collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Свежая история из парусной жизни  (Прочитано 1094 раз)

Оффлайн bigbird

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +13/-0
    • Просмотр профиля
    • Яхтинг от и до. Справочный портал


Пропал старший помощник на яхте, готовящейся пойти в регату. Регата не на час и не на день, а через океан - Транс Атлантика ARC2020, недели на три...

У Капитана шок, команда нулевая, идут на энтузиазме, он и старпом давно спаянная команда. Что делать и как быть?! Я готовил эту лодку к регате, носился больше месяца от магазина к магазину, и на лодке от киля до клотика и от носа до кормы вымеряя, клея и прикручивая, а тут перед самым выходом пропал старпом без паспорта, без вещей и вообще без документов. Конечно, всякая регата предусматривает мероприятия на берегу, и бывают случаи, когда яхтсмены возвращаются на лодку не совсем трезвыми.

Но сейчас эпидемия , карантинные мероприятия, да и вообще у всей команды взяли тест на корону и предложили неделю до выхода сидеть на яхте и не покидать понтон. Сутки ждали старпома не особо беспокоясь, типа бывает загулял или налево пошел.

Но телефон не отвечает, паспорт не взял, никого не предупредил??? За сутки до старта в предстартовой суете и с большого бодуна стало понятно, что дело серьезное. Надо выписывать старпома из крюлиста регаты, подавать запрос в полицию, иначе, как на финише объяснить пропажу человека за время перехода. Что бы вы сделали в такой ситуации? А кроме всего прочего, яхта шла транзитом и визы у старпома нет, т.е. выбраться с Канар законным путем у него нет вариантов.

Прошло двое суток в суете перед стартом, капитан ничего не сделал. Ждал до последнего и не дождался. За час до старта, вытащил вещи старпома на пирс, передал мне паспорт и попросил найти человека. Оркестр, прощание и старт. Я остался с вещами и паспортом незнакомого человека.

После безумной многодневной физической и моральной нагрузки по подготовке лодки к регате, в первый день забыл о всех проблемах. Встретились в баре с Вячеслав Зарубин, Мария Зарубина, Игорь Евтух, отпраздновали старт регаты и казалось бы, конец всех страданий.

Утром в машине обнаружил чужой чемодан, а в кармане паспорт чужого человека. Подстава, что делать? На меня свалили все проблемы. Написал в консульство, опросил друзей, адвоката. К обеду был на измене. И тут звонок. Нашелся старпом.

Из телефона вопрос - как бы мне догнать лодку!? ЁПРСТ! А у меня гора с плеч, ведь нашелся человек, жив и здоров. Еду встречаться! Сидит мужик небритый и типа сразу вопрос, как мне лодку догнать! Связь через спутник у меня есть. Созвонились с лодкой, капитан обрадовался. Сверну, говорит , на последний Канарский остров Ильеру и подберу тебя, будем потом через океан идти и радоваться.

Пока вез заблудшего старпома на паром , узнал его историю. Утром, после сабантуя пошел он погулять по Лас Пальмасу и проветриться, гулял - гулял и заблудился. По пути не так, что бы проветрился, а наоборот немного похмелился. Понял, что заблудился и видит продают мопеды небольшие. Мысль пришла оригинальная, типа на мопеде то быстрее найду марину, чем пешком ходить. Решил купить мопед и добраться до лодки на мокике. Может так бы оно и вышло, но карантинные мероприятия подвели. Снял он маску с лица, а у нас сейчас обязательно в маске ходить, законы строгие и этим он очень сильно напугал продавцов мопедов.

Вызвали они полицию. Тут у меня нет комментариев, это же не Россия и менталитет не наш. Приехали добрые и бравые полицейские. Почему говорят ты без маски? Ну, он им и высказал все про маски и на общие темы про коронавирус пару слов, им совершенно непонятных. Курю я, говорит, а маска в кармане лежит. С этими словами руки у него были уже в наручниках, и ехал он в кутузку на машине со всеми удобствами.

Теперь подробнее. По-нашему, его бы в кутузку отвезли, но на самом деле его и отвезли в местную тюрьму. Дали отдельные апартамент, ночью замёрз, попросил второе одеяло и сразу принесли (а по местному он не говорит совсем), утром ему принесли завтрак, запечатанный в пакетике. И видят, мучается человек сушняком, дали ещё дополнительно водички в пятилитровой банке. На обед опять в пакетике первое, второе и третье плюс орешки там разные итд по желанию.

Пришел адвокат и переводчик, узнать, как он поживает и все ли его желания исполнены. Конечно, старпом первым делом попросил связаться с организаторами регаты и сказать, где он находится, телефон то у него сразу забрали и позвонить не дали. Но тут уж поделать ничего нельзя, видимо такая у охранников такая ИНСТРУКЦИЯ! НЕ ПОЛОЖЕНО! В общем, сидел старпом пару суток, регата ушла без него, а на следующий день после старта регаты был суд.

Пришел адвокат и переводчик. Посидели, поговорили, посудились немного. Оправдали его по всем статьям, ты говорят претензий то к нам не имеешь? Если имеешь, то посиди ещё пару суток разберемся полностью, а если нет вали отсюда.

Там, конечно хорошо , прям таки как отель в 3 звёзды, библиотеки тренажёрные залы, бассейны. В общем все располагает встать на путь исправления и социальной адаптации, но старпом, человек русский, и долг его позвал догнать свою яхту. Отказался старпом предъявлять претензии и был выставлен за пределы тюрьмы, как есть без паспорта и установления личности. Вот тут мне одно непонятно. Ведь его без паспорта взяли, судили и выпустили. Зачем же он свою фамилию называл, ведь мог же сказать, например, Иоан Васильевич Грозный или А.С.Пушкин!?

Друзья и это ещё не всё! Отдал я ему все документы и вещи, созвонились с капитаном договорились, что старпом на Ильеру ближайшими паромами доберется и на лодку свою спортивную вернётся. Пулей метнулись в кассы паромов, и посадил я его на паром до Тенерифе. И вдруг траля-ля звонит через спутник капитан. Нет, говорит, не заберу я старпома. Команда взбунтовалась, на Ильеру не пойдем нас типа снимут с гонки.

Ну, я в шоке, хз что делать и как такую новость передать. А старпом уже на Тенерифе добрался. Звони, говорю ему, на лодку капитану, пока не дозвонишься дальше не двигайся. Созвонился он, опечалился, переночевал в отеле, а что дальше делать? Паспорт я ему передал, но он шел на яхте транзитом и визы нет. Как выезжать из страны без нарушений. Сейчас много яхт идёт через океан. Поспрашивал друзей, многие готовы его взять, он ведь старпом.

Есть второй вариант, вернуться в Москву с нарушением. А тем временем дал я ему несколько контактов друзей на Тенерифе. Друзья мои поржали немного, но помогли. Познакомился старпом с молодой женщиной, у которой большой дом у моря, снял у нее апартаменты. Она давно живёт на Канарах и все тут знает, спросили они адвоката, посмотрели бумаги из тюрьмы , в которых написано, что не в чем он не виноват и нет к нему претензий. Так ты же кристально чистый человек , сказал адвокат. Подадим на транзитную визу , и не будет у тебя проблем. Документы то от регаты все остались в интернете в личном кабинете, распечатал и все. Спросил я его, ты на Карибы то пойдёшь, нет говорит и здесь не плохо, а в Москву наверное хочешь, нет говорит, туда точно не хочу, там холодно и все ходят с соплями заразные. А вы бы, что сделали? Я бы остался, это лучшее место на Земле. Вот как не любить Канары после такого.

Люблю Испанию, люблю Канары!

© Константин Дон Дук
« Последнее редактирование: 29.11.2020, 19:24:44 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 305
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal