collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Pilot Classic 47 - элегантность вне времени  (Прочитано 751 раз)

Оффлайн Daria

  • Новичок
  • *
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля


Бессмертные, нестареющие, вне времени и пространства — это отличительные черты классического дизайна. Журналист Тоби Ходжес поделился своими впечатлениями от неоклассической яхты Pilot Classic 47

Идеальность яхты — это непростое качество, которое можно порой выразить количественно. Для многих владельцев яхт внешний вид будет играть второстепенную роль, уступая место прагматике. Практичность, пространство и доступность стоят выше (отсюда и успех серийных яхт).

Но наверняка вы задумывались о том, какая яхта теоретически может вызвать у вас наибольшее эстетическое удовольствие от пребывания на ней?

Скорее всего, такая яхта будет однокорпусником. Скорее всего, такая яхта будет отделана древесиной с красивой лакировкой. Чаще всего от своих знакомых я слышу о том, что их современные лодки хороши, но хотелось бы пощупать классику. И в этом есть своя доля правды. Классические яхты обладают каким-то вечным и бессмертным внешним видом. Его не нужно кардинально менять — лишь внимательно и чутко ухаживать.

Современная классика

Меня часто спрашивают, какую яхту я бы выбрал, и это зависит от обстоятельств. Меня занимают вопросы о том когда, где, на какой срок и с каким воображаемым бюджетом я буду. Но для тех, кто достаточно удачлив, чтобы позволить себе истинное сокровище, Performance Classic Yachts (PC Yachts) предлагает линейку экспериментальных неоклассических проектов Hoek.



PC Yachts — это небольшой бренд, производящий современную классику. Верфь строит несколько яхт в год из композитных материалов или эпоксидной смолы на верфи Metur Yachts в Турции, которая также известна своими ремонтами. Недавно именно тут был восстановлен 74-футовый океанский гоночный кетч Stormvogel.

Лодки от PC Yachts часто имеют бермудский парус, а не гафельный. Несмотря на это, они все равно могут похвастаться огромной площадью парусов. Скажем откровенно, что такая площадь более характерна для лоцманских куттеров. Куттеры (или каттеры) были проверенной конструкцией для североевропейских вод более ста лет назад. Тогда им приходилось гоняться за приближающимися судами, часто в ужасных условиях, и они должны были быть быстрыми и простыми в управлении. Последнее справедливо и для PC Yachts.



Мы были приглашены на испытания самой маленькой и новейшей яхты от PC всего через несколько дней после ее спуска на воду. Pilot Classic 47 “Kazumi” была заказана одним японским джентльменом, который трагически погиб вместе со своей женой в результате несчастного случая. Он не дожил буквально несколько месяцев до спуска лодки на воду. Семья погибших решила, что перед тем, как выставит яхту на продажу, она должна быть завершена так, как хотели бы супруги. В результате получилось то, чем они, несомненно, гордились бы.

Pilot Classic 47 — готовая к океанским путешествиям яхта?

Задание было нетипичным. Помня об эстетике, первоначальный заказчик попросил уменьшить свободный борт на 10 см. Таким образом, под палубой высота потолков составляла максимум 185 см. Это было бы достаточно для него, но маловато для многих людей из США или Европы. Он также хотел получить яхту, которой можно было бы легко управлять в одиночку, поэтому яхта оснащена меховым гиком, самоперекидывающимся стакселем, электрическими лебедками и подруливающим устройством.

Первые впечатления, как правило, сосредоточены на великолепной внешности Pilot Classic 47. Чтобы подтвердить непреходящую привлекательность таких линий, яхта была пришвартована рядом с Pilot Classic 55 и Pilot Classic 66. Ни одна из этих лодок не устарела и по-прежнему выделяется в оживленной марине.

Отличительные черты Pilot Classic 47

Если посмотреть на Pilot Classic 47 рядом с ее более крупными собратьями, то самая широкая ее часть значительно смещена к корме. Это создает гораздо более широкую корму и просторный кокпит. Андре Хоек (дизайнер и архитектор яхты) сравнивает более широкую корму с кормой яхт Herreshoff NY40. Он также подтверждает, что это также помогает при движении против ветра при крене. Как правило, более длинная яхта выглядит изящнее за счет своих утонченных линий, но увеличение длины создает не менее поразительный эффект на Pilot Classic 47.



В дизайне по-прежнему много традиционного стиля, включая тафтинговые рейки, квадратную крышу кубрика и традиционную обшивку, которая поднимается от низкого надводного борта на корме к высоким носовым секциям, завершаясь бушпритом, достаточно мощным для классического рабочего судна.

Лодка построена в соответствии с океанскими стандартами категории А. Основа конструкции лодки сделана из карбона, усиленной “сэндвичем” из эпоксидной пены (технология создания корпуса), все конструкции соединены вместе. В носовой и кормовой частях имеются водонепроницаемые переборки, а носовая часть усилена.

Таким образом, несмотря на то, что эта яхта предназначена для недельных круизов, конструктивно Pilot Classic 47 способна плавать где угодно. Для меня и моего фотографа владельцы верфи устроили тест-драйв.

Простые удовольствия

Ах, прелести управления большой лодкой с одним штурвалом! Pilot Classic 47 быстро показал себя маневренным, легким на руле. Мы взяли галс в канале между материком и островом Кара-Ада. Там, прямо у берега острова, цвет воды меняется от темно-синего до манящего синего оттенка. При этом нужно быть внимательным, плавая так близко к суше. Проблема в том, что эхолот переходит от 40 м к однозначным цифрам менее чем за одну длину лодки.



Именно здесь на помощь пришел самоперекидывающийся стаксель. Возможность идти короткими галсами вверх по берегу, зная, что вы можете мгновенно развернуть судно на галсах по своей длине без необходимости кому-либо двигаться, очень обнадеживает.

По аналогии с классическими яхтами, эстетика выигрывает у комфорта во многих областях. Например, мне не показалось особенно удобным сидеть за штурвалом. При крене на ветер далековато до руля. Поэтому для длительного нахождения на руле нужно либо стоять, а значит, нужны ножные упоры (устанавливаются по желанию владельцев), либо сидеть с подветренной стороны, что довольно неудобно. При этом скажу честно — я готов пожертвовать комфортом в угоду внешнего вида.

Тем не менее, обзор вперед хороший, а работать с любой из лебедок Harken одно удовольствие. Я нашел, что яхта привлекательна для одиночного плавания. Мне очень понравилось ощущение “спортивности” — легкость и покорность лодки покорят сердце многих яхтсменов.



Сравнительно более широкая корма создает большое свободное пространство площадь за рулем. Бушприт также выглядит великолепно и увеличивает парусность без увеличения высоты мачты. Однако у него есть и свои недостатки. Увеличивается фактическая длина, который он создает в порту, а также практические аспекты постановки на якорь.

Эстетика всему голова

Яхта, которая ставит во главу угла эстетику, должна хорошо выглядеть. Pilot Classics прекрасно справляется с этим и под палубой, достигая баланса стилей. Интерьер в стиле «пляжного домика в Новой Англии» означает легкость и шик.



Если сравнивать лодку с современной круизной яхтой, то ей однозначно недостает объема. В частности, места для хранения вещей и места для головы. Однако на фоне яхт в стиле weekender или даже классических яхт с маленькой шириной, “Kazumi” выглядит как просторный формат открытой планировки, включающий шесть спальных мест.

Сравнительно низкое пространство для головы на этой модели невозможно игнорировать. Высота потолка около 182-185 см в максимуме в кают-компании и салоне. Но к этому привыкаешь, помня, что «стандартная» версия может быть всего на 10 см выше.



Стиль и детали достойны восхищения, особенно обшивка корпуса и палубы. Они окрашены в белый цвет шпунт и паз. Столярные изделия из тика, покрытые сатиновым лаком, и скульптурные филенки из цельного дерева вокруг всей мебели выше всяких похвал. Вместо использования фанеры PC Yachts применяют мебель из пенопластастического материала. Это делается для экономии веса, где это возможно.



Штурманский столик может похвастаться очень большим количеством места для карт. Первоначальный владелец был занятым человеком и хотел иметь возможность работать на борту. И меня это сразу же привлекло. Настолько, что я впервые сел за стол, чтобы напечатать заметки во время теста.



Он по праву ощущается как сердце интерьера, откуда можно планировать переходы и работать. Меня расстроило, что поднятые дверцы рундуков не выровнены идеально, но здесь достаточно места в рундуках и аккуратная панель управления, включающая “умные” аналоговые указатели уровня воды в баке.

Источник
« Последнее редактирование: 04.09.2022, 21:06:56 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
590 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 241
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 [23] 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal