collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Адмиральская чарка  (Прочитано 3374 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал
Адмиральская чарка
« : 14.02.2017, 14:26:40 »


Флотские байки

В продолжение этой и этой темы

Сам я редко выпиваю, иногда могу даже дня три не пить. Не понимаю я вкуса водки, и все тут! Иное дело - наш флотский спирт, который за свою крепость называется «шилом». Для его культурного употребления нужны, как минимум, добрая компания и хорошая закуска.

К слову, хочу поделиться секретом, как в тесном кругу экономить провиант. Если, к примеру, спиртного у вас достаточно, а из съестного на пять человек всего один бутерброд – не отчаивайтесь. Аккуратно разрежьте его на шесть равных частей. Теперь произнесите тост, выпейте до дна и закусите каждый своей порцией, а оставшийся кусочек опять разделите на шесть частей. И так до бесконечности, пока не закончится мероприятие. Что-то напоминающее «вечный» двигатель получается. Но, простите, мы отвлеклись от темы.

Официально «адмиральской чарки» на российском флоте давно не существует, но на деле – это одна из самых живучих флотских традиций…

В день выдачи спирта на нашем корабле с утра царит приподнято – праздничное настроение. После обеда все начальники служб и БЧ выстраиваются у каюты старпома, прозванного командой Стариком Хоттабычем, с трехлитровыми банками, заявками на «шило» и актами списания оного, одновременно.

Лейтенант Столяров, ввиду недавнего назначения на должность, получал «горючее» впервые.
-Ты там смотри, не выпади в нерастворимый осадок, - напутствует салагу старший помощник. – Да не вздумай показывать спирт своим гоблинам, - намекает «старшой» на матросов, - Сразу же спрячь его куда-нибудь от греха подальше.

Окрыленный лейтенант, вернувшись в свое заведование, запер спирт в сейф.

На следующий день не успел он вскарабкаться по трапу на корабль, как его вызывает к себе разгневанный Старик Хоттабыч.
- Столяров, я же тебя предупреждал: убери «шило» подальше и никому ни капли не давай! А твои подчиненные, в непотребном виде, задержаны вчера патрулем и находятся сейчас в комендатуре! – заорал начальник.
- Даже не знаю, как такое могло случиться, - удивился лейтенант. – Я сам не употреблял и другим не наливал. Спирт в сейфе, а ключи в кармане, - и для пущей убедительности похлопал себя по брюкам. – Сию минуту разберусь и доложу. Разрешите идти? – и убежал.

За четверть часа до обеда запыхавшийся молодой офицер врывается, к старпому, тот останавливает его словами:
- С вешалки, что ли сорвался, лейтенант? (Правда, на флотском жаргоне.)
- Товарищ кап-три, докладываю: вчера, после моего схода на берег, бойцы отвинтили сейф от стены и грохнули его об палубу, а когда тара разбилась, слили содержимое в обрез и привели себя в нетрезвое состояние. Виноват – исправлюсь.
- Да, сынок, провели тебя, как мальчишку, - заключил старпом находясь в явно приподнятом (возможно, «адмиральской чаркой») настроении. – Запомни: пьяницы – самые целеустремленные и изобретательные люди. Они всегда знают, что им нужно, где и почем это взять, а главное, обязательно достигают своей цели. Все бы вот так!

Выдубленное соленым ветром лицо Старика Хоттабыча приняло задумчивое выражение и (небывалое дело!) под роскошными усами расцвела улыбка.

- Что-то похожее случилось со мной лет пятнадцать назад. Тогда мы тоже боролись за трезвость, и мой командир решил монополизировать весь корабельный спирт, слив его в один бак, который поместил в собственной каюте, закрыв своим ключом и опечатав личной печатью. Только стал он замечать, что спирт стремительно убывает. Замеры уровня жидкости и отметки карандашом на стенках емкости подтвердили самые худшие опасения: «шило», действительно «улетучивалось». Вроде бы и утечек не видно, и испарение исключено, но факт на лицо – спирт на донышке. Чуть в корабельных водяных не уверовал мой командир, но как-то при очередном обходе помещений нижней палубы, он обнаружил замаскированный под плафон краник, вкрученный напрямую через подволок в его резервуар. Из него-то матросы и «доили» наше «шило». Хоттабыч отдраил иллюминатор и закурил.

- В другой раз мне самому досталась похожая «клюква». Затеял я во время отпуска ремонт квартиры. А тут приспичило съездить на недельку к родным в деревню. Оставил я ключи от дома и все заботы двум мичманам – помощникам, запер свою канистру со спиртом в шкаф и спокойно уехал. Возвращаюсь – дома бардак, грязь, мухи. Что касается ремонта – «конь не валялся». Я – к шкафу, открыл его, а канистра пустая. Не сразу сообразил, что случилось. Оказалось, мои «работнички», не долго думая, оторвали у шкафа заднюю стенку и гуляли по этому поводу целую неделю.
Ну, хватит травить баланду, - погасил окурок старпом, - всех историй не перескажешь. Да и «адмиральский час» на флоте – дело святое… Кстати, слушай историю «в тему»:

- Недавно хвалится мне знакомый старпом: «Сегодня мои орлы «барабан» краски на борт принесли. Сказали, что кто-то из рабочих меняет его всего на литр «шила». «И мои - тоже», - включился в беседу другой сосед по пирсу. «И мои», - изумился я.
- «Вот я им и говорю: пока своими глазами краску не увижу, спирт не дам». Так они мне эту банку под иллюминатор подкатили, я и распорядился – «налить!». Весь фокус в том, что дело было в обед, и никто в глубь проблемы не вникал - «адмиральский час» придуман не нами. Тогда и выяснилось, что матросы, которых, как известно, куда ни поцелуй – всюду задница, после обеда, когда вся команда отдыхает, с одним и тем же барабаном краски, взятым взаймы у работяг, обошли пять кораблей и везде им выдали спиртное. Флотская смекалка, называется.

Об офицерах разговор особый, - откинулся на спинку стула рассказчик. – Они у нас тоже - «не промах». Однажды на недельном планировании после перечня всех происшествий оперативный дежурный докладывает командующему: «…и последнее: сегодня у инструктора по водолазной подготовке «такого-то» родился сын». Командующий, нахмурившись, переспрашивает: «А это что, по-вашему, особый случай или чрезвычайное происшествие?». «Товарищ командующий, это – особый случай, который может стать чрезвычайным происшествием: на «строевое собрание» приглашены все офицеры бригады!»

Мне довелось побывать на этом необычном празднике, - усмехнулся старпом. – Столы для гостей накрыли в сауне, а всю водку опустили на дно бассейна. И за каждой бутылкой виновнику торжества приходилось нырять на приличную глубину без кислородного снаряжения. Вот что значат, сынок, флотские традиции для офицера! Теперь ступай, лейтенант, воспитывай личный состав, а я на часок прилягу.


©Валерий Сергеев Орловский
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 17:35:19 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 286
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal