collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Оказалось, морские львы кусаются!  (Прочитано 384 раз)

Оффлайн grebenshch

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля


Команды Pen Duick VI, Translated 9 и Maiden финишировали на первом этапе «исторической» регаты McIntyre Ocean Globe Race - от Саутхэмптона до Кейптауна.

Pen Duick VI занял второе место после 40 дней гонки. При этом шкипер Мари Табарли была вынуждена провести свою первую ночь на суше в больнице.

Translated 9 заняла первое место по гандикапу IRC (как и ожидалось) и еще одно первое место - в классе Flyer. Порывы ветра в 60 узлов на набережной Виктории и Альберта сделали швартовку лодки сложной задачей.

Maiden пересекла финишную черту при скорости ветра 45 узлов и заняла 2-е место в классе Flyer и 3-е место в IRC.

Pen Duick VI пришел в Кейптаун в 17:06 UTC в пятницу после 40 дней в море. Французская яхта стала второй, уступив лидерство (которое она удерживала в течение 37 дней) команде Spirit of Helsinki, которая финишировала всего на 8 часов 56 минут раньше Pen Duick VI.

Pen Duick VI считался явным фаворитом на победу с самого начала, и многие болельщики были удивлены, когда его лидерство ускользнуло. Но шкипер Мари Табарли, дочь французской иконы парусного спорта Эрика Табарли, которая ходила на Pen Duick VI еще в 1973 году на первый Whitbread, заявила, что «… первый этап — это всего лишь разминка перед Южным океаном».

«Конечно, я немного разочарована тем, что мы финишировали вторыми, а не первыми, но такова жизнь. Я ни о чем не жалею, потому что мы провели хорошую гонку. Лодка реагировала очень хорошо, экипаж был потрясающим, а тактика в целом правильной. Вновь я бы не стала ничего менять. Это были идеальные 40 дней. Единственное отличие в том, что на борту Spirit of Helsinki смогли увидеть, где у нас возникла проблема. Ни у кого не было прогноза погоды, и видя, что Pen Duick замедляется, они сказали себе: «Мы пойдем другим путем». У нас же никого впереди не было, так как это мы были первыми. Я бы поступила точно так же, если бы была на месте Spirit of Helsinki. … Команда сплотилась с самого начала. Нам очень весело, много любви, и мы много шутим. У нас команда из 21 человека, и я с нетерпением жду прихода новых ребят. Это мои воины в Южном океане. Это будет другое настроение».

Мари сказала также, что Pen Duick VI нуждается лишь в очень небольшом техническом обслуживании и что она планировала уехать на несколько дней из Кейптауна, чтобы отдохнуть. Но теперь эти планы резко изменились - после того, как на нее напал капский морской котик.

«Я пошла снимать Translated 9, когда они входили в док. В конце понтона был большой морской лев, я перепрыгнула через него, но он схватил меня за ногу, и я упала в воду. Я поднялась на понтон и заметила, что у меня дыра в ноге, и я истекаю кровью. Теперь я знаю, почему их называют морскими львами", — засмеялась Мари.

Translated 9 прибыл поздно ночью при порывах ветра 60 узлов в 01:48 UTC после 40 дней 13 часов и 48 минут в море. Но это не омрачило восторженного ликования экипажа. Swan 65, участвовавший в Уитбреде еще в 1977 году, привел команду к первому месту по гандикапу IRC, главному призу для любой яхтенной гонки.

Второй шкипер Марко Тромбетти, который начал ходить под парусом всего четыре года назад, признался, что для него все еще в новинку и, конечно, захватывающе: «Мы так счастливы. Лодка была идеальной. Мы видим результаты напряженной работы, которую мы проделали в течение двух лет. Лодка, экипаж – все отлично. И это только начало приключений!»



Участник «Золотого глобуса» Саймон Кервен, штурман Translated 9, сказал, что его навигационные навыки были лишь малой частью того, что сделало яхту такой успешной: «На этой лодке была проведена огромная подготовка. Это классическая лодка, Клэр Фрэнсис заняла 5-е место в 1978 году на Whitbread - так что это отличная яхта, но она была немного изменена - убрали немного веса, а также несколько изменили план парусности, который оказался действительно хорошо продуман. Мы выбрали несколько относительно консервативных маршрутов, думая о долгосрочной перспективе, а не о рискованных краткосрочных маневрах, и мы очень рады оказаться на этой позиции».

Maiden была третьей яхтой, прибывшей в течение 24 часов, она выдержала порывистый встречный ветер в 45 узлов в заливе Столовая Гавань, который замедлил ее окончательное приближение к финишу. Женский экипаж, который занимал 2-е место в IRC в течение последних пяти недель, потерял этот титул всего за несколько минут (!) до того, как наконец пересек финишную черту. Они опустились на 3-е место в рейтинге IRC после 41 дня и 4 часов гонки. Spirit of Helsinki поднялась на 2-е место IRC.

В море пока еще остаются 10 яхт OGR, сражающихся с ветрами и волнами. Бывший победитель Whitbread яхта L' Esprit d'équipe и участник этой же регаты Outlaw, скорее всего, станут следующими финишировавшими. Но переменчивые ветры, тактические ошибки и удача или ее отсутствие означают, что это все еще захватывающая игра. За исключением Explorer и Godspeed, которые из нее уже точно выбыли. Во всяком случае, на этом этапе.

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 537
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal