collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Наблюдение за китами на Азорских островах  (Прочитано 1384 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Наблюдение за китами в естественной среде обитания – не несбыточная мечта, а отличная идея для путешествия. Подводный фотограф Михаил Коростелев рассказывает о том, что такое путешествие в научно-исследовательском формате, как на практике устроены наблюдения за китами и почему впервые встретить кита лучше именно на Азорских островах

Фотограф Михаил Коростелев оставил офисную работу в IT, чтобы путешествовать по всему миру в поисках удачных кадров. Его снимки публикуются в National Geographic, а также участвуют в выставках в странах Азии и Европы. А еще Михаил несколько раз в год ездит наблюдать за китами на Азорские острова и организует поездки для всех желающих.




С чего все началось?

Раньше я работал в IT и играл в футбол. В 2010 году мы отправились с женой и друзьями в первое самостоятельное большое путешествие по югу Африки на машинах. За 18 дней проехали 6000 километров и увидели удивительные места. С этого момента путешествия и фотография стали моей работой– я ушел из IT и полностью посвятил себя новому делу.

Сейчас я провожу в путешествиях практически весь год. Домом для меня становится то место, где я нахожусь в данный момент. Устаю, если приходится долго ездить без семьи, но стараюсь как можно чаще брать родных с собой. Зимуем мы обычно в Южной Африке, которая стала практически второй родиной, так что это уже трудно даже назвать путешествием.

Моя главная страсть – это дикая природа и подводная съемка крупных животных. Города мне неинтересны. В них мне все кажется таким мелким, что я не хочу тратить на это время. Думаю, человек никогда не сможет создать по красоте, мощи и величию ничего и близко подобного к тому, что создает природа.


Почему именно Азоры?

Один мой друг, владелец небольшой яхты, рассказал о своих планах пойти на Азоры и предложил присоединиться. Я тут же согласился, так как эти острова славятся большим разнообразием китообразных. Мы провели там две недели, плавали от острова к острову и сразу влюбились в это место. Сделали отличные фотографии, познакомились с учеными, которые изучают там китов. Азоры – это удивительное место, куда хочется вернуться уже тогда, когда регистрируешься на обратный рейс. Сколько бы там не находился – все мало.






Как устроен процесс наблюдения за китами (whale watching)?

Это достаточно сложное мероприятие, в которое вовлечено большое количество людей. И очень большую роль тут играет опыт. Мы достаточно долго этому учились и искали правильных партнеров.

Весь процесс начинается с того, что в дело вступает команда lookout – это люди, которые занимают места на прибрежных горах по периметру острова. Они вооружены мощной оптикой, позволяющей при хорошей видимости просматривать поверхность океана до 40 км от берега. Их задача быть нашими глазами: находить китов и направлять лодку. Это одни из самых важных людей во всем процессе наблюдения за китами. Такая работа требует огромного внимания, усидчивости и опыта.

Китов замечают по фонтанам. Увидеть кита – сложная задача (помним, что это океан, где достаточно высокие волны). Но это только половина работы команды lookout. Нужно не просто увидеть кита, но решить несколько сложных задач:

  • Определить вид кита. Разным видам присуще разное поведение. Например, если это синие киты, то они проходят мимо Азор, мигрируя с Севера на Юг или обратно. Соответственно, они не стоят на месте, а достаточно активно двигаются. Направлять лодку по текущим координатам кита – бессмысленно, так как они оттуда уйдут. Надо оценить направление его движения, скорость, рассчитать оптимальное место встречи и направить лодку туда. А если же это, к примеру, кашалоты, то они не мигрируют, а ведут оседлый образ жизни. У других видов – другие особенности поведения. Все это нужно учесть очень оперативно.
  • Определить «настроение» кита. Если синий кит плывет быстро и не «настроен общаться», то не имеет смысла к нему приближаться. Во-первых, есть негласное правило, запрещающее это делать (Responsible whale watching). Правило предписывает не преследовать кита, чтобы он не беспокоился. И мы строго этого придерживаемся. А во-вторых, гоняться за китом в океане – дело малоперспективное.

В общем, все особенности поведения китов надо уметь распознавать и учитывать. Опытные люди в lookout даже представляют рельеф дна (кашалоты, как правило, ныряют вдоль разломов) и могут предсказать место, где кит вынырнет, и сразу направить лодку туда.

К примеру, кашалоты часто выпрыгивают из воды. Есть гипотеза, что таким образом детеныш общается с матерью, обозначая свое местоположение. Увидев выпрыгнувшего детеныша, есть очень большая вероятность того, что скоро мать совершит ответный прыжок, а потом они сойдутся посередине. Приплыв туда, можно встретиться с группой китов, причем достаточно спокойной, так как мать и детеныш будут общаться друг с другом довольно продолжительное время.

В компании, с которой мы сотрудничаем на Азорах, в команде lookout работают люди со стажем более 30-40 лет. Некоторые из них начинали работать еще на китобоев. С этим связан интересный факт: на Азорах били в основном кашалотов – это самый ценный вид кита. Поэтому на заре whale watching-а первых туристов по привычке направляли только на кашалотов, а остальных китов просто игнорировали. Сейчас китов уже давно не бьют. Последний кит на Азорах был убит в середине 80-х годов прошлого века.




Что происходит при наблюдении непосредственно из лодки?

У нас на лодке помимо нашей команды присутствуют еще два человека: капитан и местный биолог. Их задача – на месте понять настроение кита и правильно на него «зайти», чтобы, с одной стороны, подойти максимально близко, а с другой – не доставить киту неудобства. Очень важно выбрать правильный способ «захода» на кита: иногда лучше подходить с хвоста, иногда – под углом. Если кит в особенно хорошем настроении, то можно даже зайти сбоку, чтобы он медленно проплыл мимо нас. Если честно, я не достаточно хорошо знаю, как определяется «настроение кита». Руи, наш постоянный капитан, не раскрывает своих профессиональных секретов, но мы и не очень настаиваем.

«Если синий кит плывет быстро и «не настроен общаться», то не имеет смысла к нему приближаться»

Параллельно с этим биолог фотографирует кита для учета популяции. Кашалотов, например, идентифицируют по хвосту. Когда он ныряет, то поднимает хвост над водой. Аналогично, кстати, идентифицируют и касаток, только не по хвосту, а по плавнику.

Если у нас не запланировано погружение к китам, то мы просто плаваем рядом и смотрим, как они общаются друг с другом, выпрыгивают. Слушаем рассказ биолога об особенностях поведения китов. Как правило, мы подходим достаточно близко – так, что можно сделать отличные фотографии, рассмотреть все в деталях и почувствовать дыхание кита. Часто запускаем дрон и снимаем видео с воздуха.

Если запланировано погружение, то мы готовимся и по команде капитана идем в воду. Сразу оговорюсь, что плавать с китами на Азорах можно только в соответствии со специально полученной лицензией.




Какие навыки и приспособления нужны для наблюдения за китами?

Акваланг в whale whatching-е – вещь совершенно бесполезная. Даже если кит спит или практически стоит на месте, то с точки зрения человека – он достаточно быстро плывет. Причем плавают киты, как правило, либо на больших для людей глубинах, либо на самой поверхности. То есть нам приходится постоянно выпрыгивать из лодки, потом залезать назад в лодку, нагонять кита, и по новой. Очень редко удается держать кита в поле зрения более пяти минут.

Иногда бывают крутые моменты, когда можно застать кашалотов, которые висят вертикально буквально в замершем положении. Это большая удача. Никто толком не знает, зачем они так делают – есть версия, что кашалоты так спят. По другой версии – общаются, вырабатывая связи внутри группы.

А вот навыки фридайвинга при наблюдении за китами очень полезны. Как и умение быстро плавать, при этом не создавая брызг и пузырей. Мы рассказываем про все эти техники во время поездки, а иногда и тренируемся задерживать дыхание и правильно расслабляться в воде. Благо, на Азорах есть горячие источники, которые особенно хороши для таких тренировок. Но это совсем необязательно – достаточно просто уметь плавать. Эмоций хватит, даже если сможешь просто увидеть кита с поверхности.




Опасен ли весь этот процесс?

Наблюдать за китами абсолютно безопасно, если следовать нашим инструкциям и указаниям капитана лодки. Если не выпрыгивать из лодки на ходу, то ничего не случится. Все, что требуется – просто уметь плавать. За последние 100 лет не зафиксировано ни одного случая нападения кита на человека. А нападение китов на лодки – это вообще случай из разряда фантастики. Тут скорее наоборот – киты страдают от деятельности людей. В том числе и от винтов кораблей.

«За последние 100 лет не зафиксировано ни одного случая нападения кита на человека»

В общении с дикими животными есть одно главное правило – надо четко знать, что делать. Я знаю, что находиться в воде рядом с китом безопасно. Я знаю, что не нужно нырять с потенциально опасными животными в мутной воде, что ты всегда должен держать их в поле зрения. Но в любом случае к каждой поездке я тщательно готовлюсь.




Зачем вообще ехать смотреть на китов?

Для меня, как для профессионального подводного фотографа, это определенный вызов. Плавать с китами – это сложная задача, а сделать удачный кадр – еще более сложная. Да и вообще, киты – одни из самых загадочных существ на земле. Ученые изучают животных, отлавливая их, помещая в искусственные условия и ставя над ними эксперименты. А вот с китами этот номер не пройдет. Именно поэтому я отрицательно отношусь к так называемому «китобойному промыслу в научных целях» – толку от этого немного, и чаще это просто прикрытие для обыкновенного убийства.

Про многие виды китов существуют лишь теории: никто не знает, используют ли они ультразвук. Если да – то как, и в каких целях. Это не говоря уж про обитателей северных морей, о которых вообще ничего не известно. Даже кашалоты, живущие рядом с людьми, и то – загадка. Никто ни разу не снял рожающего или спаривающегося кашалота. Так что каждый раз, когда отправляешься наблюдать за китами, у тебя есть шанс увидеть какое-то значимое событие и стать первооткрывателем. Например, на Камчатке мы сняли уникальное видео про то, как косатки атакуют полосатика. Это действительно редчайшие кадры.

«Каждый раз, когда отправляешься наблюдать за китами, у тебя есть шанс увидеть какое-то значимое событие и стать первооткрывателем»

На Азорах был случай, когда мы встретили группу самок с детенышами. Они зависли на поверхности, совершенно не обращая на нас внимания. Детеныши, как обычно, более любопытны, поэтому разрешали подходить к ним очень близко. Примерно спустя 10 минут из глубины вертикально вверх всплыл огромный кашалот. Видимо, это был вожак группы. Он махнул хвостом, и вся группа тут же развернулась и ушла в бездну. Заснять это не получилось, но все были очень впечатлены.

В последние пару лет большинство людей, которые ездят с нами на наблюдения– это не заядлые путешественники, а обычные офисные работники. Они уже были в Турции, в Египте и объездили с большего города Европы. Теперь хотят чего-то нового. И мы совершенно не против. Мы своими путешествиями, в том числе, ставим перед собой задачу обратить внимание людей на проблемы китов.

Обязательный пункт нашей программы – лекции о китах и их проблемах. Из-за китобойного промысла многие виды находились на грани исчезновения. С его прекращением какие-то виды начали восстанавливаться, какие-то все еще находятся на грани. Сейчас китов мучает новая угроза – загрязнение мирового океана пластиком. По одной из гипотез киты выбрасываются на берег в том числе из-за невыносимой боли, которую им причиняет проглоченный пластик.

К слову, Азоры – прекрасный пример рекламного слогана защитников китов: «Живой кит стоит дороже, чем мертвый». На протяжении столетий экономика Азор существенно зависела от китобойного промысла. Но теперь они полностью перепрофилировались на whale watching. И от этого все в выигрыше: и популяция китов растет, и жители Азор не сидят без работы. И туристический поток увеличивается с каждым годом.






Что еще интересного есть на Азорах?

Из-за отдаленного географического положения Азор и вулканического происхождения (глубина начинается прямо у берега), здесь можно встретить любого обитателя этих широт океана. Мы регулярно встречаем и мант, и черепах. Дельфинов тут очень многоразных видов, некоторые из которых – эндемики. Встречаются также акулы и касатки.

На земле тоже много всего интересного: и вулканы, и горячие источники. Это одно из самых экологически чистых мест на планете – в радиусе почти двух тысяч километров нет ни одного производства. А из-за влажности и теплого климата кругом все в растениях. Это сложно передать словами: все цветет и благоухает.


Когда лучше ехать?

Мы традиционно ездим два раза в год: весной, в начале мая, и осенью, в конце сентября. Именно тогда мимо Азор проходят мигрирующие киты, поэтому можно увидеть максимальное разнообразие. Конечно, это дикая природа и гарантировать, что мы 100% увидим определенные виды китов нельзя. Но нерезультативных поездок у нас еще не было. Просто когда-то везло чуть больше, а когда-то – чуть меньше.

Источник
« Последнее редактирование: 21.02.2020, 23:28:01 от bigbird »

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 300
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal