collapse

Для создания НОВОГО ПОСТА, необходимо выбрать нужный раздел ФОРУМА и создать в нем НОВУЮ ТЕМУ. Если вы новый пользователь, то вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на форуме


Автор Тема: Кубок класса Diam24  (Прочитано 630 раз)

Оффлайн Craus

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +16/-0
    • Просмотр профиля
Кубок класса Diam24
« : 28.10.2021, 18:34:38 »


Скоростные тримараны уже в России!

С 22 по 24 октября шесть экипажей приняли участие в первой клубной регате в международном классе Diam24. Это первые состязания на скоростных тримаранах данного класса в России и уникальный опыт для большинства российских гонщиков. Каждый экипаж состоит из 3-4 человек, в составе команд по два профессиональных яхтсмена.

Скорости в парусном спорте постоянно возрастают, гонки превращаются в настоящую «Формулу-1» на воде и скоростные классы обретают невероятную популярность по всему миру. Благодаря энтузиастам и в нашей стране появился полноценный флот ультрасовременных скоростных тримаранов Diam24. Клубная регата – первая проба пера в данном направлении и прекрасная возможность для российских яхтсменов управлять настоящим гоночным болидом.

«Diam24 – это скоростной тримаран французского производства, – говорит организатор и участник клубных гонок в классе Diam24 Андрей Малыгин. – Эта яхта довольно спортивная, для управления ей нужно иметь определенные физические данные и опыт. Мы вместе с Алексеем Селивановым ездили в Бретань, где впервые вышли на воду на тримаране Diam24. Мне понравилось. Лодка очень быстрая, маневренная и безопасная. В России раньше не было такого класса. Мне кажется, что аудиторию нужно постепенно знакомить с этими лодками и тогда у них обязательно появятся свои поклонники».



Опробовать новый класс решились многие именитые российские гонщики. Среди них участник двух Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы и многократный чемпион России в классе 470 Денис Грибанов, чемпион России по парусному спорту в классе яхт Финн и призёр Кубка мира – Алексей Селиванов, многократный чемпион России в классе 49-й Ян Чех, победитель Национальной парусной Лиги-2021 Виктор Сережкин, член сборной России в классе Накра 17 микст Вячеслав Шелудяков и многие другие яркие и именитые спортсмены. Всего же на старт вышли около 20 гонщиков. Каждый нашел в тримаране Diam24 что-то свое.

«В тримаранах Diam24 меня больше всего привлекает скорость, которая дает новое понимание парусных гонок, – говорит автор проекта Diam24 в России и участник клубной регаты Алексей Селиванов. – За полчаса можно ощутить изменение волны. Ты начинаешь там, где нет волны, приходишь на нижний знак и там уже встречаешься с ощутимым волнением в 1.5-2 метра. Это совершенно другой уровень. Такого ты точно не ожидаешь от такой яхты. Мы впервые вышли в море на этой яхте во Франции и видели на горизонте только море, но через полчаса мы обогнули остров. Мы не ожидали, что придем к нему так быстро. Таких ощущений в других классах не получишь. Вчера был ветер от 14 узлов, и мы вышли на тренировку с ростовским экипажем. На протяжении всей тренировки единственное, что я слышал от рулевого, – это мурчание, урчание и звуки восторга. Эта лодка очень легко рулится, очень хорошо идет и она абсолютно безопасна».

В первый день клубной регаты в классе Diam24 гоночному комитету удалось провести три гонки. На протяжении всего дня превалировал ветер южных направлений силой 10-14 узлов. Гонки получились невероятно увлекательными и конкурентными.



«День сложился даже удачнее, чем мы думали, – говорит главный судья Вадим Механиков. – Ветер был южный, осциллировал на пять градусов в каждую сторону, шла хорошая волна с моря. Гонки проходили при силе ветра от 10 до 14 узлов. Очень хороший гоночный ветер, температура воздуха +18. В России впервые появился такой флот тримаранов Diam24. Из-за разнообразного дизайна парусов на старте получалась очень красивая картина – яхты с яркими разноцветными парусами идут под креном на высоких скоростях. Я считаю, что такие скоростные классы очень хороши для популяризации парусного спорта. Современный, полезный, красивый и очень нужный класс».

По итогам первого дня регаты лидирует экипаж Ярослава Петрова, Николая Дорошенко и Вячеслава Шелудякова. Второй приход в первой гонке и два первых места в последующих обеспечили экипажу преимущество перед соперниками. Их отрыв от экипажа Андрея Малыгина, Ивана Волчкова и Виктора Сережкина составляет всего лишь одно очко. Впереди нас ожидает невероятная плотная борьба экипажей Ярослава Петрова и Андрея Малыгина за итоговую победу.

«Надо сказать, что эта штука едет гораздо быстрее, чем ветер, – говорит участник регаты Вячеслав Шелудяков. – От этого гоняться вдвойне здорово. В первой гонке мы ошибочно выбрали не ту сторону, отпустили соперников, поэтому они нас и наказали. В остальных гонках все получилось так, как мы и задумывали, поэтому и результаты соответствующие. Этот тримаран очень похож на Накру 17, на которой я выступаю, но только гораздо тяжелее и управление от этого тоже сильно меняется. Diam24 едет в два-три раза быстрее ветра, что очень и очень здорово».

Регата набирает обороты

В Геленджике продолжается клубная регата Кубок класса Diam24.

«Скорость, драйв и адреналин», – этими тремя словами можно описать происходящее на дистанции клубной регаты Кубок класса Diam24. За несколько тренировочных выходов и два гоночных дня участники соревнований испытали весь спектр эмоций. Новый скоростной тримаран Diam24 никого не оставляет равнодушным и влюбляет в себя буквально с первого взгляда.

«По сравнению с моим родным классом 49-й – это совершенно другой формат, – говорит многократный чемпион России в классе 49-й Ян Чех. – Это другая лодка, к ней надо привыкать, но это очень интересно. Для меня Diam24 – новый опыт, и мне он нравится».



«Лодка рулится замечательно, – говорит участник Михаил Посламовский. – До этого ходил на J/70 и немного переживал, что пересяду на Diam24 и не справлюсь, но она другая. Управление тримараном могу сравнить только с самолетом или с гоночным болидом. Это действительно спортивный снаряд, на нем получаешь массу эмоций и удовольствия».

Клубная регата Кубок класса Diam24 объединила шесть экипажей и около 20 спортсменов. Среди участников как любители, так и титулованные яхтсмены. Так, в составе одного из экипажей выступает участник двух Олимпийских игр в классе 470 Денис Грибанов. После Игр-2020 в Токио и уверенной победы на чемпионате России он решил на собственном опыте проверить новый для нашей страны класс.



«Тримаран – это динамика и очень высокая скорость, – говорит лидер сборной России в классе 470, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, многократный чемпион страны Денис Грибанов. – На регате получил незабываемые впечатления, которые надолго останутся в памяти. Класс новый, динамичный и, на мой взгляд, перспективный. Я очень рад, что такое мероприятие проходит впервые в России и принимает его мой родной город. Для того, чтобы участвовать в клубных гонках, достаточно только желания. Этот класс может освоить каждый».

Во второй гоночный день судьям удалось провести еще четыре гонки. По сравнению со стартом регаты ветер немного скис. В течение дня сила ветра составляла от пяти до восьми узлов южного и юго-западного направления. Несмотря на умеренный ветер в семь узлов, тримараны Diam24 набирали хорошие скорости и проявили себя очень универсальными лодками.



Второй день регаты лучше всех удался экипажу Ярослава Петрова, Николая Дорошенко и Вячеслава Шелудякова. Команда выиграла все четыре гонки и упрочила свое лидерство в турнирной таблице. Ближайшие преследователи – Андрей Малыгин, Иван Волчков и Виктор Сережкин – отстают от лидеров на восемь очков. Зато за второе место разворачивается невероятная борьба. Экипаж Ольги Полухиной, Алексея Селиванова, Дениса Грибанова и Константина Лашука уступает команде Андрея Малыгина всего лишь одно очко.

«Лодка Diam24 очень быстро идет, – говорит лидер регаты Ярослав Петров. – На такой большой лодке я никогда раньше не ходил. Для меня это немного непривычно, но очень интересно. Мы все старались. Хочется сказать большое спасибо моим ребятам – Славе и Николаю. Это они молодцы, а я старался им меньше мешать».

Источник

 


* Интересно почитать

* Поиск по сайту


* Двигатель торговли

* Активные авторы

Craus Craus
4006 Сообщений
bigbird bigbird
2972 Сообщений
grebenshch
595 Сообщений
Grumete Grumete
392 Сообщений
root root
269 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 534
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Нет ближайших событий.

* Ваша Реклама

Здесь может быть Ваша реклама!

* Мы на Pinterest

SMF spam blocked by CleanTalk
Защита SMF от спама от CleanTalk
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal