collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Анна Басалкина, Мария Кислухина и Яна Резникова о парусном спорте и о себе  (Прочитано 1112 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


Правила жизни номинанток на премию ВФПС «Яхтсмен России 2019»

Премия «Яхтсмен России»— особенная. Всероссийская федерация парусного спорта долгие годы была соучредителем премии «Яхтсмен года» совместно с журналом Yacht Russia. Но только с этого года ВФПС начала отмечать наградой отличившихся спортсменов под отдельным собственным брендом. Помимо собственного названия новую премию отличает от традиционного «Яхтсмена года» и механизм выбора победителей. Жюри теперь  — это не 5 и не 10 человек, а одновременно все члены федерации.

Имена первых лауреатов премии «Яхтсмен России» будут названы вечером 2 декабря. А пока предлагаем немного ближе познакомиться с номинантами, попавшими в шорт-лист премии. Мы попросили их рассказать, что они считают своим главным достижением за прошедший сезон и за всю карьеру, вспомнить свою самую незабываемую гонку, а также поинтересовались, верят ли яхтсмены в удачу и есть ли у них талисманы. Первыми предоставим слово дамам.

Анна Басалкина

Наставник команды Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга на регатах Национальной парусной Лиги.



Анна Басалкина

Главное спортивное достижение в этом году, наверное, все-таки участие в Rolex Middle Sea Race. Потому что все остальное было для меня более-менее понятно, где-то даже предсказуемо: стартуем, гоняемся, финишируем и уходим на берег. А тут оффшор — мой первый— да еще и вдвоем (с Игорем Рытовым, прим. itBoat). Задача-минимум была пройти дистанцию и финишировать. То, что мы в призы попали — это, конечно, была полная неожиданность.

Где-то на полпути по ветру лодки начали сходить с дистанции одна за другой. Характер и сила воля вышли на первый план.

В любом виде спорта, связанном со стихией, главное — это характер.

Море и ветер испытывают человека, заставляют преодолевать самого себя. Не всегда в какой-то гонке или регате может победить сильнейший на данный момент. Условия могут складываться так, что иногда нужна больше выдержка физическая или эмоциональная, вера в себя, в экипаж — такие вот моменты. Поэтому для яхтсмена воспитание силы воли, духа, надежное плечо партнера — это очень важно.

Понятно,что без техники и тактики тоже не обойтись. Это в любом виде спорта присутствует. Но именно в нашем виде обязательно должен быть характер. Иначе никак.

Вот и на Middle Sea Race у кого-то матчасть начала не выдерживать, кто-то устал и начал сходить. Так что на второй половине дистанции уже шла борьба характеров.

В удачу я в какой-то степени верю. Но по опыту везет тем, кто как-то подготовлен. Хотя случались всякие моменты, когда какой-нибудь экипаж, на который никто не делал ставки, вдруг выигрывал. Но это скорее исключение. Если верить все время в удачу… Вряд ли можно с такой верой побеждать во всех регатах.

Я больше практичный человек.

Что касается талисмана… Есть у меня некоторые свои личные моменты, я настраиваюсь на гонку определенным способом. Но без физического талисмана.

Сложно выделить что-то конкретное, что было для меня самым непривычным во время Middle Sea Race, потому что для меня было непривычно в целом находиться столько в море. Мои обычные гонки — дневные короткие серии и вечером отдых. Но я бы не сказала, что было совсем некомфортно.

Гонка оказалась такая: четыре дня штиля  — а это нелегко, когда по жаре такие штилевые пятна — и почти двое суток сильный свежий ветер 30 узлов. К тому времени, как задуло, мы уже были, конечно, уставшие, вымотанные.

Спишь на лодке неполноценно, это испытание для организма. Но, как оказалось, организм спортсмена может включать скрытые резервы.

Открывается второе, третье, пятое дыхание. Это, наверное, и произошло, потому что за всю регату у нас две ночи были целиком без сна.

Тяжело было заставить себя есть, когда был сильный ветер. Есть и пить. Сделать какую-то полноценную еду или что-то хотя бы приближенное к еде было невозможно. Не говоря уже про то, чтобы чай попить или кофе.

Мы заставляли себя что-нибудь съесть, чтобы у организма были какие-то силы.

Было трудно, но есть и хорошие воспоминания. Это дельфины, плывшие рядом. Красивые виды берегов. Береговые огни, которые очень вдохновляли после долгого перехода в темноте. Птичка, которая с нами на лодке, наверное, часа два провела, хотя могла куда-нибудь улететь. Она не перелетала с места на место, а ходила, перепрыгивала через снасти и вообще никого не боялась.

Вообще я была почти уверена, что на финише скажу: больше никогда. Но этого не произошло.

И здесь, конечно, нужно отдать должное Игорю Рытову. Потому что он все тяготы старался брать максимально на себя в любое время суток и в любую погоду. Был бы на его месте какой-нибудь другой человек, наверное, я бы не выдержала. Благодаря ему я смогла через это пройти.

Сейчас я уже не исключаю, что могла бы еще принять участие в оффшорных гонках. Это абсолютно точно. Если удалось пройти вдвоем, то уж в экипаже точно будет легче.

Но олимпийская программа — это совсем другая история (в программу олимпийских игр 2024 года включили дисциплину «килевая двойка микст офшор», прим. itBoat). Да, оффшор, да, даблхендед, но сама олимпийская кампания подразумевает немного другую работу, другое вложение себя. Тут нужно серьезно пересматривать свой жизненный уклад. Это не решение на раз-два. Мы пока об этом не говорили, потому что над этим нужно очень серьезно подумать.

Участие в Олимпийских играх 2000 года, безусловно, можно назвать главным достижением в моей карьере. Любой олимпиец к этому идет. Даже отобраться на олимпиаду — это огромный труд. Не все страны могут попасть на Олимпиаду, но даже получив лицензию в межнациональной борьбе, нужно еще пройти внутринациональный отбор, который тоже очень тяжелый. И в первую очередь психологически тяжелый.

Кроме этого очень запомнилась победа в регате Princess Sofia Trophy в олимпийский год. Она проходит ежегодно в Пальма-де-Майорка. Вручают призы король с королевой.

В целом, всегда запоминаются гонки в тяжелых условиях. Они накладывают определенный отпечаток и дают много опыта — как положительного, так и отрицательного.

В следующем сезоне у нас также в планах Национальная парусная Лига в составе «Академии». Это основное. У меня есть еще проект здесь, в Питере, который я буду развивать параллельно. И, наверное, я уже потихонечку смотрю в сторону тренерской деятельности.

Мария Кислухина

Лидер класса Лазер-радиал сборной России




Мария Кислухина

В этом году было две главные регаты: это первенство Европы U21 (пятое место, прим. itBoat) и первенство мира (бронзовая медаль, прим. itBoat). Они являлись основными, потому что это последний мой год в юниорском возрасте и мне нужно было показать максимально высокий результат.

Этот год по своим итоговым результатам был лучшим сезоном за всю мою карьеру в классе Лазер-радиал.

Бронза на первенстве мира до 21 года — моя наивысшая награда на данный момент. Но при этом, когда я гонялась на Лазере 4.7, в мой крайний в этом классе год я заняла не менее для меня значимое второе место на первенстве мира.

Действительно незабываемая гонка была в этом году на первенстве Европы до 21 года в Польше. Это была последняя гонка регаты. Дело в том, что если бы я в ней пришла хорошо, как изначально и огибалась, третьей, то я могла бы занять итоговое третье место на этих соревнованиях.

Но случилась крайне неприятная ситуация: ветер стремительно скисал и последние дуновения приходили с моря. Это привело к тому, что лодки, идущие впереди, останавливались, а позади идущие накатывали. Итог: на первой трети первого фордевинда все лодки, все 70 яхт, сколько нас там было, выстроились в одну огромную идеально прямую горизонтальную линию. Такой линией мы и дошли до ворот. Естественно, когда огибали ворота, был сущий хаос.

Я вышла из этой, мягко говоря, непростой ситуации не идеально, уже не третья. Я знаю прекрасно, что совершила ошибку, где я ее совершила и знаю, какую именно. А самое главное, я прекрасно знаю, что нужно было сделать иначе. Мое решение в той непростой ситуации откинуло меня на 20-25 позицию.  Но по ходу второй половины гонки я продвигалась вперед и в итоге финишировала 16. Этот приход не дал мне подняться на 3 место в итоговом протоколе, но и не откинул меня назад.

В какой-то момент мне приходили очень навязчивые мысли вроде: «Моя глупейшая ошибка стала роковой, я могла поступить иначе...» и так далее. Но мне удалось быстро совладать с этим, ведь любая подобная регата длится 6 дней, 12 гонок и  выигрывается далеко не за один фордевинд. Пятое место — это именно то, на которое я смогла собраться на той регате, и я рада ему. Ну а что касается последней гонки, то она на самом деле за прошедший сезон была самой запоминающейся, ведь я помню её в мельчайших подробностях.

В подготовке к первенству мира и Европы в этом году не было абсолютно ничего особенного. Она шла своим ходом.

Единственный нюанс, который сыграл, как мне кажется, важную роль — это то, что на взрослом Чемпионате Европы я плохо отгонялась. Это был некоторый переломный момент, когда мне нужно было решить, как мне гоняться дальше: что делать, к чему стремиться.

После этого неудавшегося (провального, я бы даже сказала) Чемпионата Европы мои результаты начали подниматься вверх. На юниорском уровне, но все же.

Что же касается главного качества для успешного яхтсмена, то здесь я могу только сделать свои предположения.

Успешными становятся абсолютно разные люди, обладающие абсолютно разными качествами. Но как спортсменов в душе их объединяют целеустремлённость, дерзость, настойчивость, трудолюбие и способность найти мотивацию для достижения цели даже тогда, когда, кажется, что ее нет и не может быть.

Я верю в удачу, но  как таковых талисманов у меня нет. Но я всегда ссылаюсь на фразу, проверенную опытом: «Везет сильнейшим». Единственное, во что я верю, что мне поднимает настроение, а соответственно привлекает удачу– мелкие безделушки, вещички, которые от всего сердца подарила мне моя любимая племянница.

Планы на олимпийский год глобальные.

А какие именно мы все прекрасно знаем. Лицензия есть, осталось сделать её моей.

А для этого нужно потрудиться.

Яна Резникова

Победительница первенства мира в классе RS:X в. Санкт-Петербурге, член основной сборной России




Яна Резникова

Главным в этом году для меня было первенство мира, которое проходило в Санкт-Петербурге. Это самые важные для меня соревнования. Вся подготовка была направлена на них. Ну и результат соответствовал подготовке.

Мне кажется, у меня с каждым годом улучшается результат. Конечно, в прошлом году были юношеские олимпийские игры, где тоже был хороший результат. Но все равно я чувствую, что я расту, так что этот год самый лучший по результатам.

В подготовке к первенству мира особенным, наверное, было только то, что я готовилась в новом для себя классе. У меня было на это полгода, даже меньше. А так… Тренировки ОФП, плюс тренировки на воде. Все, как обычно.

На самих соревнованиях у меня впервые был такой сильный мандраж. Я даже не ожидала.

От меня ждали хорошего результата, а я не привыкла для себя ставить какую-то цель, потому что ожидания не сойдутся с реальностью, это только будет давить и будет гораздо хуже. Поэтому мне до соревнований пришлось справиться с этим волнением.

Во время гонок, слава Богу, оно прошло. И, наверное, последний день был тоже волнительным, потому что все решалось, как обычно, в последний день.

Для борьбы с волнением у меня нет никаких специфических способов. Я общаюсь со своими тренерами, которые меня поддерживают. Они помогли мне успокоиться.

В удачу я не верю. Хотя, как посмотреть.

Если удача — это какие-то погодные условия или, не знаю, еще что-то, то, возможно отчасти мне повезло, что погода была действительно такая, какая мне нужна. Но в то же время я ее отработала. Так что, думаю, это моя заслуга, а не какого-то везения или удачи.

Что касается качеств, которые особенно важны для яхтсменов, мне кажется, во-первых, в любом спорте это целеустремленность. И, я думаю, любому яхтсмену нужно быть стрессоустойчивым, не брезгливым, потому что бывают такие погодные условия, что соревнования похожи на гонки на выживание.

Нужно быть готовым ко всему.

В следующем сезоне я продолжу тренироваться и гоняться на RS:X. В связи со сменой олимпийского класса, возможно, это будет последний полноценный год с регатами в RS:X. В планах юношеские чемпионаты мира и Европы, плюс отбор на Чемпионат мира World Sailing. Ну и просто плотная подготовка к этим соревнованиям. Плюс пробовать себя на фойле.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

topic Яхтсмен Виталий Елагин вышел на связь спустя восемь дней после исчезновения
[Машинный телеграф]
grebenshch
27.03.2024, 18:07:12
topic Механика движения комет
[Погода]
Fermer
24.03.2024, 10:35:22
topic Грустная история косатки, которая помогала китобоям: верования народа тауа
[Машинный телеграф]
grebenshch
23.03.2024, 00:02:36
topic В Колумбии поднимут затонувший корабль XVIII века с сокровищами на $17 млрд
[География]
grebenshch
20.03.2024, 00:29:46
topic Вакансия дня: счетовод пингвинов в Антарктиде
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:21:11
topic «Секс-плот» — антрополог хотел доказать жестокость людей, но не смог
[Машинный телеграф]
grebenshch
20.03.2024, 00:16:04
topic Редакционная статья яхтенного дизайнера Chuck Paine (США)
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 21:48:13
topic Грузовой корабль улавливает и перерабатывает свои выбросы углекислого газа
[Техника]
grebenshch
16.03.2024, 19:26:43
topic Самый дорогой подводный отель в мире с рыбами, плавающими вокруг вашей кровати
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 16:17:18
topic Морские подковы
[Машинный телеграф]
grebenshch
16.03.2024, 15:42:08
topic Как поделили океан
[История]
grebenshch
16.03.2024, 15:36:47
topic Dufour 44: новое решение
[Новинки]
grebenshch
14.03.2024, 16:31:06

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2971 Сообщений
grebenshch
541 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 294
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal