collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Учеба в яхт-школе «Аврора». День 1.  (Прочитано 1436 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля


В продолжение истории от Ивана Шарапова об обучении по системе RYA, начинаем очередной сериал про яхтенную школу. На этот раз нашим лоцманом станет Алена Шкарупета, вместе с которой мы перенесемся на благословенные берега западной Турции.

Часть 1. Учеба в яхт-марине

День 1


Сегодня начинается первый день учебы. Волнуюсь. Тем более еще и группа получилась чисто мужская, еще неизвестно, как отнесутся к будущей «яхтсменше». Но мой небольшой яхтенный опыт, в том числе и на регатах, придает мне уверенности. Да и с Валерием Григорьевым, нашим инструктором, мы уже ходили в небольшой яхтпоход и не куда-нибудь, а к замку Крестоносцев и Драконов.

Паркуюсь в марине. Атмосфера яхтенных марин все-таки действует невероятно умиротворяюще на меня. Да еще и солнце так пригревает, а между прочим – 14 декабря на дворе. Кажется, ничего больше для счастья и не надо.

На борту «Кариньи» уже двое студентов, которые там же и ночуют. Обоих зовут Димами, так что пришедший Валерий, чтобы не путаться, предлагает одного звать Демой, другого – Димой. Дема из Питера, Дима -  из Кировограда, но уже несколько лет живет в Москве, пилот в авиакомпании. Еще один курсант – Володя, из Горловки. Жена с детьми тоже с ним, арендовали квартиру на время. Учитывая то, что сейчас творится на Украине, я бы пожелала, чтобы они вообще переехали сюда в Аланью… Кстати, выясняется, что у каждого в нашей группе есть украинская кровь, но на всякий случай, чтобы избежать ненужных конфликтов, споров и еще чего-нибудь на все разговоры о политике на борту наш инструктор накладывает запрет. Да, и на алкоголь и курение на борту тоже. Правда, это вряд ли так актуально. Никто не курит, а при беглом знакомстве выясняется, что все интересные, общительные люди, у каждого уже был свой яхтенный опыт, так что учеба – не случайна.



Время не теряем. После краткой программы, которую озвучил Валерий, становится ясно – учеба будет крайне насыщенной и интенсивной, успеть нужно очень много. Получаем пачку книжек-методичек – все это нужно будет прочитать, изучить, понять… Определяемся с целями. Я-то скромно собиралась вначале отучиться на простого смертного «крю» («international crew») - этакий компетентный матрос, который сможет не путаться в терминах и четко сумеет выполнять команды. Но так получилось, что вместе со всеми, неожиданно для себя,  я стала учиться сразу на шкипера. Теперь это стало похоже на этакое реалити-шоу «Шкипер за 2 недели». Пока не верилось. Все было настолько интересно, настолько по-другому, словно в каком-то приключенческом фильме. Хотя конечно, опытным морякам такие эмоции смешны, но, наверное, каждый через это проходил.   

Вся учеба логично состояла из блоков теории и практики. Изучили материал – сразу отработали в действии. Конечно, тогда гораздо нагляднее и понятнее. Когда ты можешь подержаться за ванты и леера, самому вывесить кранцы, покрутить лебедку, подергать гротошкот и узнать еще кучу всего.



Но начали мы с самого главного. Правильно – с техники безопасности. Источники повышенной опасности на яхте… Правила… Спасательные средства… Нам выдали по красному спасательному жилету. Оказалось, что во время учебы на борту яхты мы обязательно должны его носить. Таковы правила. Прошлись по устройству яхты. «Чопики», «фитинги» - и еще много других забавных и пока мало понятных слов. Из каких-то запасов Валерий достал кучу пиротехники - всякие сигнальные ракеты. Тоже было интересно.



В общем, мы оценили всю серьезность ситуации и готовы были грызть гранит яхтенной науки до самого вечера. А перед тем, как разойтись по домам, мы отметили наш первый день домашним шоколадным кексом, который я испекла накануне. 



Продолжение следует

Источник
« Последнее редактирование: 11.03.2017, 02:23:50 от bigbird »

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Последние сообщения

* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
581 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 427
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal