collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Mike Horn: От Амазонки до Северного Ледовитого океана и за его пределами  (Прочитано 1219 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Майк Хорн — лучший экспедиционный яхтсмен? Хелен Фреттер поговорила с яхтсменом и искателем приключений, чтобы выяснить это

Майка Хорна нелегко забыть, но если бы вы взялись перечислить самых известных моряков в мире, вряд ли имя Хорна вошло бы в их число.

Для человека, который, по его собственным подсчетам, 27 раз обошел на яхте вокруг планеты, это кажется некоторой оплошностью.

Крутой южноафриканский парень, Хорн обладает властным характером и находится в хорошей физической форме.



Отчасти именно это сделало его именем нарицательным во Франции, где он представляет реалити-шоу под названием «Остров» (похожее на английское шоу с Беаром Гриллсом).

Но Майк Хорн далеко не «знаменитость». Он провел всю жизнь, совершая практически невозможные путешествия по дикой природе и проводя кампании против изменения климата.

За 25 лет его приключений, многие из которых были потрачены на изучение границ океанских переходов, о нем заговорили мировые заголовки, но часто в контексте приключений с риском для жизни и некоего дополнения к парусным рекордам.



От Африки до Альп

Знакомство Майка Хорна с парусным спортом, как и многое в нем, было немного нетрадиционным.

Он вырос в Южной Африке, и хотя его семья иногда ходила под парусом в защищенном районе залива Лангебаан в Западном мысе, океан не был его игровой площадкой.

«Я всегда был более активен в зарослях, со львами, слонами и в том, что на самом деле означает Африка», — говорит он.

Вместо этого Хорн увлекся экспедициями.

«Мне нравится история голландцев и португальцев, ходящих под парусом вокруг мыса Доброй Надежды.

Мой отец провел много времени, проводя меня вдоль побережья юго-западной Африки, показывая местность, куда прибыл Бартоломеу Диас.

В детстве я помню, как представлял себе эти деревянные лодки. Но мой яхтинг по-настоящему начался, когда я покинул Южную Африку и прибыл в Европу».

В 20 лет Хорн переехал в Швейцарию, получил квалификацию лыжного инструктора и начал делать себе имя, решая множество необычных задач — спустившись по леднику Монблана, затем спустившись на 22 метра вниз по водопаду в Коста-Рике, чтобы установить рекорд по самому высокому спуску.





Его первая большая экспедиция состоялась в 1997 году.

«У меня возникла дурацкая идея проплыть 7000 километров по реке Амазонка», — вспоминает он.

«Я был первым и единственным человеком, который доплыл от источника до океана».

Хорну пришлось шесть месяцев добывать пищу в джунглях. Он сломал кость в колене, прыгая через пороги, и в него стреляли.

Тем не менее, он успешно переправился по реке от тихоокеанского побережья Перу до атлантического побережья Бразилии и начал привлекать внимание как авантюрист.

Примерно в то же время Хорн увлекся гонками на больших лодках.

«Я быстро завоевал себе репутацию в Европе, особенно во Франции, где меня попросили поработать над 60-футовым тримараном под названием Primagaz с Лораном Бурньон», — объясняет он.

Признавая, что его главными заслугами были мускулистость, выносливость и храбрость, его приняли в команду.

«Я ничего не знал о парусном спорте. Я был именно тем парнем, которого они могли попросить крутить лебедку, и я начинал крутить лебедку, и останавливался, когда они говорили мне остановиться, не зная, что именно я сделал».

Соревнуясь с Бурньоном на трассе Орма 60 в конце 1990-х, Хорн пересекся с одними из самых талантливых и интересных яхтсменоов в мире.

Он участвовал в гонках с Томасом Ковиллом, когда встретил молодую Эллен МакАртур, которая также училась основам парусного спорта на многокорпусниках вместе со своим деловым партнером Марком Тернером.



«Марк хотел попытаться управлять мной, но сказал, что я действительно неуправляем», — вспоминает Майк Хорн.

Учитывая некоторых из сильных персонажей и невероятные предприятия, в которых Тернер и команда Offshore Challenges приняли участие, это дает некоторое представление о том, насколько индивидуален был молодой Майк Хорн.

Его пригласили присоединиться к команде Mari Cha III, стремившейся установить рекорд трансатлантического перехода с запада на восток в 1998 году (и они установили рекордное время 8d 23h).



«Это было одним из самых удивительных приключений, которые я пережил. Я был совершенно очарован океаном, где никогда не видел одно и то же дважды за один день».

Настало время, когда Хорну стал неинтересен командный яхтинг. Ему захотелось понять больше, а также самому управлять штурвалом и лавироваться.

«В своих первых экспедициях я летал на параплане и прыгал с гор. И я знал, что делают паруса. Если вы планируете, то должны понимать ветер. Обладая этими небольшими знаниями, я применил их в мире парусного спорта».

Хорн уже вынашивал идею новой экспедиции, которую он впервые бы возглавил.

Это была экспедиция под названием Latitude Zero, первое кругосветное плавание без мотора вдоль экватора.

«Для этого мне нужно было пройти под парусом через океаны, но я никогда не ходил один».

Нуждаясь в лодке, на которой можно было бы преодолеть этот путь, он обратился за советом к Бурньону.

То сказал: «Вам нужно взять этот складной тримаран, 28-футовый Corsair, он предназначен для озер и прибрежного плавания, но я уверен, что вам удастся пересечь на нем Атлантический, Тихий и Индийский океаны».

«Преимущество в том, что он будет идти быстро. А поскольку вы плохо разбираетесь в парусном спорте, то если правильно выбрать погодное окно, вы сможете пересечь Атлантику, не столкнувшись со многими проблемами.

Однако, если вы попадете в шторм, это может быть последний шторм, в который вы попадете».

Хорн начал свою экспедицию из Либревилля в Габоне и сумел преодолеть 4 200 миль Атлантического океана от Габона до Бразилии на своем тримаране Corsair за 19 дней.

«Вот тогда-то и началась моя жизнь яхтсмена. Это дало мне возможность ходить через Тихий и Индийский океан».

Перед тем, как Хорн пересек Тихий океан из Эквадора на Борнео, он пересек Южную Америку пешком и на каноэ.

Он прошел на Суматру, затем по Индийскому океану в Сомали и пробрался через раздираемую войной Центральную Африку.

В пути Хорн был укушен ядовитой змеей, захвачен как торговцами наркотиками, так и военными в Колумбии, и столкнулся с расстрельной командой в Республике Конго, но благополучно вернулся на побережье Габона.

По следам Блейка

Еще один дух приключений направил Хорна на путь экспедиционного плавания, когда он подружился с великим Питером Блейком.

Исходя из своего опыта 1997 года, он даже посоветовал Блейку путешествовать по Амазонке перед роковой экспедицией, когда пираты застрелили Блейка на борту Антарктиды в Макапе, Бразилия, в 2001 году.

После смерти Блейка Майк Хорн его вдова Пиппа спросила Хорна, не рассмотрит ли он возможность взять на себя программу экспедиции, но он сказал:

«Я не мог. Это сэр Питер Блейк, а я просто идиот Майк Хорн, и не могу соответствовать его репутации».

Однако беседы, которые он вел с Блейком об Антарктиде, посеяли семена идеи.

Хорн получил награду Laureus World Sports Award в 2001 году.

Спонсорами награды были Mercedes и Panerai, и оба были настолько впечатлены Хорном, что предложили поддержать его следующее предприятие.

Его следующим проектом должна была стать 115-футовая алюминиевая экспедиционная яхта, но Хорн снова сделает это по-своему.

«Я поехал в Бразилию, где знал парня, который построил похожую лодку для Антарктиды. Я хотел современную версию этой лодки».

Хотя Майку Хорну обещали поддержку, но он еще не получил денег.

«Я начал строить лодку в трущобах Сан-Паулу, потому что у меня не было денег, а был только проект.



В трущобах были сварщики, плотники, электрики, и мы построили лодку в 150 км от океана. Проект стал частью сообщества.

В Сан-Паулу, самом центре криминального мира, у меня ни разу не украли ни одного из моих винтов, сварочного стержня или отвертки».

Хорн высказал свои пожелания по постройке яхты, которую можно было бы использовать для обучения молодых исследователей и защитников природы, компаниям Mercedes-Benz и Panerai, частично финансирующим строительство.

Остаток был получен от продажи Майком Хорном своей интеллектуальной собственности.

«Я продал свое имя инвесторам, которые дали мне остаток бюджета», — объясняет он.

Лодка могла быть закончена, но до океана все еще оставалось много миль.

Благодаря контактам Хорна с бразильскими военными во время предыдущих экспедиций, его погрузили на низкие трейлеры, обычно используемые для перевозки подводных лодок, и доставили на грузовиках в порт Сантос.

Когда лодка застряла под первым мостом, мост просто разрезали паяльной лампой, подняли краном, а затем снова сварили.

«Все приложили огромные усилия. Тысячи бразильцев шли ночью вдоль лодки, медленно спускающейся к океану, — вспоминает Хорн.

Парусное будущее Майка Хорна

Pangaea  была спущена на воду в 2008 году, и в течение четырех лет была домом для программы Pangea Expedition, которая отправляла молодых людей в исследовательские путешествия по всему миру.





Это было также центральным элементом его недавнего вызова Pole2Pole, трехлетнего кругосветного плавания через Южный и Северный полюса.

Впервые совершив плавание вокруг Антарктиды, в 2019 году Хорн отправился на Pangaea  вглубь Северного Ледовитого океана в сопровождении швейцарского океанского гонщика Бернарда Штамма.

«Pangaea  была и остается парусной лодкой, которая достигла самой северной позиции на 85° 30 ‘ не с ледоколом, а как ледовое судно».





Хорн и его товарищ по арктическому приключению Бёрге Осланд высадились на 85 ° с.ш. в Восточно-Сибирском море и отправились на 900-мильный переход через темный Северный полюс, волоча сани по дрейфующим ледяным покровам Северного Ледовитого океана.



Тем временем Штамму было поручено доставить Пангею к норвежской стороне Полярного круга, чтобы встретить их.

«Мне нравится момент, когда я схожу с лодки, — вспоминает Хорн. «Последнее, что сказал мне Бернард Штамм перед отъездом, было: «Майк, я никогда никого не бросаю в океане». Но ведь Арктика — это океан, ОК, и мы идем по льду. Он никак не мог понять, что фактически все же оставил кого-то посреди океана».

Экспедиция была одной из самых опасных для Хорна.

Из-за глобального потепления ледяные щиты стали тоньше и нестабильнее, чем предполагалось, и оба человека провалились сквозь лед в океан.

Несмотря на обморожение, белых медведей и заканчивающиеся запасы еды, Осланд и Хорн отказались от спасения, уступив только вызову ледокола, когда условия не позволили Пангее добраться до них к северу от Шпицбергена.

В свои 54 года Хорн понимает, что его экстремальные физические потери в экспедициях на высокие широты и высоты над уровнем моря ему будет тяжело переносить.



Однако парусный спорт предлагает гораздо больше возможностей.

«Здесь так много дел, и возраст не имеет особых ограничений для настоящего парусного спорта. Теперь я чувствую, что мне нужно быть моложе, чтобы подняться на К2 или другой пик высотой 8000 м без кислорода. Но я все еще могу поставить паруса.

Я все еще умею крутить лебедку так же быстро, как молодые парни.

Вот что делает парусный спорт таким замечательным.

Как искатель приключений, я думаю, что закончу свою исследовательскую жизнь скорее на лодке, чем при восхождении на горы и пересечении джунглей».



Источник
« Последнее редактирование: 12.04.2021, 22:19:41 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 292
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal