменять свой взгляд на тренировочный процесс.

- Кайтинг становится олимпийским видом. Есть ли цель попасть на Олимпиаду-2024?

- До этой Олимпиады еще целый олимпийский цикл, и все может сильно измениться и поменяться. Но, конечно, стать участницей Игр хочется. И не только участницей. Буду надеяться, что все сложится хорошо.

Мария Царфина,
PR-отдел Спортивной школы олимпийского резерва по парусному спорту "Крестовский остров"

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 526
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal