collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Трудно, мокро, грандиозно: как пережить «Фастнет»  (Прочитано 1135 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В гонке самая удобная расческа — рука. Знаете, почему? На ней всего пять зубьев, и они редкие. А после пятисот миль в море больше и не надо

Мы отправляемся на «Фастнет» — главную офшорную гонку сезона. Это одиннадцатая 600-мильная гонка, на которую «Кабестан» выставляет сборный экипаж и целится в топ-10 своего дивизиона.
В чем секрет?

Мы знаем, что результат складывается из мелочей, а некоторые вещи на яхте надо делать регулярно — независимо от того, как вы себя чувствуете и сколько дует снаружи. Делимся опытом: вот мысли, которые надо гнать от себя в перегонах и офшорных гонках.

«Я совсем не хочу спать»

Если вы выходите в море дольше, чем на день, то наверняка несете вахты. Это непривычно, и первое время велик соблазн почитать в каюте или посидеть на палубе с остальными, ведь усталость еще не чувствуется, а адреналина полно.

Не поддавайтесь! Заставляйте себя спать. Недосып в гонках быстро накапливается, а добрать его негде, ведь скоро снова на вахту. Важно как можно быстрее встроиться в режим: четыре часа спим, четыре — работаем.

Иначе будете ходить вареным всю гонку и мучительно кемарить на откренке.

«Пусть валяется, финишируем — уберем»



В обычном круизе экипаж редко моет что-то кроме посуды: это же море, откуда в нем взяться грязи.

В гонке жизнь суровее. Крен сильный, все падает и расплескивается; в салоне стекают непромы, в носовую каюту грузят мокрые паруса; макароны, укатившиеся с плиты, превращаются в месиво под ногами; всё, что плохо лежит, оказывается на полу. Про гальюн деликатно умолчим

Бардак и грязь незаметно влияют на настроение. Спустился с вахты за чаем — нет чистых кружек. Зашел в гальюн в носках — промок. Ищешь спальник — находишь мокрым, потому что на него бросили непром. Рано или поздно случится конфликт.

Не давайте себе поблажек, убирайте яхту в любую погоду. Особенно в самую гадкую.

«Ерунда, я могу не мыться еще пару суток»

Драить яхту — полбеды. Мусор в салоне и грязный гальюн хотя бы все видят. Куда сложнее заставить переодеться самого себя.

Представьте: холодно, дует, четыре утра. Кельтское море. Гонка идет третьи сутки. От пота и морской воды все мокрое и соленое внутри и снаружи. Брр! К телу прилипло термобелье, к термобелью — теплая куртка, к теплой куртке пристал непром.

Состояние — хуже не придумать. Хочется кубарем скатиться в салон, там упасть на ближайшую сумку с парусом и урвать, не раздеваясь, свои законные три часа и сорок минут сна.

Вместо этого соберите волю в одну руку, влажные салфетки — в другую, и отправляйтесь в импровизированный душ. Иначе через две вахты термобелье будет сниматься вместе с кожей. Тело начнет зудеть в неожиданных местах, вы перестанете высыпаться и начнете ненавидеть себя и окружающих. Нет, не мыться пять дней — это не ерунда! Расческа и зубная щетка — ваши лучшие друзья в длинном переходе.

«Не буду есть, меня и так тошнит!»



Гонки — это нелегко, а гонки в плохую погоду — это испытание. Штормит. Мутит. Убирать лодку, мыть себя, есть — да, особенно есть — не хочется совсем.

В голове сидит: «Если поужинаю, будет тошнить еще больше. Лучше посплю или пересижу на откренке». Это заблуждение, сиюминутная поблажка. Дальше будет только хуже. Морская болезнь охотно липнет к голодному, обезвоженному и усталому.

Не давайте ей шанса, ешьте и пейте регулярно! Запихивайте в себя горячий завтрак и ужин, каждую вахту выпивайте бутылку воды. Это ваша обязанность — как надеть спасательный жилет. Не обсуждается.

«Пусть все видят, как мне хреново!»

Примите как факт: настроение, с которым вы вылезаете из спальника в кокпит — это настроение вашей вахты на следующие четыре часа.

Хотите провести их с шутками и улыбкой? Высовывайтесь наверх, подмигивайте товарищам, крутите головой, вдыхайте дерзкий йодистый воздух! Радуйтесь волнам, ведь они — дыхание океана. Представляйте, как яхта несется под звездами там, куда и не мечтают попасть ваши знакомые. Вскипятите чай и вылезайте на палубу с кружками и шоколадкой. Живо интересуйтесь, где конкуренты и что с погодой. Цените уникальность момента!

Хотите следующие четыре часа протошниться в этом чертовом мокром непроме, обвисая на борту полусонной тряпкой? Ну, вы поняли, что делать.

Это — ваше приключение

Самое важное в офшорной гонке — ваше отношение. Поднимайтесь на борт с одной мыслью: «Я — главный».

Вы отвечаете за свой личный комфорт, и вы же отвечаете за комфорт своих товарищей. Им тяжело? Вы — главный, улыбнитесь и подайте пример. В гальюне грязно? Вы — последняя инстанция, идите и помойте. «Не ваше дело?» Это ваша лодка, тут все — ваше дело.

Кто угодно вокруг может болеть, жаловаться, сломаться, но не вы, ведь в этом приключении вы — главный.

Источник
« Последнее редактирование: 31.01.2020, 23:55:48 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 522
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal